8 (913) 791-58-46
Заказать звонок

Конспект занятия по оригами в средней группе


Конспект занятия по оригами в средней группе "Веселый щенок" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОРИГАМИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

«Весёлый щенок».

Программное содержание

Закреплять умение складывать лист бумаги в разных направлениях.

Приучать к точным движениям пальцев под контролем сознания.

Развивать глазомер.

Воспитывать усидчивость, аккуратность.

Материал: по два квадрата белого цвета разного размера (10х10), фломастеры цветные карандаши, клей-карандаш.

Предварительная работа: наблюдения в природе за собакой; рассматривание, чтение произведений, стихотворений о собаке.; отгадывание загадок; рисование, лепка собаки;; упражнения по обработке основных элементов складывания; выполнение несложных поделок оригами; знакомство с базовыми формами оригами.

Ход работы:

I. Загадывание загадки

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи

(собака)

Стук в двери. Приходит Незнайка. Он тоже хочет послушать, о чем мы будем сегодня говорить.

Незнайка просит детей рассказать детей о своих собаках. Рассказы детей. Незнайке очень понравились рассказы детей о собаках. Он тоже захотел иметь свою собачку

Ребята, давайте поможем Незнайке. Ответы детей.

Сейчас я научу вас делать из бумаги собачку.

Порядок выполнения работы.

1.Сложить лист по диагонали.

2.Еще раз сложить пополам, по линии сгиба не проводить, а только отметить середину.

3.Нижние углы листа загнуть, чтобы они торчали , как уши.

4Перевернуть фигуру и нарисовать мордочку собаки.

Туловище собачки, делаем из второго квадратного листа бумаги.

1.Сложить лист пополам по диагонали и развернуть.

2.Сложить боковые углы к линиям сгиба, чтобы их стороны соединились.

3.Нижние углы квадрата загнуть вверх.

4.Перевернуть туловище на другую сторону.

5.Голову приклеить к туловищу, прикрыв верхний угол.

Физминутка. Все дети и взрослые мечтают о маленькой собачке Давайте мы тоже поиграем в хозяина и маленького щенка. Подойдите ко мне те, кто хочет быть хозяином. Какие команды может дать хозяин своему щенку? (Стой, ляг, беги, служи, прыгай, лай, сиди, шевели ушами, виляй хвостом, танцуй).

Итог занятия, поощрение работы детей.

Конспект занятия Оригами "Кошка" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа):

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Конструирование

Оригами

«Кошечка»

(средний дошкольный возраст)

Воспитатель: Хорева Виктория Игоревна

2018 год

Цель: Используя приемы техники оригами, научить складывать из бумаги мордочку котенка.  

Задачи:

Образовательные

- Учить базовым азам оригами

- складыванию базовой формы «треугольник».

Развивающие

- развивать мелкую моторику рук

- продолжать развивать внимание

Воспитательные

- продолжать прививать любовь к животному миру.

- воспитывать уважение к своему труду и труду других людей

Материалы к непрерывной образовательной деятельности:

- готовый образец работы

- квадрат бумаги для каждого ребенка

- вспомогательные схемы

Предварительная работа:

- беседа о домашних питомцах, в частности, о кошках, их образе жизни, повадках; рассматривание иллюстраций с изображениями различных пород кошек. 

Ход

                                                 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Как я рада вас видеть. Какие вы все красивые и веселые.

Дети: Здравствуйте!

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы за руки возьмёмся,

Друг другу улыбнёмся.

Мы по кругу пойдём.

Хоровод заведём (ходьба по кругу).

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись?

Глазки смотрят.

Ушки слушают,

Ручки хлопают,

Ножки топают.

Ура, мы проснулись!

Воспитатель : Сегодня ,ребята мы будем кое- что конструировать, а что , догадайтесь сами ,слушайте загадки:

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком!

Острые ушки, на лапках – подушки

Усы – как щетинка, дугою спинка.

Днём спит или сказки говорит,

Ночью бродит, на охоту ходит.

Дети: Это кошка!

Воспитатель: Правильно! Это кошка! Кошку зовут Мурка (показывает игрушку кошки, сделанную из бумаги в технике оригами). Посмотрите ребята, это кошка не простая, она сделана из бумаги в технике оригами.  Это традиционное японское искусство складывания различных фигур из бумаги.  

Воспитатель: Ребята, Кошке Мурке грустно одной, у нее нет друзей. Поможем ребята кошечке найти  друзей, котиков и кошечек?

Дети: Да! Поможем!

Воспитатель: Правильно, мы сконструируем друзей для Мурки, таких же, как она, бумажных котиков. И тогда Мурка никогда не будет скучать и грустить. Садитесь за столики .Посмотрите, как я это буду делать. 

Воспитатель: Для изготовления головы котенка мне надо взять квадратный лист бумаги и согнуть его по диагонали, чтобы получился треугольник, хорошенько прогладить сгиб. Вот так. (показ) 

Получилось ,ребята?

Дети: Да

Воспитатель: Молодцы. Для получения ушек котенка я загну нижние уголки треугольника вверх . Вот так. (показ) (воспитатель помогает детям, у которых возникли затруднения)

Все справились? 

Дети: Да!

Воспитатель: Замечательно

Воспитатель: Чтобы окончательно сконструировать мордочку кошечки, мне необходимо загнуть верхний угол треугольника . Вот так.(показ) Получилось, ребятки?

Дети: Да!

Воспитатель: Умнички! А теперь переверните заготовку и дорисуйте карандашами недостающие элементы (глаза, нос, усы)

Воспитатель: Какие замечательные кошечки и котики у вас получились!А теперь придумайте клички своим кошкам! Какие клички придумали?

Дети: Васька, Кокос, Муся, Катя, Батон и т. д.

Воспитатель: Замечательные клички. Теперь у нашей Мурке  много друзей! Как здорово! Да, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель:  Ребята, вам понравилось складывать игрушку кошку из бумаги?

Дети: Понравилось!

Воспитатель :Ребята, послушайте стихотворение

Звук мурррчащего Кота —

самый мой любимы звук.

Это вам не тра-та-та,

это вам не стук-тук-тук.

Я печалюсь от бум-бум,

часто хмурюсь от бам-бам,

создающих жуткий шум,

создающих страшный гам!

Если вдруг заметит Кот,

что печален я и хмур,

тотчас песню запоёт

под названием

МУР-МУР.

Так уютно мне,

когда

в тишине услышу вдруг

звук мурррчащего Кота —

самый мой

любимый звук.

 

Воспитатель:- Какую технику вы использовали?

Дети: Оригами

Воспитатель: Что означает слово оригами?

Дети: складывание бумаги

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Животных» в средней группе | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа):

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Животных» в средней группе

Конспект занятия

по конструированию из бумаги

«Животных»

в средней группе

Цель: развитие умения работать в паре.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепление умения складывать квадрат по диагонали, совмещая противоположные углы.

2. Закрепление умения отгибать вверх нижние уголки треугольника к соответствующим сторонам (техника оригами)

3. Закрепление умения работать в паре.

4. Закрепление умения создавать мордочки различных животных из преобразованных треугольников новым способом, используя дополнительные детали.

Развивающие:

1. Развитие умения договариваться между собой, распределять роли.

2. Развитие умения видеть чужие ошибки и указывать на них.

3. Развитие умения видеть общий результат.

Воспитательные:

Воспитывать желание помогать, приходить на помощь в трудных ситуациях.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций животных.

• Складывание квадрата по диагонали, совмещая противоположные углы.

• Отгибание вверх нижних уголков треугольника (полученного из квадрата) к соответствующим (каждому углу) сторонам (техника оригами).

• Создание выразительных мордочек животных, используя дополнительные детали.

Последующая работа:

Игры- драматизации с использованием поделок по знакомым или придуманным сказкам.

Список методических пособий:

1. Образовательная Программа дошкольного образования МБДОУ

2. Программа «Истоки» под редакцией Л. А. Парамоновой, М.: ТЦ Сфера,2015

3. «Развивающие занятия с детьми 4-5 лет» под редакцией Л. А. Парамоновой, М.: ТЦ Сфера,2018

4. «Развитие игры детей 3-5 лет»под редакцией Е. В. Трифоновой, ТЦ Сфера,2015

Методы и приёмы :

Наглядные:

1. Портреты животных (мордочки лисы, зайца, медведя, поросёнка, выполненные из треугольников соответствующих цветов.

2.Игрушки : заяц, лиса, медведь, поросёнок.

Словесные:

1. Вопросы к детям.

2. Загадки о снежинке, квадрате.

3. Объяснение.

4. Поясненние.

5. Педагогическая оценка.

Игровые:

1. Приход животных.

2. Дарение портретов гостям.

Практические:

1. Складывание квадрата по диагонали.

2. Отгибание уголков треугольника.

3. Создание выразительных мордочек животных, используя дополнительные детали (ушки, глазки, носики, щёчки)

Организация РППС

Для занятия : игрушки (лиса, медведь, заяц, свинья, квадраты для складывания (разных цветов,дополнительные детали для оформления портретов : уши, прямоугольники для того, чтобы держать поделку, фломастеры, карандаши.

Для самостоятельной деятельности детей в центрах активности:

Центры детской активности Средства

сюжетно-ролевой и режиссерской игры "Мы играем"

Игрушки : лиса, заяц, медведь, свинья.

конструирования "Маленькие строители" Детали конструктора типа Лего, мягкие модули, строительный материал

творческая мастерская "Талантливые пальчики"

Раскраски «Животные», схемы лепки животных, пластилин, цветная и белая бумага, фломастеры, карандаши, восковые мелки.

развития речи "Будем говорить правильно" и групповой библиотеки "Здравствуй, книжка!" Картинки «Животные»

социальная действительность и духовно-нравственное воспитание «Хочу все знать» Энциклопедия «Животные»

Ход проведения занятия :

1. Мотивационный этап (вводная часть).

Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем стоят на ковре.

Воспитатель :

Ребята,отгадайте загадку:

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке.

Дети: Снежинка!

Воспитатель:

Правильно, ребята, это снежинка. Сейчас наступила зима, а зимой часто идёт снег, падают красивые снежинки.

Гимнастика для глаз со снежинкой:

Снежинки вправо посмотрели, глазки вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели, глазки влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимает и на землю опускает.

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

Воспитатель :

Ребята, отгадайте ещёодну загадку:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его…

Дети: Квадрат!

Воспитатель:

Правильно, ребята, это квадрат. (показ квадрата).

Ребята, а вы знаете, в какую фигуру может превратиться квадрат?

Дети: В треугольник!

Воспитатель:

Правильно, в треугольник! А как это сделать?

Дети: Нужно сложить квадрат, совмещая уголки.

Воспитатель:

Все правильно, ребята. (показ складывания квадрата). Ребята, наш треугольник непростой, он тоже может превращаться. Как вы думаете, в кого он может превратиться?

Дети: В мордочки животных!

Воспитатель:

Конечно! А что нужно для этого сделать?

Дети: Согнуть уголочки!

Воспитатель:

Правильно, только для разных животных нужно сложить их по-разному.

(показ складывания)

Если согнуть их вниз- получится лисичка, свинка или собачка, а если согнуть их в стороны- зайчик или медведь.

2. Содержательный этап (основная часть)

(слышится стук в дверь)

Воспитатель:

Ребята, кажется к нам кто-то пришёл. Давайте посмотрим.

Открывает дверь, на машине въезжают животные (свинья, лиса, медведь, заяц).

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто к нам приехал! Давайте поздороваемся с ними.

(здороваются)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, наши гости почему- то грустные.

Животные:

Ребята, мы знаем, что вы умеете делать портреты. А нам никто никогда не делал наши портреты.

Воспитатель:

Ребята, давайте поможем нашим гостям, сделаем их портреты!

Дети: Да!

Воспитатель:

Ребята, а портреты нашим гостям вы будете делать в паре, со своим другом. Ведь вдвоём работать интереснее и веселее. Правда, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель:

Ребята, предлагаю вам найти себе пару.

(дети находят себе пару)

Ребята, предлагаю вам договориться, кто, что будет делать.

Задаёт вопросы:

1. Что ты будешь делать?

2. Кто из вас будет выполнять работу, а кто смотреть и проверять?

Ребята, хочу вам напомнить, что тот, кто проверяет, должен внимательно смотреть, чтобы не было ошибок. Что вы будете делать, если увидели ошибку у своего друга?

Дети: Нужно подсказать, исправить.

Воспитатель:

Правильно! А когда работа будет закончена, вам нужно будет поменяться ролями.

Ребята, предлагаю вам пройти за столы и начать работать, а наши гости посмотрят, как вы будете делать их портреты.

Дети начинают складывать квадраты, затем преобразовывают треугольники путем складывания уголков в мордочки животных.

По ходу работы воспитатель задаёт вопросы:

1. Что ты сейчас делаешь? (действующий)

2. А ты внимательно смотришь? (проверяющий)

3. Ты закончил свою работу? (действующий)

4. Посмотри внимательно, он правильно сделал? (проверяющий)

5. Какие ошибки ты видишь? (проверяющий)

6. Ты исправил ошибки? (действующий)

7. Молодцы, ребята, ваша пара хорошо поработала!

Затем дети меняются ролями.

Воспитатель:

Ребята, мне кажется, чего-то не хватает на наших портретах. Как вы думаете, чего?

Дети: У них нет глаз, носа, ушей.

Воспитатель:

Правильно, предлагаю вам доделать наши портреты, чтобы они понравились нашим гостям -зверушкам.

Дети приклеивают животным уши, снизу прямоугольники, чтобы держать поделку, рисуют глаза, усы, носы и т. д.

3. Рефлексивный этап

(заключительная часть)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, какие у нас замечательные портреты получились!

Что мы сделали для этого?

Дети: рассказывают о том, как они делали портреты. Говорят о том, что они работали в паре.

Воспитатель:

Конечно, ребята! Мы старались для наших гостей! А ещё мы работали в паре, помогали друг другу!

Ребята, давайте подарим портреты нашим гостям и спросим, понравились ли они им.

Дети несут портреты животным. Те хвалят ребят и портреты, говорят, что ребята молодцы и портреты им очень понравились.

Воспитатель :

Дорогие наши гости, мы предлагаем вам остаться, поиграть с нами и с портретами.

Деятельность переходит в центры.

Конспект оригами в средней группе «Четвероногий друг» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Конспект оригами в средней группе «Четвероногий друг»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности.

Задачи:

1.   Продолжать формировать навыки при складывании бумаги.

2.   Развивать воображение и память, творческие способности, развивать художественный вкус, развивать мелкую моторику рук.

3.  Обобщить конкретное представление о домашних животных, продолжать устанавливать существенные признаки для обобщения: живут с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.

4.  Воспитывать желание самостоятельно делать поделки из бумаги, воспитывать любовь к домашним животным.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: беседа о домашних животных, их образе жизни, о значении в жизни человека, рассматривание картинок с изображением домашних животных, отгадывание загадок. Презентация.

Оборудование: мультимедийная аппаратура, заготовки оригами собака.

Материал: цветная бумага, клей-карандаш, фломастеры.

 


 

 

Ход ОД:

Орг. Момент.

В.: Ребята, послушайте внимательно загадку:

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

В.: Правильно, молодцы! Собака друг человека! Ребята, рядом с человеком издавна живут 2 его лучших друга - пес и кот. Они сопровождают его 1000 лет. Какие это животные? (домашние). Какую пользу приносит собака для человека?

Ответы детей (охраняет дом, охотится на диких животных и др.)

В.: Ребята, посмотрите на этот домик (показываю домик на мультимедийном  экране) в этом домике живет девочка Наташа и ей очень грустно, у нее сегодня день рождения и она очень мечтает о собаке (грустная девочка на экране). Давайте мы с вами сделаем подарок для Наташи, изготовим с вами вот такую собаку в технике оригами. Хотите сделать подарок для девочки Наташи? (ответы детей).

В.: Хорошо, тогда проходите в наш центр творчества.

 Дети проходят на места в центр творчества.

 

Основная часть.

Воспитатель показывает образец собачки, которая сделана в технике оригами.

Выполнение работы.

Схема складывания собачки:

1. Перегните квадрат по диагонали (складка «долина»). Получаем базовую форму «Треугольник»

2. Наметьте складку, т. е. сложите и разверните в первоначальное положение

3. Отогните уши собачки наверх и в стороны

4. Сделайте две складки «горой» Отогните сразу два слоя бумаги наверху и также отогните назад нижнюю часть. Поверните на столе

5. Нарисуйте мордочку собачки

 

Итог.

В.: Ребята, кого мы сегодня делали из бумаги?

Д: ответы

В.: Для чего мы ее делали? Что было трудным для вас? Что было самым интересным? (ответы детей)

Вы все были молодцы и справились с заданием.

 

Конспект НОД Конструирование по технике оригами в средней группе " Веселые рыбки "

Конспект НОД

Конструирования по технике оригами в средней группе

" Веселые рыбки "

Цель: развитие познавательного интереса к подводной фауне, формирование представлений о подводном животном мире

Задачи:

1) Образовательные:

- продолжать знакомить детей с основными приемами складывания

базовой детали - модульного треугольника;

- научить различным приемам работы с бумагой.

2) Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук, точные движения пальцев;

- развивать глазомер.

3) Воспитательные:

- воспитывать любовь к подводному животному миру;

- воспитывать у детей потребность оберегать все живое.

Предварительная работа:

-занятие по ИЗО - рисование рыбок;

- аппликация "Рыбки плавают в пруду";

- учились складывать базовый модуль, для того чтобы упражнять детей в сгибании бумаги в разных направлениях, проглаживании линии сгиба;

- рассматривание картинок.

Материалы и оборудование :

Сюжетные картинки с изображением различных рыбок, рыбка исполненная методом оригами (наглядный образец), бумажный осьминог, запись журчания речки; для педагога - квадрат бумаги 25*25см, для детей 10*10см, ватман

Ход занятия :

Звучит музыкальная композиция - журчание реки.

- Ребята, прислушайтесь! Что это за шум? Это речка шумит. Давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег реки. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – река. Как красиво вокруг! Ой, а кто это там плещется в воде? Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:

Не хожу и не летаю,

А попробуй догони!

Я бываю золотая,

Ну-ка в сказку загляни!»

Рыбка здоровается с детьми и говорит, что приплыла к ним в гости со своим другом осьминогом, у которого совсем нет друзей и принесла с собой очень красивые картинки про своих друзей - рыбок. Дети рассматривают картинки рыбок, выясняют вместе с воспитателем строение рыбок (есть плавники, для чего они нужны, есть хвост, для чего он нужен, есть глазки, ротик, чешуя и т. д.). Рыбка предлагает детям вместе с ней и осьминогом поплавать (включается музыка журчания реки и дети имитируют плавание рыбок).

- Ребята, а давайте сделаем для нашего гостя подарок, сделаем для него друзей, рыбок из цветной бумаги.

(Дети рассаживаются за столы, где для каждого приготовлен квадрат 10*10 см из цветной бумаги) .

- Дети, какого цвета у вас квадраты? (Ответы детей)

- Хорошо, ну а сейчас приступаем к работе.

- Обратите внимание, посередине квадратов проведена линия, она называется диагональ.

1. Сложите квадрат по диагонали. Два противоположных уголка встретились друг с другом.

2. Положите получившийся треугольник перед собой вершиной вверх.

3. Правый нижний угол соедините с верхним углом так, что бы они встретились.

4. Левый нижний угол соедините с верхним углом так, что бы они тоже встретились.

5. У нас получился ромб.

6. Теперь отгибаем правый уголок вправо до правого уголка нашего ромба. Получается плавничок.

7. А левый уголок отгибаем до левого уголка нашего ромба и получается еще плавничок

8. Переворачиваем нашу рыбку и смотрим, кто у нас получился? Рыбка, но чего ей не хватает? Глазок.

9. Приклеиваем глазки.

- Вот какие рыбки из бумаги у нас получились.

- Молодцы ребята! А теперь давайте мы отпустим наших рыбок подружиться с осьминогом и рыбкой, которые приплыли к нам в гости (наклеиваем осьминога и рыб на ватман)

Рыбка и осьминог благодарят ребят за поделки и вместе с новыми друзьями плавают, а дети с воспитателем любуются рыбками и рассматривают их.

Конспект занятия по оригами в средней группе "Цветы" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 390»

 

Тема: Цветы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

                                                               конспект составлен

                                                               воспитателем I категории

                                                               Зелениной Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Пермь, 2011 г.

 

Цель:

  •  Учить детей изготовлению цветов в технике оригами.
  • Развивать глазомер, мелкую моторику рук, речь детей.
  • Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца; любовь и бережное отношение к цветам.

Материал: Картинки цветов тюльпанов, бумажные квадраты 6х6 см красного и желтого цвета, один квадрат зеленого цвета 10х10, клей, кисточки, салфетки, «волшебная «палочка, большой круг из бумаги - «клумба».

Ход занятия:

                   Чтение стихотворения.

                   Если я сорву цветок,

                   Если ты сорвешь цветок,

                   Если вместе я и ты,

                   Если мы сорвем цветы,

                   Опустеют все поляны

                   И не будут красоты.

В. Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками?

Д. Нет!

В. А почему?

Д. Им больно -  нельзя, им больно, - нельзя, потому что они завянут — а мы все равно их выбросим...

В. Дети, какие цветы вы знаете?

Д. ромашка, роза, бархатцы, тюльпаны...

В. Ребята, сегодня мы с вами будем делать цветы, ведь красивую клумбу можно смастерить из бумаги. Мастера оригами придумали множество способов складывания цветов из бумаги. Вы у меня мастера, все умеете. Давайте сегодня мы сделаем … (показ картинки тюльпанов)

Д. тюльпаны?

В. Как вы думаете, какого цвета бывают тюльпаны?

Д. Красные, желтые …

Воспитатель показывает, как сделать тюльпан. А стебелек делается из базовой формы «Воздушный змей» (вместе с детьми разобрать последовательность изготовления стебелька).

В. (берет «волшебную» палочку) А сейчас, я вас превращу в цветы. Как много здесь красивых цветов!

               Спал цветок и вдруг проснулся,

               Больше спать не захотел.

               Шевельнулся, потянулся,

               Взвился вверх и полетел.

               Солнце утром лишь проснется,

               Бабочка кружит и вьется (движения согласно тексту)

               1,2,3 из цветка в ребенка превратись!

В. Предлагаю попробовать сделать тюльпан самостоятельно, я знаю, у вас обязательно получится. Какого цвета будут тюльпаны? (дети выбирают квадрат бумаги для тюльпана, того цвета, который им нравится)

Д (ответы детей)

Работа детей.

Воспитатель по ходу еще раз объясняет, как сделать тюльпан.

Возьмите по квадрату нужного вам цвета. Сложите его пополам. Затем глазами найдите серединку длинной стороны получившегося прямоугольника и от нее загните уголки вверх и немножко в сторону, наложив один на другой. Получился тюльпан.

А сейчас мы сделаем стебелек.

В. Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! Вы настоящие мастера оригами! А сейчас мы наши тюльпаны посадим в клумбу!

Дети приклеивают за серединку свой цветок на большой круг бумаги (клумб)

Анализ детских работ. Расскажи  про свой цветок

               Посадили мы цветы небывалой красоты,

               Все цветочки разные: белые и красные,

               Желтые и синие — все цветы красивые

               Как прекрасен каждый цвет -

               Лучшенашей клумбы нет!

Отношения диаграммы классов в UML, объясненные на примерах

Многие считают, что диаграммы классов сложнее построить по сравнению с диаграммами ER. В большинстве случаев это происходит из-за неспособности понять различные отношения в диаграммах классов. В этой статье объясняется, как правильно определять и реализовывать различные отношения диаграмм классов, применимые в объектно-ориентированном моделировании. Более того, вы можете легко создавать диаграммы классов в Интернете с помощью нашего инструмента построения диаграмм.

Взаимосвязи в диаграммах классов UML

Что такое диаграммы классов?

Диаграммы классов являются основным строительным блоком объектно-ориентированного моделирования. Они используются для отображения различных объектов в системе, их атрибутов, операций и отношений между ними.

На следующем рисунке показан пример простого класса:

Простая диаграмма классов с атрибутами и операциями

В примере показан класс под названием «ссудный счет».Классы на диаграммах классов представлены прямоугольниками, которые разделены на три части:

  1. Верхний раздел содержит имя класса.
  2. Средняя часть содержит атрибуты класса.
  3. Нижний раздел показывает возможные операции, связанные с классом.

Пример показывает, как класс может инкапсулировать все соответствующие данные конкретного объекта очень систематическим и ясным образом. Диаграмма классов - это набор классов, подобных приведенному выше.

Взаимосвязи в диаграммах классов

Классы связаны друг с другом определенным образом. В частности, отношения в диаграммах классов включают различные типы логических связей. Ниже перечислены такие типы логических соединений, которые возможны в UML:

Ассоциация

Ассоциация

- это широкий термин, который охватывает практически любую логическую связь или взаимосвязь между классами. Например, пассажир и авиакомпания могут быть связаны, как указано выше:

.

Управляемая ассоциация

Управляемая ассоциация

относится к направленной связи, представленной линией со стрелкой.Стрелка показывает направленный поток, содержащийся в контейнере.

Рефлексивная ассоциация

Рефлексивная ассоциация

Это происходит, когда у класса может быть несколько функций или обязанностей. Например, сотрудник, работающий в аэропорту, может быть пилотом, авиационным инженером, билетным диспетчером, охранником или членом обслуживающей бригады. Если членом обслуживающей бригады руководит авиационный инженер, в двух экземплярах одного и того же класса могут существовать управляемые отношения.

Кратность

Кратность

- это активная логическая ассоциация, когда отображается мощность одного класса по отношению к другому. Например, один флот может включать несколько самолетов, а один коммерческий самолет может содержать от нуля до многих пассажиров. Обозначение 0 .. * на диаграмме означает «от нуля до многих».

Агрегация

Агрегация

относится к формированию определенного класса в результате объединения или построения одного класса как коллекции.Например, класс «библиотека» состоит из одной или нескольких книг, среди других материалов. В совокупности содержащиеся классы не сильно зависят от жизненного цикла контейнера. В том же примере книги останутся таковыми даже после распада библиотеки. Чтобы показать агрегирование на диаграмме, нарисуйте линию от родительского класса к дочернему классу ромбовидной формой рядом с родительским классом.

Чтобы показать агрегирование на диаграмме, нарисуйте линию от родительского класса к дочернему классу ромбовидной формой рядом с родительским классом.

Композиция

Состав

Отношение состава очень похоже на отношение агрегирования. с той лишь разницей, что его основная цель - подчеркнуть зависимость содержащегося класса от жизненного цикла класса контейнера. То есть содержащийся класс будет уничтожен при уничтожении класса контейнера. Например, боковой карман наплечной сумки также перестанет существовать, когда наплечная сумка будет уничтожена.

Чтобы показать взаимосвязь композиции на диаграмме UML, используйте направляющую линию, соединяющую два класса, с закрашенной ромбовидной формой, смежной с классом контейнера, и стрелкой направления к содержащемуся классу.

Наследование / обобщение

Наследование

относится к типу отношений, при котором один связанный класс является дочерним по отношению к другому в силу предположения тех же функций родительского класса. Другими словами, дочерний класс - это особый тип родительского класса. Чтобы показать наследование на диаграмме UML, с помощью незаполненной стрелки рисуется сплошная линия от дочернего класса к родительскому классу.

Реализация

Реализация

обозначает реализацию функций, определенных в одном классе другим классом.Чтобы показать взаимосвязь в UML, из класса, определяющего функциональность класса, реализующего функцию, рисуется ломаная линия с незаполненной сплошной стрелкой. В этом примере параметры печати, заданные с помощью интерфейса настройки принтера, реализуются принтером.

Рисование диаграмм классов с использованием Creately

Мы много думали об отношениях, когда создавали наши инструменты построения диаграмм классов. Наши коннекторы подстраиваются под контекст и при соединении классов показывают только наиболее логичные взаимосвязи.Это значительно снизило ваши шансы на ошибку.

Рисование с нуля может быть громоздким. Вы можете сразу приступить к работе, используя наши профессионально разработанные диаграммы классов. Просмотрите наши примеры диаграмм классов и выберите ту, которая тесно связана с вашей системой.

Есть еще вопросы о взаимосвязях в диаграммах классов?

Надеюсь, я ясно объяснил различные отношения между диаграммами классов. Они не такие сложные, как вы думаете, и их можно освоить с некоторой практикой.А с помощью нашего инструмента у вас не должно возникнуть проблем с составлением диаграмм классов. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать их в разделе комментариев. Кроме того, ознакомьтесь с этим руководством по типам диаграмм UML с примерами для дальнейшего чтения.

Артикул:

1. Основы UML: диаграмма классов Введение в структурные диаграммы в UML 2, автор Дональд Белл

2. Диаграмма классов , опубликованная на сайте Википедии

3. Схема классов UML, часть 1 , опубликованная на сайте developer.com

4. Диаграмма классов из Visual Case Tool - Учебное пособие по UML , опубликованное на веб-сайте Visual Case

5. Ассоциации , опубликованные на сайте Sybase

Эффективно визуализируйте и документируйте архитектуру вашего программного обеспечения. Зарегистрируйте учетную запись Creately, чтобы создавать диаграммы классов в Интернете. Начни здесь

.

Глава 27. Совместная работа ради расовой справедливости и интеграции | Раздел 2. Построение отношений с людьми из разных культур | Основной раздел

Перейти к основному содержанию

Форма поиска

Поиск

Форма поиска

Поиск

  • العربية
  • Английский
  • Français
  • до
  • Español
  • Научитесь навыкам
    • Содержание
    • Наборы инструментов
  • Помощь при принятии мер
    • Руководство по поиску и устранению неисправностей
    • Модель для начала работы
    • Набор инструментов для действий в области правосудия
    • Ящик для инструментов реагирования на коронавирус
    • Лучшие процессы изменений
    • Базы данных передового опыта
    • Онлайн-курсы
    • Спросите советника
  • Подключиться
    • Пожертвовать сейчас
    • Гостевая книга
    • Подписаться на eNewsletter
    • Спросите советника
.

Среднее значение, медиана и мода от сгруппированных частот

Объяснение на трех примерах

Гонка и непослушный щенок

Это начинается с необработанных данных ( еще не сгруппированная частота ) ...

В спринтерской гонке Алекс засчитал 21 человека, с точностью до секунды:

59, 65, 61, 62, 53, 55, 60, 70, 64, 56, 58, 58, 62, 62, 68, 65, 56, 59, 68, 61, 67

Чтобы найти среднее, Алекс складывает все числа, а затем делит их на количество:

Среднее значение = 59 + 65 + 61 + 62 + 53 + 55 + 60 + 70 + 64 + 56 + 58 + 58 + 62 + 62 + 68 + 65 + 56 + 59 + 68 + 61 + 67 21
Среднее = 61.38095 ...

Чтобы найти медианное значение, Алекс расставляет числа в порядке значений и находит среднее число.

В данном случае медиана - это номер 11 th :

53, 55, 56, 56, 58, 58, 59, 59, 60, 61, 61, 62, 62, 62, 64, 65, 65, 67, 68, 68, 70

Медиана = 61

Чтобы найти режим, или модальное значение, Алекс размещает числа в порядке значений, затем подсчитывает, сколько каждого номера. Режим - это число, которое встречается чаще всего. (может быть более одного режима):

53, 55, 56, 56, 58, 58, 59, 59, 60, 61, 61, 62, 62, 62, 64, 65, 65, 67, 68, 68, 70

62 появляется трижды чаще, чем другие значения, поэтому Mode = 62

Таблица сгруппированных частот

Затем Алекс составляет сгруппированную таблицу частот:

Секунды Частота
51–55 2
56-60 7
61–65 8
66 - 70 4

.

типов диаграмм UML | Узнайте обо всех 14 типах диаграмм UML

UML означает U nified M odeling L anguage. Это богатый язык для моделирования программных решений, структур приложений, поведения системы и бизнес-процессов. Существует 14 типов диаграмм UML , которые помогут вам смоделировать такое поведение.

Вы можете рисовать диаграммы UML в Интернете с помощью нашего программного обеспечения или ознакомиться с некоторыми примерами диаграмм UML в нашем сообществе разработчиков диаграмм.

Список типов диаграмм UML

Итак, каковы разные типы диаграмм UML? Есть две основные категории; структурные диаграммы и поведенческие диаграммы .Щелкните ссылки, чтобы узнать больше о конкретном типе диаграммы.

  • Структурные схемы
  • Диаграммы поведения

Структурные диаграммы показывают элементы моделируемой системы. Говоря более техническим языком, они показывают разные объекты в системе. Диаграммы поведения показывают, что должно происходить в системе. Они описывают, как объекты взаимодействуют друг с другом, чтобы создать функционирующую систему.

Схема классов

Диаграммы классов

являются основным строительным блоком любого объектно-ориентированного решения.Он показывает классы в системе, атрибуты и операции каждого класса, а также отношения между каждым классом.

В большинстве инструментов моделирования класс состоит из трех частей. Имя вверху, атрибуты посередине и операции или методы внизу. В большой системе с множеством связанных классов классы группируются для создания диаграмм классов. Различные отношения между классами показаны разными типами стрелок.

Ниже приведено изображение диаграммы классов.Перейдите по ссылке ниже, чтобы увидеть больше примеров диаграмм классов, или сразу же приступите к работе с нашими шаблонами диаграмм классов.

Нажмите на изображение, чтобы отредактировать приведенную выше диаграмму классов (открывается в новом окне)

Дополнительные примеры схем классов UML >>

Схема компонентов

Диаграмма компонентов отображает структурную взаимосвязь компонентов программной системы. В основном они используются при работе со сложными системами с большим количеством компонентов.Компоненты взаимодействуют друг с другом с помощью интерфейсов. Интерфейсы связаны с помощью разъемов. На изображении ниже показана схема компонентов.

Вы можете использовать этот шаблон схемы компонентов, нажав на изображение

Дополнительные шаблоны схем компонентов >>

Схема развертывания

На схеме развертывания показано оборудование вашей системы и программное обеспечение на этом оборудовании. Диаграммы развертывания полезны, когда ваше программное решение развертывается на нескольких машинах, каждая из которых имеет уникальную конфигурацию.Ниже приведен пример схемы развертывания.

Щелкните изображение, чтобы использовать эту схему развертывания в качестве шаблона

Дополнительные шаблоны схем развертывания >>

Схема объекта

Диаграммы объектов, иногда называемые диаграммами экземпляров, очень похожи на диаграммы классов. Как и диаграммы классов, они также показывают взаимосвязь между объектами, но используют реальные примеры.

Они показывают, как система будет выглядеть в данный момент.Поскольку в объектах есть данные, они используются для объяснения сложных отношений между объектами.

.

Смотрите также