8 (913) 791-58-46
Заказать звонок

Конспект занятия по оригами в подготовительной группе


Конспект занятия по К-ИД (оригами) на тему "Лисичка" в подготовительной группе

____________________

Познавательное развитие (К-ИД)

Тема: Лисичка.

Цель: учить создавать поделку из оригами.

Программное содержание:

Образовательные: повышать интерес к занятиям оригами через игру; учить делать новую игрушку, складывая квадрат в разных направлениях; .; обогащать словарь ребенка спец. терминами; создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги;

Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику рук и глазомер;

Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из бумаги.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

- Организационный момент. 

2. Основная часть.

- беседа:

Ой, ребята, посмотрите.

Кто- то бросил нам в оконце,

Посмотрите письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет нам лице.

Может это воробьишко,

Пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку,

На окошко заманил?

Хочется узнать, от кого письмо? (отв.)

Давайте прочитаем письмо, и узнаем, что внутри этой красивой коробки.

«Друзья! Спешите все сюда скорее! Вас ждет чудесная страна, С собой берите знания, смех, Умелые руки - это ваш билет. Жители страны Оригами » - вы знаете, что это за страна «Оригами»" (отв.)

Ну что ж, ребята, отправимся в страну Оригами? (отв.) Тогда за руки возьмитесь. Друг другу улыбнитесь. Оригами просят вас! Вы друзья, узнайте нас! Слушайте внимательно:

День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет.

Ходит- бродит он молчком,

Уши серые торчком. (Волк.)

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной?

Когда сидит среди травы

- Уши больше головы? (Заяц.)

Носит шубу круглый год,

Сладкоежкою слывёт

Очень уж малину любит,

А ёще сильнее мёд? (медведь)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки- ни одной? (ёжик)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый - краса!

А зовут её. (Лиса.)

Я скачу туда- сюда

По деревьям ловко.

Не пустует никогда

У меня кладовка. (Белка.)

Молодцы! Сейчас достанем отгадку (достает лист оранжевого цвета) Ребята в коробке ещё что - то есть? (находят записку) давайте прочитаем...

«Ребята, когда будете слушать волшебную сказку, делайте все, так как в ней рассказано, и в конце вы сможете узнать, какой зверёк спрятался в этой сказке».

Давайте пройдем к столам, сядем и послушаем что же это за волшебная сказка, а наши руки и волшебный листок помогут нам в этом.

- пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои

- Их как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать расхотели

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик лег в кровать!

Этот рядом прикорнул.

Этот пальчик уж заснул,

А другой давненько спит.

Кто у вас ещё шумит?

Тише, тише не шумите,

Пальчики не разбудите (говорит шепотом)

Утро ясное наступит,

Солнце красное взойдет.

Станут птички распевать.

Станут пальчики вставать.

Просыпайся, детвора.

В сказку пальчикам пора!

- физминутка:

Головою три кивка.
На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

- практическая часть:

1. Вот перед вами лист бумаги. Представьте, что неожиданно он превратился в огромную поляну. В одном конце этой поляны вырос Нарцисс, а в другом Роза. (Пометьте противоположные углы, каким - либо значком.)

2. Однажды поднялся сильный ветер. Он вырвал с корнем Розу и перенес её к Нарциссу. (Соедини вместе два противоположных угла квадратного листа) Цветы встретились и, конечно же подружились. Они одновременно качали головами, одновременно сворачивали лепестки, готовясь ко сну.

3. Но как - то раз по поляне гуляла девочка. Она увидела Розу, сорвала её и унесла к себе домой, на высокую - высокую гору. (Разместите получившейся треугольник так, чтобы он своим очертанием стал напоминать гору.)

4. Там она посадила Розу в саду. Потеряв друга Роза долга скучала, а потом решила послать Нарциссу послание. Но так как она не знала, в какой стороне находится её родная поляна, она сбросила с себя два лепестка. (Нижние уголки оригами сравни с лепестками и соедини их на вершине треугольника)

5. Лепестки эти Роза бросила в разные стороны, попросив один лететь на север, а другой на юг. (Разделите в стороны углы треугольника.)

6. Но, увы, лепестки не долетели до нарцисса, упав в густом лесу. (Заострите внимание детей на трех верхних углах сложенной фигуры.)

7. Роза была безутешна. Она ждала вестей от Нарцисса но их не было. Как- то мимо пробегал зверек. Увидев, как она печальна он предложил ей свою помощь. Роза описала ему дорогу к Нарциссу. (Сложи на треугольнике полосу.)

8. Добрый зверек помчался с вестями по дорожке. Она то сужалась, то расширялась. (Раскрой полосу, изменив её первоначальную ширину.)

9. К вечеру зверек нашел Нарцисс. Только вот его так же сорвали, собираясь пересадить в огород. Зверек запищал, пытаясь объяснить другой девочке, что нужно отнести Нарцисс к его подружке. Но девочка его не понимала. Тогда посланец Розы мордочкой и дорогу, призывая за собой. Помахал хвостиком. (Сложи мордочку зверька. Отогни хвост.)

10. Девочка пошла за зверьком и вскоре оказалась в гостях у своей подруги. Там она увидела Розу и все поняла. Она посадила Нарцисс рядом и погладила спасителя цветов.

3. Заключительная часть.

- Итог: (Посмотрите, какие кораблики получились. Вы хорошо поработали кораблики получились ровные, красивые).

- Рефлексия.

Конспект занятия по оригами «Тюльпан» в подготовительной группе | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:

Подготовила воспитатель подготовительной группы Алексеенко Валентина Алексеевна.

Цель: продолжать учить создавать объёмные изображения, применяя способы оригами, продолжать знакомство с качеством и свойствами бумаги; воспитывать художественный вкус, любовь и бережное отношение к природе.

Задачи: познакомить детей с новым способом изготовления цветов в стиле оригами,  учить детей воплощать в художественной форме свое представление о весенних цветах.

Совершенствовать  приёмы складывания оригами, составлять цветок тюльпан из единого квадратного листа, стараясь передать особенности внешнего вида данного цветка.

Материал: набор заготовок цветной бумаги для оформления на каждого ребёнка, фото с тюльпанами, образец тюльпана в стиле оригами.

 

 Ход  занятия.

Воспитатель: Сегодня мы будем создавать композиции из цветов в стиле оригами.

Я приглашаю вас на цветочную поляну.

-Какие цветы мы видим на доске? (на доске цветы-тюльпаны)

Смотрите, в травах луговых

Тюльпаны весело цветут.

Головки алые видны

И здесь, и там, и тут.

-Какого цвета бывают тюльпаны (красного, желтого, оранжевого и т. д.)

-А где они растут (в саду, в поле и т. д.)

-Из каких частей состоит наш цветок (бутон, стебель и лепесток)

А сейчас я хочу предложить вам научиться делать тюльпаны.

Воспитатель показывает, как сделать тюльпан.

Согните квадратный лист бумаги по диагоналям. Разверните в исходное положение.

Согните лист пополам по горизонтали. Разверните.

Вогните продольные сгибы внутрь, что бы получился треугольник со складками внутри. Это базовая модель — треугольник (водяная бомбочка).


 

Верхние нижние уголки отогнуть вверх до вершины.

Перевернуть модель и проделать лицом вниз то же самое с еще одними нижними уголками.

Отогните правый угол, что бы получился ромб со сгибом посередине, переверните модель и повторите.

 

Следите за тем, чтобы кромки и уголки смотрели вверх.

Загните правый угол к центру, немного заходя за центр. Загните левый угол внахлест так, чтобы он полностью закрывал правый угол. Переверните фигурку и повторите процедуру.

Заправьте один угол в другой. Повторите этот шаг, перевернув фигуру.

Найдите внизу дырочку и надуйте бутон.

Аккуратно отогните лепестки.

 

Как делать стебель:


 

Складываем стебель с листиком

Разверните квадратный лист углом верх.

Правый и левые углы загните вперед до середины

Теперь получившиеся боковые углы согните до середины по схеме.

 

Верхние боковые углы опять сложите до середины.

Согните фигуру пополам по горизонтали.

Теперь сложите пополам по вертикали.

Потяните за внутренний треугольник и слегка вытяните его вправо, закрепите новую линию сгиба.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше!

Воспитатель: Предлагаю попробовать сделать тюльпан самостоятельно. Если не будет получаться, я обязательно помогу.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Хочешь так, а хочешь так —

Не обидятся никак.

Выставка работ.

Какой красивый букет украсил нашу группу!

 

Спасибо за прекрасный букет. На этом наша образовательная деятельность закончилась. Отдыхайте

Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по оригами "Собачка" в подготовительной группе. | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:

Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по оригами в подготовительной группе.

Тема : «Собачка»

Цель: Овладение детьми приемами оригами.

Задачи

Образовательная:

• Изобразительная: Учить детей складывать бумагу в разных нaпpавлениях, придавая форму собаки.

• Техническая: Продолжать совершенствовать навыки детей делать правильные, четкие сгибы, складывать квадрат по диагонали.

Развивающая: Развивать фантазию, творчество, сообразительность.

Развивать мелкую моторику рук в процессе труда.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность в работе, любовь к домашним животным.

• Раздаточный: квадратные листы бумаги 10x10 см: бумага белого цвета, фломастер черного цвета.

Связь НОД с другими образовательными областями: «Познание», «Социализация».

Предполагаемый результат: Умеет работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Задача: собрать внимание детей , какое у нас сейчас время года.

Давайте проговорим чистоговорку:

Все бело, бело, бело.

Много снегу намело.

Вот веселые деньки -

Все на лыжи и коньки.

Настал день. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне, и улыбнитесь друг

другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны

и добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Вздохните глубоко и с вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу,

беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, тепло

солнечных лучей, чистоту рек, любовь к животным.

Дети, а у вас есть домашние животные? Вы с ними играете?

А к нам сегодня пришел необычный гость, он очень грустный,

потому что ему не с кем играть.

 Отгадайте загадку, кто это?

Лежит - молчит:

Подойдешь - заворчит.

Кто к хозяину идет;

Она знать дает.(ответы детей)

2. Мотивационно-целевой:

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. Правильно, это собачка. Посмотрите, какая она грустная. Чем можно

помочь нашему гостю? Но он уйдет домой и опять останется один. Как еще мы можем помочь ему?

Да, правильно. Одному не скучно, когда много друзей.

Посмотрите, какого друга я сделала нашему гостю. Он красивый, как настоящая собака. Вы хотите научиться делать такую же? Нужно поиграть с собачкой, что бы ей было весело.

Ему нужны друзья. Давайте сделаем для него много друзей и ему не будет скучно.(ответы детей)

3. Восприятие предмета

Задача: дать представление о конечном продукте деятельности.

Давайте хорошо на него посмотрим. Что есть у собачки? Правильно, молодцы.

Какая самая крупная и важная часть тела у нашей собачки? Хорошо!

Какие самые маленькие части тела? Давайте посчитаем, сколько у собачки Глазок? А носиков? Какого цвета бывают собачки? Правильно! Мы с вами будем делать белую с черными пятнами .

А чем занимается собачка?

Таким образом, у нашей собачки есть мордочка, глазки, носик, ротик. Самая большая часть у нашей собачки– туловище. У собачки есть мордочка, туловище, глазки, носик, ротик.

Туловище, потому что к ней крепится всё остальное

Самые маленькие части тела, это глазки и носик

Два, два

Собачки бывают чёрные, серые, белые, коричневые

Собачка громко лает и охраняет людей.

4. Объяснение приёмов работы

Задача: освоить технику выполнения работы. Становитесь, по - удобнее, вокруг меня и внимательно смотрите, как я буду делать собачку и учитесь. Возьмем для работы лист бумаги. Какой он формы?

Наш квадрат я сгибаю по диагонали пополам, совмещая углы и

стороны, хорошо проглажу пальчиком линию сгиба. Что это за линия?

Какой формы стал наш лист? Намечаем середину

большой стороны, сложив верхние углы и защипнув точку сгиба. Как

называется эта точка?

Ставим пальчик к точке сгиба, загибаем правый верхний угол вниз -

вперед. Тоже делаем с другим углом. Переворачиваем нашу поделку. Загибаем верхний угол вниз на себя, придерживая другой рукой лист

бумаги. Отгибаем нижний угол вверх. Что у нас получилось? Сейчас я покажу, как делать туловище. Берем лист бумаги и делаем из него «базовый треугольник». Какой треугольник? Как мы его делаем?

Отгибаем правый нижний угол влево до середины, поставили

пальчик и отгибаем его обратно. Что получилось? Мы склеиваем

их. Вот у меня получилась собачка. Но у нее чего-то не хватает? Чего? Это вы сделаете самостоятельно.

Квадратной .Это линия сгиба Треугольной. Точка сгиба. Мордочка. Базовый

Складываем лист по диагонали. Туловище. Глаз, носа, ротика.

5. Физ. Пауза:

Задача: снять мышечное напряжение (смена видов деятельности). Вы долго смотрели и слушали меня и, наверное, очень устали. Давайте с вами немножко отдохнем.

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки шире

Пять, шесть - тихо сесть.

6. Вопросы на уточнение Задача: уточнить порядок выполнения работы.

Ребятки, давайте вспомним, с чего я начала работу.

Петя, что я делала сначала? Вероника, что я сделала потом? Полина, скажи, что у нас получилось? Чем мы будем дорисовывать глазки, носик, ротик нашей собачке? Хорошо, кому не понятно, что мы будем делать? Тогда начинаем.

7. Практическая работа

Задача: создать условия для самостоятельной деятельности детей.

Вот, теперь вы сами попробуйте сделать собачек. Проходите и

садитесь за столы. У вас лежит бумаги разного цвета. Вы подумайте и

выберите, какую собачку вы будете делать: белую с черными пятнами -

далматинца; или коричневую с белыми пятнами - сенбернара. Итак, вам все

понятно, все запомнили. Но прежде, чем вы начнете работу, давайте

разомнем ваши пальчики.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

В гости к пальчику большому,

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам, мизинец - малышок,

Постучался на порог.

Вместе пальчики - друзья.

Друг без друга им нельзя.

Осуществляю контроль и помогаю детям, у которых есть затруднения. Дорисовывание осуществляем фломастерами.

Дети повторяют за воспитателем

8. Анализ работ «Любование»

Задача: узнать что получилось, а что нет. Давайте теперь приклеим собачек к прищепке и посадим их в корзину рядом с нашим гостем.

Дети, посмотрите, какие они у вас получились? Какая собачка понравилась больше всего и почему?

Дети рассматривают работы.

9. Подведение итогов

Задача: выход из игровой ситуации Ребятки, какие вы все молодцы. Как вы думаете, будет собачка грустить?

Ответы детей.

Конспект занятия по оригами «Тюльпан» в подготовительной группе | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:

Подготовила воспитатель подготовительной группы Алексеенко Валентина Алексеевна.

Цель: продолжать учить создавать объёмные изображения, применяя способы оригами, продолжать знакомство с качеством и свойствами бумаги; воспитывать художественный вкус, любовь и бережное отношение к природе.

Задачи: познакомить детей с новым способом изготовления цветов в стиле оригами,  учить детей воплощать в художественной форме свое представление о весенних цветах.

Совершенствовать  приёмы складывания оригами, составлять цветок тюльпан из единого квадратного листа, стараясь передать особенности внешнего вида данного цветка.

Материал: набор заготовок цветной бумаги для оформления на каждого ребёнка, фото с тюльпанами, образец тюльпана в стиле оригами.

 

 Ход  занятия.

Воспитатель: Сегодня мы будем создавать композиции из цветов в стиле оригами.

Я приглашаю вас на цветочную поляну.

-Какие цветы мы видим на доске? (на доске цветы-тюльпаны)

Смотрите, в травах луговых

Тюльпаны весело цветут.

Головки алые видны

И здесь, и там, и тут.

-Какого цвета бывают тюльпаны (красного, желтого, оранжевого и т. д.)

-А где они растут (в саду, в поле и т. д.)

-Из каких частей состоит наш цветок (бутон, стебель и лепесток)

А сейчас я хочу предложить вам научиться делать тюльпаны.

Воспитатель показывает, как сделать тюльпан.

Согните квадратный лист бумаги по диагоналям. Разверните в исходное положение.

Согните лист пополам по горизонтали. Разверните.

Вогните продольные сгибы внутрь, что бы получился треугольник со складками внутри. Это базовая модель — треугольник (водяная бомбочка).


 

Верхние нижние уголки отогнуть вверх до вершины.

Перевернуть модель и проделать лицом вниз то же самое с еще одними нижними уголками.

Отогните правый угол, что бы получился ромб со сгибом посередине, переверните модель и повторите.

 

Следите за тем, чтобы кромки и уголки смотрели вверх.

Загните правый угол к центру, немного заходя за центр. Загните левый угол внахлест так, чтобы он полностью закрывал правый угол. Переверните фигурку и повторите процедуру.

Заправьте один угол в другой. Повторите этот шаг, перевернув фигуру.

Найдите внизу дырочку и надуйте бутон.

Аккуратно отогните лепестки.

 

Как делать стебель:


 

Складываем стебель с листиком

Разверните квадратный лист углом верх.

Правый и левые углы загните вперед до середины

Теперь получившиеся боковые углы согните до середины по схеме.

 

Верхние боковые углы опять сложите до середины.

Согните фигуру пополам по горизонтали.

Теперь сложите пополам по вертикали.

Потяните за внутренний треугольник и слегка вытяните его вправо, закрепите новую линию сгиба.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше!

Воспитатель: Предлагаю попробовать сделать тюльпан самостоятельно. Если не будет получаться, я обязательно помогу.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Хочешь так, а хочешь так —

Не обидятся никак.

Выставка работ.

Какой красивый букет украсил нашу группу!

 

Спасибо за прекрасный букет. На этом наша образовательная деятельность закончилась. Отдыхайте!

Конспект занятия по конструированию способом оригами с элементами аппликации в подготовительной группе

Конспект занятия по конструированию способом оригами с элементами аппликации и рисования в подготовительной группе «Домик»

ТемаДомик.

Программное содержание:

Цель: развитие художественного творчества у детей посредством овладения методикой конструирования способом оригами с элементами аппликации и рисования.

Образовательные задачи:

1. формировать умения следовать устным инструкциям;

2. обучать различным приемам работы с бумагой;

3. повторить основные геометрические фигуры.

Развивающие задачи:

1. развивать у детей художественный вкус, творческие способности и фантазию;

2. развивать у детей глазомер, приучать к точным движениям пальцев;

3. развивать пространственное воображение.

Воспитательные задачи:

1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;

2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;

3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Материалы и оборудование: по 3 листа цветной бумаги разного цвета формата А4, схема работы, ножницы, клей-карандаш, простой карандаш, цветные карандаши (восковые мелки, фломастеры).

Ход занятия.

1. Воспитатель:

- Дети, послушайте, пожалуйста, стихотворение Ирины Столовой:

«Я себе построю дом,

Много места будет в нём!

Будет в доме стол и печка.

Я пущу в свой дом овечку…»

- О чём это шуточное стихотворение? Правильно – о доме. Сегодня на занятии мы с вами будем мастерить дом из бумаги способом оригами.

- Перед вами на доске прикреплена схема работы.

2. Этапы:

Воспитатель: 1) Сначала мы с вами сделаем заготовки из бумаги. Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Давайте сделаем из него квадрат. Повторяйте за мной. Кладём перед собой прямоугольный лист и ровненько загибаем угол у листа так, чтобы его короткая часть ровно легла вдоль длинной. Приглаживаем по получившейся диагонали пальцами. Переворачиваем лист и загибаем «лишний» кусок ровно-ровно. Разворачиваем. Берём ножницы и отрезаем лишнее. Какой формы получился лист? Правильно. Вам нужно сделать два таких квадрата. Приступаем к работе.

2) Дети, покажите мне ваши квадраты. Молодцы! А теперь, сложите вместе два квадрата цветной стороной наружу. Далее работаем по схеме. Послушайте и посмотрите, пожалуйста, что нужно будет сделать.

3) Сначала квадратные листы нужно сложить пополам по горизонтали. Верхний цвет у нас будет цветом крыши, цвет, оставшийся внутри сложенного квадрата - стены.

4) Дети, посмотрите, какая фигура у меня получилась? Правильно. Теперь этот прямоугольник необходимо сложить пополам по вертикали, обозначая центр, аккуратно замять линию сгиба и развернуть.

5) К центральной линии сгиба нужно загнуть стороны вашего прямоугольника с двух сторон. У вас должен получится квадрат.

6) А теперь, разверните квадрат опять до прямоугольника.

7) Ребята, нам осталось раскрыть боковую часть так, чтобы сверху бумага загнулась в виде какой фигуры? Правильно, треугольника. То же самое проделываем с другой стороны.

8) Наш домик готов. Мы немного развернём боковые стенки и поставим дом на плоскость.

2. Физкультминутка "У Оленя дом большой"

Воспитатель: У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома.)

Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую.)

Зайка по полю бежит, (Бег на месте.)

В дверь к нему стучит(Топот ногами, руки на поясе.)

«Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.)

Там в лесу охотник злой». (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево.)

«Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой.)

Лапку мне давай». (Протягиваем руки с открытой ладонью)

3. Закрепление, выполнение работы.

Воспитатель: А сейчас, вы будете выполнять работу по схеме. Но, для начала, вспомним этапы работы.

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте выполним теперь эти этапы самостоятельно.

Молодцы! У вас получились домики, но в них чего-то не хватает…

4. Давайте отгадаем загадки:

1) В темноте, поближе к ночи,

У домов зажгутся очи.

Только их закроют скоро

Плотные ресницы-шторы. (Окна)

2) Одной рукой всех встречает,

Другой – провожает.

Кто приходит, кто уходит -

Все её за руку водят. (дверь)

3) Стоит свеча

Из кирпича.

Всех выше.

Рот разинула,

И дымом дышит. (труба)

5. Итак, окна дверь и трубу вы вырежете из оставшейся цветной бумаги и приклеите на свой домик.

6. Итог занятия:

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные домики у вас получились.

Поднимите руки те, кто считает, что он хорошо работал на занятии.

А теперь те, кто, по каким-то причинам, не считает свою работу качественной.

Спасибо вам за работу. Вы все молодцы!

Конспект НОД по конструированию из бумаги в технике оригами в подготовительной группе | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:

Конспект НОД по конструированию из бумаги в технике оригами в подготовительной группе

Цели: -          продолжать знакомить детей с конструированием из бумаги в технике «оригами», повышать интерес к изготовлению поделок в данной технике -          упражнять детей в складывании бумаги, совершенствовать навыки сгибания квадратного листа по диагонали, по горизонтали и вертикали пополам, и четко совмещая стороны и углы -          закрепить базовую форму «двойной треугольник» -          воспитывать у детей эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира -          закреплять знания детей об аквариумных рыбках -          прививать любовь к живой природе

Материалы и оборудования: -          квадратные листы цветной бумаги разного размера (красные, желтые, оранжевые  для изготовления рыбок; коричневые — для камушек; зеленые — для вырезания водорослей) -
заранее  окрашеные половинка  альбомного   листа -в голубой цвет          ножницы -          различный материал для украшения поделок -          клей ПВА
Предварительная работа: -          чтение художественных произведений о рыбах, отгадывание загадок -          беседы о содержании аквариума -          по возможности, наблюдение с детьми за живыми рыбками в аквариуме -          рассматривание рыб в атласах и на открытках, просмотр видеоматериалов об аквариумах -          практическая работа с бумагой в технике «оригами» -          выполнение базовой формы «двойной треугольник»

Основная часть. Воспитатель читает детям загадку:
Стоит на комоде стеклянный сосуд.
Улитки и рыбки в сосуде живут.
Но только оттуда ты рыб не лови!
На рыбок красивых, ты просто смотри. (ответы детей)
Правильно ребята, этот стеклянный сосуд — аквариум. А для чего, или для кого он нужен? (ответы детей). Действительно, аквариум нужен для маленьких, красивых рыбок, которые так и называются — аквариумные. Аквариумные рыбы — декоративные рыбы, которых содержат в аквариумах. Еще в далекие времена появился большой интерес содержанию экзотических рыб. Так, при императорских дворцах Греции, Рима и Китая в бассейнах начали содержать этих удивительно красивых, разнообразных по форме и окраске рыбок. Еще 3500 лет назад древние египтянине устраивали бассейны для демонстрации экзотических рыб в садах, парках и различных водоемах. Первые аквариумные рыбы попали в Россию еще во второй половине 17 века. Тогда в Москве в «аптекарском саду» царя Алексея Михайловича появилась первая ваза с золотыми рыбками, преподнесенная ему как драгоценный дар англичанами. С тех пор люди и узнали, что такое аквариум. А сейчас я вам предлагаю отправиться в гости к этим маленьким обитателям аквариума.
По ходу чтения стихотворения, дети выполняют движения: «Рыбки»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Быстро-быстро уплыла.
-  дети, присев на корточки и вытянув вперед руки с сомкнутыми ладонями, покачиваются, имитируя движения рыбки;
-   на лицах улыбки, голова поворачивается за рукой;
-   дети встают, туловище наклонено вперед, одна рука вдоль туловища, другая изображает `рыбкин` хвост, покачиваются из стороны в сторону.
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю посмотреть какими красивыми и веселыми могут быть маленькие аквариумные рыбки. (просмотр презентации «Аквариумные рыбки» с использованием телевизора)
Игра «Собери рыбку» (разрезные картинки)
 Воспитатель: читает стихотворение «Красивые рыбки» 

Уж я — то знаю: не для кошек
И не для собственной еды
Разводит дедушка рыбешек...
Разводит их — для красоты!
Он сеял рыбок, как рассаду,
Не поливал, росли в воде.
И только взглядом, только взглядом
К их прикасался красоте.
— Для чего дедушка разводил рыбок?
— Для красоты.
— А вы бы хотели иметь свой аквариум, где бы жили только ваши рыбки? (ответы детей) Тогда я сейчас вам и предлагаю этим заняться! Сделать свою рыбку, а может быть и не одну, которая в дальнейшем окажется в вашем аквариуме, и будет радовать своей красотой. Под спокойную музыку дети приступают к выполнению работы.  
Литература:   1.      Н. Сотникова «100 загадок от А до Я», Издательство: Айрис-Пресс 2014
2.      Н. В. Нищева «Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики», Издательство: Детство-Пресс 2011
3.      Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. Издательство: Просвещение 1991

Математика, законы и теория, лежащие в основе шаблонов складок оригами

Знаете ли вы, что складывание бумаги развилось в Китае, Корее и Европе (помимо Японии)?

Знаете ли вы, что искусство складывания бумаги, которое чаще всего ассоциируется с Японией, могло быть изобретено в Китае?

Бумагу создал Цай Лунь, китайский евних и чиновник династии Хань. Примерно в это же время возникло искусство складывания бумаги (или «чжэ чжи», «складывание бумаги» на китайском языке).

Складывание бумаги играет важную роль в китайских церемониях, особенно на похоронах. Золотые самородки, или юань бао, создавались из бумаги, а затем использовались в качестве священного ритуала, зажигаемого во время похорон.

В конце концов, китайцы, возможно, познакомили японцев с этим видом искусства.

Фактически, именно японские буддийские монахи в дальнейшем поделились этим видом искусства с японцами.

Первоначально известное как «оритака» (складчатые формы по-японски), складывание бумаги использовалось в синтоистских церемониях и из-за высокой стоимости бумаги было предназначено только для элиты.

В 1880 году оритака стала оригами, что в переводе с японского означает «сложенная бумага» - «ори» означает «складка», а «ками» означает «бумага».

В ХХ веке «гроссмейстер оригами» Акира Ёсизава помог сделать оригами всемирно известным.

Это, а также доступность бумаги сделали этот вид искусства доступным для масс и помогли продвинуть оригами вперед.

Теперь, когда этот вид искусства популярен и популярен во всем мире, мы хотим помочь вам стать частью мира оригами и научить читать и складывать складки оригами.

Оригами - это одновременно и искусство, и математика

При обучении чтению и складыванию складок оригами важно сначала понять математические принципы, относящиеся к оригами.

Подумайте об этом так: вы бы не начали читать ноты, если бы не знали фундаментальных основ теории, таких как количество долей в четвертной ноте, количество долей в метре и значение размера.

Математика и математические законы, регулирующие складывание бумаги, составляют значительную часть основ оригами.

Оригами - это одновременно искусство и математика, поскольку это узор из складок.

В частности, в своем выступлении на TED Роберт Лэнг заявил: «Они [оригами] должны подчиняться четырем простым законам ... Первый закон - двухцветность. Вы можете раскрасить любой узор складок всего двумя цветами, даже если они не совпадают по цвету ».

Далее он обсуждает второй закон: «Направление складок в любой вершине - количество горных складок, количество складок долины - всегда отличается на два».

По сути, это теорема Маэкавы.

Хорошо, давайте объясним, что говорит Ланг (и теорема Маэкавы).

Горная складка (или горная складка) - это то, на что это похоже - складка, в которой два конца бумаги идут вниз, а сгиб направлен вверх. Похоже на гору.

Складка впадины (или складка впадины) противоположна. Сгиб внизу, концы бумаги обращены вверх, имитируя лощину.

И, если вы не знаете, вершина - это в значительной степени угол.

Или, если вы хотите все пофантазировать и произвести впечатление на группу людей, это «точка в геометрическом твердом теле, общая для трех или более сторон.”

В основном там, где пересекаются две стороны.

Итак, в оригами вершина - это место, где встречаются складки горы и долины.

И, если вычесть складки гор из складок долины (или наоборот), абсолютная разница будет равна двум. (Не забудьте опустить отрицательные числа.)

Например, 5 горных складок и 3 долины будут точными, поскольку 5-3 = 2.

Однако 6 горных складок и 2 долины не будут работать, потому что 6-2 = 4.

Это правило важно при обучении чтению и складыванию шаблонов складок, так как оно может сэкономить вам много времени, пытаясь сложить 6 горных складок и 5 долин, поскольку это невозможно.

Miura Map Fold

Два других правила, о которых говорит Ланг.

Третий закон оригами заключается в том, что сколько бы раз вы ни пытались сложить складки и листы, лист никогда не сможет проникнуть в складку.

(Это правило окажется важным, когда вы научитесь читать и складывать шаблоны складок.)

Это относится к складке карты Miura.

Японский астрофизик Корё Миура создал этот узор из складок оригами, в котором одна форма повторяется снова и снова… и снова.

Для сгиба карты узор представляет собой параллелограмм. Отсутствуют зазоры и листы, выступающие сквозь складки.

Карта Miura в действии

Итак, если вы столкнетесь с какими-либо шаблонами складок, которые требуют этого, знайте, что они неверны, и вы можете перейти к другому шаблону.

И, наконец, четвертый закон гласит, что любой другой угол вокруг вершин составляет 180 градусов.

Это согласуется с теоремой Кавасаки, которая гласит, что в плоской фигуре каждый второй угол в сумме составляет 180 градусов.

Итак, когда вы складываете бумагу, и она смотрит не так, достаньте транспортир и измерьте эти углы.

Помните, оригами - это еще и искусство геометрии и точности.

Это подводит нас к чтению шаблонов складок оригами.

Итак, давайте приступим к математике.

Как мы читаем схемы складок оригами?

Простой. План прямо перед вами.

Возьмите журавлика оригами.

Разверните.

Складки - это чертеж.

Вы можете следить за складками, снова загибая бумагу в кран.

Отлично, если у вас уже есть фигурка оригами. Но как насчет того, чтобы создать фигуру из разглаженной бумаги - как тогда читать узор?

Роберт Лэнг отмечает, что «Обычные диаграммы оригами описывают фигуру последовательностью складывания - линейным пошаговым шаблоном развития».

Он продолжает: «Шаблоны складок, напротив, обеспечивают одноэтапное соединение развернутого квадрата со сложенной формой, сжимая сотни складок, а иногда и часы складывания в единую диаграмму!»

Итак, простых пошаговых инструкций, когда дело касается рисунков сгиба, не существует.

Вместо этого есть единый дизайн, заполненный разными линиями, которые представляют изгибы гор и долин.

Ланг заявляет, что на данный момент не существует определенного стиля или ключа для складок гор и долин.

В пошаговом шаблоне штрих-пунктирная линия обозначает горную складку.

И пунктирная линия, иллюстрирующая складку впадины.

Образцы складок могут следовать за этими типами линий.

Некоторые могут иметь два разных цвета, чтобы отличать складки гор от долин.

Сам Ланг использует прямые темные линии для складок гор и цветные пунктирные линии для складок долин.

Кроме того, при чтении схемы складок оригами вы поймете, что создатель не вставил каждую складку гор и долин.

Так как многие шаблоны складок имеют сотни складок, отображение каждой складки сделает дизайн загруженным.

И может ошеломить читателя.

Вместо этого создается база дизайна.

Создатель оригами может затем, следуя этому базовому шаблону, создать остальные складки для дизайна.

Как складывать схемы складок оригами

Об этом мы упоминали в начале статьи, но стоит повторить.

В образцах складок оригами используются складки гор и долин.

Вершина горной складки направлена ​​вверх.

И вершина направлена ​​вниз складкой впадины.

Просто сложите лист пополам, чтобы повторить это.

И не забывайте о математических принципах оригами.

  • Если ваше творение выглядит неровным или нечетким, просмотрите математические правила, чтобы увидеть, в чем ошибка, и исправить ее.
  • Разверните фигурку из бумаги, возьмите два цветных карандаша и раскрасьте узор. Если два цвета совпадают, вы знаете, куда нужно вернуться и исправить это (закон двухцветности).
  • Посчитайте, сколько складок гор и долин есть на пересечении (вершине). Если разница не два, значит, вам нужно отрегулировать складки. (Теорема Маэкавы).
  • Требует ли узор, чтобы лист проникал сквозь складку? Если да, то это неправильный узор (третий закон оригами).
  • И если углы не совпадают, достаньте транспортир и начните измерения (теорема Кавасаки).

Оригами изменило наши представления об искусстве, математике и науке. Благодаря оригами у нас теперь есть такие изобретения, как подушки безопасности и сердечные стенты.

Как оригами повлияло на вашу жизнь? Это помогло?

Дайте нам знать, оставив комментарий.

И обязательно ознакомьтесь с нашими бесплатными инструкциями и схемами оригами, чтобы вы могли попрактиковаться.

.

5 причин, почему оригами улучшает навыки учащихся

Что общего между коробками для пиццы, бумажными пакетами и модными салфетками? Ну, как вы уже догадались - оригами.

Оригами, древнее искусство складывания бумаги, возвращается. Хотя некоторые из самых старых произведений оригами были найдены в древнем Китае, а самые глубокие корни уходят в древнюю Японию, оригами может оказать влияние и на сегодняшнее образование. Этот вид искусства привлекает студентов и незаметно улучшает их навыки, включая улучшенное пространственное восприятие, а также логическое и последовательное мышление.

Художественная форма для всех предметов

Не верите? Исследователи обнаружили несколько способов, с помощью которых оригами может сделать уроки увлекательными, но при этом дать учащимся необходимые им навыки. (Думайте об этом как о овощах, смешанных с соусом для спагетти.) Вот несколько способов использования оригами в вашем классе для улучшения ряда навыков:

Геометрия

По данным Национального центра статистики образования в 2003 году, геометрия была слабое место среди американских студентов.Было обнаружено, что оригами укрепляет понимание геометрических концепций, формул и ярлыков, оживляя их. Вот как использовать его в своем классе (PDF). Обозначая структуру оригами длиной, шириной и высотой, учащиеся узнают ключевые термины и способы описания формы. Вы можете использовать оригами, чтобы определить площадь, применив формулу к реальной структуре.

Навыки мышления

Оригами вдохновляет и другие формы обучения. Было показано, что он улучшает навыки пространственной визуализации с помощью практического обучения.Такие навыки позволяют детям понимать, характеризовать и строить свой собственный язык для окружающего мира. В своем классе найдите оригами или геометрические фигуры в природе, а затем опишите их геометрическими терминами.

Дроби

Концепция дробей пугает многих студентов. Складывающая бумага позволяет тактильно демонстрировать дроби. В своем классе вы можете использовать оригами, чтобы проиллюстрировать концепции половины, одной трети или одной четверти, складывая бумагу и спрашивая, сколько складок потребуется учащимся, чтобы сделать определенную форму.Акт складывания бумаги пополам и еще раз пополам и так далее также можно использовать для демонстрации концепции бесконечности.

Решение проблем

Часто в заданиях есть один комплексный ответ и один способ добраться до него. Оригами дает детям возможность решить то, что не предписано, и дает им шанс подружиться с неудачами (т.е. методом проб и ошибок). В своем классе покажите фигуру и попросите учащихся придумать способ ее изготовления. Они могут получить решение с помощью различных подходов.Помните, нет неправильного ответа.

Fun Science

Оригами - это интересный способ объяснить концепции физики. Тонкий листок бумаги не очень прочен, но если сложить его гармошкой, он будет. (Посмотрите на сторону картонной коробки для доказательства.) Мосты основаны на этой концепции. Кроме того, оригами - это интересный способ объяснить молекулы. Многие молекулы имеют форму тетраэдров и других многогранников.

Бонус: просто удовольствие!

Надеюсь, мне не нужно объяснять веселье.Вот несколько занятий (с диаграммами), которые помогут этим молодым умам и рукам работать.

Не оклеивать преимущества оригами

Дети любят оригами, о чем свидетельствует их влюбленность в свой первый бумажный самолетик, бумажную шляпу или бумажный кораблик. И хотя мы не всегда можем думать об этом, оригами окружает нас - от конвертов, бумажных вееров и складок рубашек до брошюр и модных полотенец. Оригами нас окутывает (простите за каламбур). Было обнаружено, что оригами улучшает не только трехмерное восприятие и логическое мышление (PDF), но также фокус и концентрацию.

Исследователи обнаружили, что учащиеся, использующие оригами в математике, успевают лучше. В некотором смысле это неиспользованный ресурс, дополняющий инструкции по математике, и его можно использовать для геометрического построения, определения геометрических и алгебраических формул и повышения ловкости рук на этом пути. Помимо математики, оригами - отличный способ объединить науку, технологии, инженерию, искусство и математику: STEAM.

Оригами - это двигатель STEAM

В то время как школы все еще догоняют идею оригами как двигателя STEAM (слияние этих дисциплин), оригами уже используется для решения сложных технологических проблем.Художники объединились с инженерами, чтобы найти правильные складки для подушки безопасности, которая будет храниться в небольшом пространстве, чтобы ее можно было развернуть за доли секунды. Кроме того, Национальный научный фонд, одно из крупнейших государственных финансовых учреждений, поддержал несколько программ, которые связывают инженеров и художников с целью использования оригами в дизайне. Идеи варьируются от медицинских пинцетов до складных пластиковых солнечных батарей.

И оригами продолжает удивлять ученых своим присутствием в природе.У многих жуков крылья больше их тела. На самом деле они могут быть в два-три раза больше. Как они могут это сделать? Их крылья разворачиваются в виде узоров оригами. Не только насекомые. Листовые бутоны сложены сложными способами, которые тоже напоминают искусство оригами. Оригами окружает нас повсюду и может быть источником вдохновения как для детей, так и для взрослых.

Итак, как бы вы его ни сложили, оригами - это способ вовлечь детей в математику, улучшить их навыки и побудить их больше ценить окружающий мир.Когда дело доходит до увлекательных уроков, оригами всегда на высоте.

.

Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия

Бумажный журавлик и бумага для оригами

Оригами - традиционное японское искусство складывания бумаги. Он использует множество техник, и можно создавать различные объекты. Изделие изготовлено из бумаги для оригами, которая специально создана для того, чтобы складывать и сохранять форму. Многие словари и телешоу предполагают, что оригами - это только бумажные журавлики, водяные бомбы и бумажные самолетики, но было создано много новых моделей и существ, потому что новые техники складывания позволили это сделать. [1]

Когда японцы впервые складывали оригами, они использовали только один лист бумаги. [2] Другой вид оригами, называемый модульным оригами , состоит из множества одинаковых маленьких кусочков, которые объединяются в одну большую модель. Кроме того, оригами можно сделать множество математических фигур.

Истоки оригами не ясны. Складывание бумаги началось в Китае в I или II веке. [3] Наконец он попал в Японию в VI веке.Вместо того, чтобы делать модели, которые выглядели в точности как вещи, первые модели оригами только выглядели похожими на вещи. Люди часто складывали модели и отдавали их на удачу другим людям. Например, синтоистская знать праздновала свадьбы сакэ в бокалах, украшенных бабочками оригами, которые приносили удачу жениху и невесте. [1] [4]

Существовали также независимые традиции складывания бумаги в других странах, таких как Германия и Испания. Самым ранним свидетельством складывания бумаги в Европе является изображение лодки в 1490 году.Также была бумажная коробка 1440 года. [5] Наконец, в 1845 году была написана книга Кан но мадо , и это была первая книга моделей оригами. [1]

В последнее время люди стали больше интересоваться оригами. В 1954 году японский бумажник Акира Йошизава создал правила, объясняющие, как складывать модели оригами. [6] Его инструкции по складыванию бумаги сейчас используются во всех странах.

Бумага [изменение | изменить источник]

Для оригами можно использовать много разных видов бумаги.

Питер Энгель, известный папа, говорит: «Лучшая бумага [для оригами] - тонкая, четкая и абсолютно квадратная». [7] Предварительно вырезанная бумага для оригами продается во многих цветах, размерах и узорах. Бумага Duo, или бумага с разными цветами с каждой стороны, используется для папок, потому что она создает области разного цвета на готовой модели. Существуют также специальные виды бумаги, такие как текстурированная, металлическая и с рисунком.

Многие люди любят делать свои собственные бумаги. Энгель описывает процесс, показанный ему Робертом Лангом, который представляет собой «сэндвич из алюминиевой фольги и двух кусков папиросной бумаги»." [7] В этом методе два листа бумаги приклеиваются к каждой стороне алюминиевой фольги. Многие люди любят оригами, потому что там почти всегда бумага. Копировальная бумага, салфетки, обои, учетные карточки и даже бумажные деньги могут использоваться для создания интересных и уникальных моделей [1]

Инструменты [изменить | изменить источник]

Многие папщики предпочитают складывать модели на плоской поверхности, но другие, например японцы, складывают в воздухе. [7] Традиционные папки считают, что при складывании следует использовать только руки, но многие современные папки используют другие инструменты при складывании.Пинцетом и скрепками можно делать очень маленькие складки. В некоторых папках используются линейки или другие плоские инструменты, чтобы сделать модели более резкими.

Созданы новые виды оригами, потому что все больше людей делают модели оригами. [8]

Modular [изменить | изменить источник]

Pureland [изменить | изменить источник]

Оригами Pureland - это оригами с одним правилом: за один раз можно складывать только одну складку. Британская папка для бумаг Джон Смит начал оригами в чистом виде для неопытных мастеров или людей с плохой моторикой. [ источник? ] Жесткие складки, такие как внутренняя-обратная складка, не допускаются в чистом оригами.

Викискладе есть медиафайлы, связанные с Origami .
.

Простые инструкции и схемы оригами

Узнайте, как сделать легкое оригами, с помощью этих простых инструкций и схем. Оригами не должно быть сложным и утомительным. Есть много фигурок, которые легко и весело сделать. Просто следуйте пошаговой инструкции, и вы сможете сложить что-нибудь за короткое время.

Когда вы думаете об оригами, вы автоматически думаете о какой-то сложной структуре бумаги, которую сложно сложить, но это не обязательно должно быть так.Origamiway.com здесь, чтобы спасти положение. Вот список простых оригами, которые может сделать каждый. Щелкните по нужной диаграмме и сложите.

Это далеко не полный список простого оригами. Мы всегда добавляем новые и придумываем новые творения, чтобы вы могли ими насладиться. Не забудьте вернуться за последним легким оригами!

.

О нашем подготовительном классе и Развлекательный подготовительный класс

Невозможно превзойти общую и художественную культуру, поскольку она остается одним из краеугольных камней этого обучения.
Иллюстрация, раскадровка, цвет, скульптура… вот некоторые из дисциплин, которые будут частью программы Prepara Entertainment в этом году.

Зная различные техники перспективы, пропорции и объема, студент сможет создавать свои собственные миры в конце этого года и начать курс анимационного кино в наилучших условиях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И МАНАА, и подготовительный класс Развлечения подлежат постоянному контролю. В конце года студентам также сдается устный экзамен, который позволяет им оценить свои знания и направить их, насколько это возможно, в соответствии со своими вкусами и способностями.

На данном этапе им доступно множество возможностей. В ESMA студенты, успешно закончившие курс MANAA, смогут перейти на бакалавр графического дизайна или бакалавр космического дизайна, два курса, которые затем приведут к получению степени магистра (Bac +5).Они также могут интегрировать BTS в прикладное искусство или сдать вступительный экзамен в изящные искусства и школы архитектуры.

Учащиеся подготовительного класса «Развлечения» смогут принять участие в «Цикле профессиональных 3D-анимационных фильмов» (Bac +5). Таким образом, по окончании 4-летнего обучения они смогут претендовать на звание менеджера 3D-проектов и специальных эффектов.

Поскольку подготовительный класс «Развлечения» ориентирован на игровое искусство, ученики, пришедшие из него, также будут иметь возможность представить конкурсы школ рекламы, анимационного кино, моушн-дизайна, видеоигр….

.

Подготовительная школа | образование | Britannica

Подготовительная школа , школа, которая готовит учащихся к поступлению в высшую школу. В Европе, где среднее образование было выборочным, подготовительные школы обслуживали учеников, желающих поступить в академические средние школы. В Северной Америке, где среднее образование было менее избирательным, а поступление в него менее конкурентоспособным, этот термин обычно относится к частным средним школам, которые готовят студентов к поступлению в университеты.

В Англии, например, подготовительные школы, возникшие в XIX веке, являются неотъемлемой частью частной или независимой школьной системы. Мальчики или девочки поступают в подготовительную школу примерно в возрасте 8 лет и обычно уходят в возрасте от 11 до 13 лет, часто для того, чтобы посещать одно из частных средних учебных заведений ( см. государственная школа). В Германии этот тип начальной частной подготовительной школы ( см. Vorschule) был упразднен вскоре после Первой мировой войны.Во Франции подготовительные классы ( préparatoires ) при государственных средних школах ( см. лицей ) раньше были платными; Однако различия между этими классами и начальными классами в других школах были устранены, так что французское начальное образование повсюду стало идентичным.

В Соединенных Штатах очень большая доля выпускников подготовительной школы поступает в колледж или университет. Возраст зачисления в подготовительную школу составляет около 14 лет, и четырех- или пятилетний курс обучения обычно ориентирован на соответствие требованиям либо комиссии по вступительным экзаменам в колледж, либо конкретного учреждения.Такая средняя частная подготовительная школа есть только в нескольких других странах, например в Японии.

.

Смотрите также