Занятие в старшей группе по конструированию (оригами) «Приключения волшебных квадратиков» (Осеннее дерево)
Программное содержание: продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях, сглаживать сгибы, развивать мелкую моторику рук, усидчивость, желание довести работу до конца.
Материалы: квадраты бумаги размером 8*8 см желтого, оранжевого, красного цветов, клей, большой лист бумаги, на котором уже наклеен ствол дерева.
Предварительная работа: рассматривание осенних деревьев, знакомство с техникой оригами.
Ход занятия
1. Беседа воспитателя с детьми.
- Ребята, к нам в детский сад пришла посылка. Как вы думаете, что в ней? (Дети открывают посылку)
Да, это бумага, и бумага не простая, волшебная. Какой формы она? Какого цвета? Какого размера? Как вы думаете, что можно сделать из этих волшебных квадратиков? ( ответы детей).
- Посмотрите, в посылке нам прислали сказку. Хотите послушать? Присаживайтесь.
Жили-были квадратики. Они жили дружно, весело, любили играть.
Квадратик красного цвета бал постарше и очень любил придумывать разные истории. Он говорил, что скучно быть просто квадратиками, давайте превратимся в треугольники. (Дети складывают вместе с воспитателем квадрат по диагонали). Воспитатель следит за тем, чтобы дети складывали квадратики ровно, уголок к уголку.
- Какой формы мы стали сейчас? – Старший квадратик так разволновался, что у него правый и левый уголки опустились вниз. Остальные квадратики закричали:
- И я хочу! И я!..
(Дети загибают углы вниз, получается квадрат)
- Ой, во что мы опять превратились? Какого размера мы стали? Да, квадратиками мы уже были, треугольниками тоже были, все равно скучно. Уголочкам не хочется лежать на месте. Каждый уголочек захотел раскрыться. ( Дети раскрывают уголки).
- Что-то интересное получилось. Мы же стали похожи на листочки деревьев!
Какие молодцы ребята, они помогли нам из обычных квадратиков превратиться в листочки деревьев. Как это интересно и увлекательно!
Воспитатель. Вот как много листочков у нас получилось! А теперь давайте возьмем клей и приклеим наши листочки на дерево. Я думаю, что квадратикам это понравится. Молодцы, ребята! Вот какое красивое осеннее дерево у нас получилось!
Список используемой литературы
Короткова Е. А. Рисование, аппликация, конструирование в детском саду., Ярославль: Академия развития, 2011г.
Коротеев И. А. Оригами для малышей. М.: Просвещение, 1996г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
(МБДОУ «Детский сад № 85»)
Конспект
занятия по конструированию из бумаги для детей старшего дошкольного возраста
«осенние деревья»
Воспитатели:
Е.В.Лабина
Г. Н. Новгород
2016-2017 уч. год
Задачи:
Материал:
Демонстрационный : картинки с изображением осенних деревьев, 2-3 готовых образца поделки.
Раздаточный: шаблоны к каждому виду деревьев (шаблон представляет собой половину дерева ), цветная бумага соответствующих цветов: зеленая, оранжевая, желтая, красная по 6-7 листов одного цвета для каждого дерева ,простые карандаши- по количеству детей, ножницы, клей, кисть для клея, клеенка, прямоугольный лист коричневой и белой бумаги.
Ход занятия.
Вводная часть:
Фоном звучит музыка « шум леса». Воспитатель читает стихотворение:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный
Веселой, пестрою листвой
Стоит над светлою поляной.
Воспитатель спрашивает: о чем это стихотворение? Ответы детей (о деревьях, разукрашенных в разные цвета).
Ребята, а вы хотите сделать свой осенний мини лес?( ответ детей ).
Из чего мы можем сделать? (ответ детей).
Да, у меня есть территория, но не засажена, всего три деревца, поможете мне? (ответы детей).
Основная часть:
Дети садятся за столы, где все подготовлено к конструированию.
Воспитатель предлагает, перед тем как начать конструировать, размять наши пальчики, провести пальчиковую гимнастику.
Пальчиковую гимнастику:
Мы умелыми руками дети гладят одну ладонь другой
Все умеем делать сами.
Чтобы руки нам размять,
В кулаки их нужно сжать. дети сжимают руки в кулаки
Раз- два – четыре – пять –
Будем пальцы раскрывать. дети разжимают пальцы по одному,
начиная с большого пальца Растопырим пальцы – ждем. дети разводят пальцы, держат их в
напряжении
Теперь снова их сведем. Пальцы сводятся вместе и
расслабляются
Нам разминки этой мало,
Мы повторим все с начала. 1-2 повтора с первой строфы по 10.
Вот размялись наши руки,
Будет ручкам не до скуки. При последней разминке строфы 9-
Дети при этом сжимают руки в замок.
Нам нужно для одного дерева вырезать 6-7 одинаковых частей. Каждое дерево имеет симметричную форму, т.е. если его сложить пополам, как это сделано в поделке, то правая его сторона будет являться зеркальным отражением левой (показ в развернутом виде на образце), поэтому шаблон каждого дерева представляет собой его половинку. Квадрат из цветной бумаги складывается пополам, проглаживая линию сгиба пальчиком (показ воспитателя и повтор детей). Можно сложить сразу три квадрата (показ воспитателя и повтор детей). Шаблон прямой стороной прикладываем к линии сгиба и обводим карандашом. По этой линии вырезаем (показ воспитателя и повтор детей). У нас получилось шесть плоских деталей дерева с линией сгиба посредине (поочередная демонстрация).
Динамическая пауза: « Листопад» (листья летают, кружатся, образуют листопад под музыку)
Воспитатель предлагает детям изобразить «листья» в движении под музыку, читая стихотворение .
Листья осенние тихо кружатся , (Дети кружатся на цыпочках , руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся, (Приседают)
И под ногами шуршат ,шелестят, (Движение руками вправо ,влево)
Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются , кружатся ).
Теперь мы будем последовательно склеивать детали между собой. Совмещаем линии сгиба двух заготовок. Клей наносим на одну половину заготовки и склеиваем ее с половиной другой. Затем наносим клей на вторую часть заготовки и склеиваем ее с половиной третьей заготовки.
Обратить внимание на то, что соединять заготовки между собой следует аккуратно, четко состыковывая их по линиям сгиба (поочередный показ воспитателя последовательности сборки деталей и повтор его действий детьми). Вот получилась крона дерева, теперь нам надо сделать ствол. Возьмем прямоугольный лист коричневого или белого цвета и карандаш, закрутим лист бумаги на карандаш и приклеим кончик, вынем карандаш и обрежем концы. Сделаем надрез на концах, склеим крону со стволом.
Вот и получилось у нас дерево. (Рассматривание)
Заключительная часть:
Помещаем их на территорию (действие воспитателя).
Вот и осенний лес у нас получился. Спасибо, вам ребята! (Оценка каждой работы воспитателем).
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по конструированию с элементами аппликации
в средней группе.
Тема: «Осенние листочки»
Цели:
· Продолжать развивать представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
· Продолжать совершенствовать умения приемам работы с цветной гофрированной бумагой: разрывать, сминать. Продолжать знакомить с технологией и последовательностью художественной аппликации: наносить клей на одну сторону формы, аккуратно прикладывать к фону.
· Развивать мелкую моторику рук. Развивать чувство цвета.
· Воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к окружающим. Воспитывать аккуратность, терпение и трудолюбие.
Материалы и оборудование:
· Демонстрационный материал – букет из осенних листьев, сюжетные картинки с изображениями: «Дети, собирающие урожай осенью», «Дети, собирающие букет из осенних листочков», «Дети, гуляющие в дождливую осеннюю погоду».
Источник иллюстраций http://hameleons.com
· Альбомные листы с нарисованными на них осенними композициями: дерево без листьев, солнышко, тучи и т. п. ; гофрированная бумага зеленого, красного, желтого, оранжевого цветов (можно ограничиться желтым и красным цветом) ; клей ПВА; кисти для клея, баночки для клея, гигиенические салфетки на каждого ребенка.
Предварительная работа.
· Наблюдение на прогулках за листопадом, сбор осенних листьев, игры с ними, чтение стихов и рассказов про осень, рассматривание осенних иллюстраций.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Входит воспитатель с букетом из осенних листочков.
В:Ребята, посмотрите что я собрала сегодня для вас по дороге в детский сад. Что это?
Д: Букет, осенние листики.
В: Кто знает - из каких листочков собран мой осенний букет, с каких деревьев?
Д: ответы детей.
В: Давайте рассмотрим каким цветом листочки в букете.
Д: Желтые, красные, оранжевые…
В: Почему мы видим так много опавших разноцветных листьев на улице?
Д: Потому что на улице осень.
В: Правильно, наступила осень. Это время года.
2. Вводная часть – «Описание осени».
В: Рассмотрим картинку («Дети, собирающие урожай осенью»).
Кто изображен на картинке?
Д: Мальчики и девочки.
В: Что они делают?
Д: Собирают урожай (картошку).
В: Во что они одеты?
Д: Сапожки, штаники, курточки, шапочки.
В: Какое время года изображено на картинке? Как выдогадались?
Д: Урожай собирают осенью. Дети одеты по осеннему…
В: Рассмотрим картинку («Дети, гуляющие в дождливую осеннюю погоду»).
Кто изображен на картинке?
Д: Мальчик и девочка.
В: Что они делают?
Д: Гуляют под зонтиком.
В: Почему они гуляют под зонтиком?
Д: На улице идет дождь.
В: Во что одеты дети?
Д: Сапожки, курточки, колготки, штанишки, шапочки…
В: Посмотрите на листья на деревьях, какие они?
Д: Желтые, оранжевые…
В: Какое время года изображено на картинке? Как выдогадались?
Д: Идет дождь, листья на деревьях разноцветные, они лежат на земле, дети одеты по осеннему…
В: Прошло лето, наступила осень. Осенью на улице холодно, листья на деревьях теперь не только зеленые, но и желтые, красные, оранжевые. Небо осенью темное, на нем тучи, наверное пойдет дождь. Дует ветер, и листья слетают с деревьев.
В: Ребята, поиграем в игру «Мы листики осенние».
Дети с осенними листочками в руках выполняют действия физминутки-игры.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
3. Создание аппликации «Осенние листочки»
В: Посмотрите, что у каждого лежит на столе?
Д: Цветная бумага, клей, салфетки.
В: Чего не хватает нашим осенним деревьям на картинке?
Д: Листочков. Что бы вы хотели сейчас сделать?
Д: Листочки для дерева.
В:Можно приклеить на деревья разноцветные листики из цветной бумаги.
В: Но прежде разомнем наши пальчики, чтобы они были ловкими и послушными.
Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.(сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы,(загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. .(сжимаем и разжимаем кулачки)
В: Теперь приступим к выполнению осенних листочков.
Воспитатель показывает как из гофрированной бумаги разного цвета сделать осенние листочки (приемом разрывания) и украсить рисунок. А чтобы осенний ветерок не сдул их с рисунка, намазать листочки клеем и приклеить.
Дети сначала разрывают бумагу на разные части, затем сминают. Готовые комочки (осенние листочки) дети по одному намазывают клеем и приклеивают в разные части сюжетных заготовок: вверх, на деревья, вниз (листочки летают, кружатся в воздухе, падают на землю).
Во время выполнения этих действий воспитатель уточняет у каждого ребенка: «Какого цвета твой листик, он большой или маленький? ».
Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются при выполнении того или иного задания.
4. Итог занятия.
Дети вместе с воспитателем любуются созданными картинами, украшают ими свою группу (вешают на стену).
Конспект занятия по конструированию.
Группа компенсирующей направленности детей 5-6 лет.
Подготовила воспитатель Ольшева Л.Г.
Цель: Расширять представления детей об изменениях в живой и неживой природе осенью
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представления об осени, её признаках; умение последовательно выполнят работу из осенних листьев. Расширять представления о флористике.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук. Развивать глазомер при работе с бумагой.
Воспитательные: Воспитывать интерес к конструированию.
Предварительная работа: Целевая прогулка в уголок леса на территории детского сада .Сбор осенних листьев, составление букетов.
Заучивание стихов об осени.
Материал:
Демонстрационный – ваза с букетом из осенних листьев; магнитофон с записью музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года».
Раздаточный – шаблоны листьев из бумаги, засушенные листья, клей, клеенка, кисти.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети в группе, воспитатель обращает внимание на листья, разбросанные по полу.
Воспитатель: Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели,
Потекли и полетели.
Зашумели по кустам,
Поскакали по сучкам.
Ветер золото кружит,
Золотым дождём шумит.
2.Основная часть.
- Ребята, кто знает, как называется явление, когда с деревьев падают листья и под ногами получается такой удивительный по красоте пёстрый и яркий ковёр?
Дети: Листопад.
Воспитатель: - Конечно, это – листопад. Посмотрите, как много разных красивых листьев лежит у нас под ногами. Вот и самый большой листик, как
вы думаете, с какого он дерева?
Дети: - С дуба.
Воспитатель: - Значит, его как можно назвать? Какой он?
Дети: - Дубовый.
Воспитатель поднимает самый большой листик, не настоящий, а сделанный из бумаги.
Воспитатель: - Ребята, да он не простой! На нём нарисована схема роста и жизни листика. Посмотрите внимательно и назовите, что же происходило с ним, прежде чем он упал к нам под ноги?
Дети рассматривают схему, нарисованную на обратной стороне листика, и подбирают точные глаголы.
Дети: - Росли, зеленели, шумели, качались, желтели, шелестели, дрожали, упали.
Воспитатель: - Молодцы, очень точные слова назвали, а я знаю стихотворение о жизни листика, оно как раз подходит под эту схему.
Хотите его послушать?
Воспитатель читает стихотворение
«Вот из почки появился удивительный глазок.
Засветился, засиялся, стал зелёненьким листок.
Он под солнцем наливался. Стал лист тёмным и большим.
Тихо осень подступила,… Пожелтел и стал сухим».
Воспитатель: - Понравилось стихотворение? А хотите поиграть с этими осенними листочками? (Ответы детей).
-Для этого нам надо превратиться в осенние деревья. Возьмите по листику в каждую руку. Закройте глаза, и … раз, два, три, повернись и в деревья превратись.
Воспитатель включает запись произведения П.И. Чайковского «Времена года» - «Октябрь» и проводит психогимнастику.
Воспитатель: - «Мы – листочки, мы – листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели, (дети легко покачивают листьями)
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали, (лёгкий бег свободно по группе)
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок. (приседают)
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул. (лёгкий бег)
Все листочки полетели
И на землю тихо сели» (приседают и опускают листья на пол)
Воспитатель: - И, раз, повернись, и в ребяток превратись. Вот мы с вами и побывали в гостях у деревьев и поиграли осенними листьями. Давайте соберём листья в вазу, и предлагаю вам занять места за столами.
Дети занимают места за столами
Воспитатель: - Ребята, а напомните мне, пожалуйста, какая сейчас погода?
Дети: - Холодная, деревья сбросили листья, готовятся ко сну.
Воспитатель: - Правильно, все деревья приготовились к долгой зиме, сбросили свои листья, но мы собрали с вами вот такой осенний букет
(показывает вазу, в которую поставили листики после игры)
- Назовите, из каких листьев собран наш букет?
Дети: - Из кленовых, дубовых, берёзовых, рябиновых.
Воспитатель: - Да, букет составлен из самых красивых листьев деревьев, которые растут в уголке леса на территории нашего детского сада.
Воспитатель: - Молодцы, что вспомнили, а я сегодня хочу вас познакомить ещё с одной работой, вот она.
Воспитатель выносит новую аппликационную работу с использованием крошки листочков.
Воспитатель: - Нравится? Посмотрите внимательно, как вы думаете, из чего она сделана?
Дети: - Из листиков, только очень маленьких.
Воспитатель:- Да, она тоже выполнена из листиков, только не «маленьких», а из крошек. Для этого я сухие листья раскрошила. Вот так.
Воспитатель ставит перед собой раздаточный поднос (блюдечко) и начинает ломать сухой листик на мелкие части.
Воспитатель: - Хотите сделать попробовать покрошить листики? Тогда придвигайте подносы к себе, берите листик, который нравится, и начинайте его измельчать (крошить на мелкие части).
Дети начинают готовить основу для будущей работы. Воспитатель напоминает, что чем меньше будет крошка, тем интереснее будет выглядеть из неё аппликация.
Воспитатель:- Материал у нас готов, и прежде чем мы с вами будем мастерить свою работу, я предлагаю подумать, а для чего мы её будем делать?
Воспитатель: - Молодцы, материал заготовили, для чего будем делать, придумали и сейчас я вам раскрою секрет, как можно сделать эту аппликацию.
Воспитатель показывает способ изготовления аппликации из крошек, свои действия сопровождает пояснением.
Воспитатель: - Сначала я выбираю шаблон листика (вырезанный контур)
-Затем беру кисть, макаю в клей и аккуратно промазываю всё
изображение. Теперь беру крошку моего листика и быстро засыпаю
на клей, пока он не засох. Беру бумажную салфетку, прикладываю
сверху и плотно прижимаю ладонями, немного подержу,
Воспитатель снимает салфетку, берёт работу в руки, поднимает и стряхивает над подносом крошку, которая не приклеилась.
Воспитатель: - Перед тем, как мы приступим к выполнению аппликации, я
предлагаю настроить руки для работы, а в этом нам поможет
следующее стихотворение:
Раз, два, три, четыре, пять, (потирание поочерёдно каждого пальчика)
Будем пальцы разминать, (потирание пальцев другой руки)
Чтобы пальцы не устали, (сцепить «замочком» и постучать ладонь о ладонь)
Нам в работе помогали! (расцепить пальцы и потереть ладонь о ладонь)
Воспитатель: - Всё у нас готово: и крошку листьев приготовили, и ручки настроили и решили для чего мы сделаем аппликацию, а теперь предлагаю приступить к работе.
Дети приступают к самостоятельному выполнению аппликации. Воспитатель помогает советом или практически справиться с поставленной задачей, ведёт руководство деятельностью.
Воспитатель: - Не забывай накрыть засыпанную крошку салфеткой.
- Прижимай плотнее.
- Помните главное правило: содержать в чистоте рабочее место, если
крошки рассыпались мимо подноса, надо поднос подставить у края
стола и ладошкой собрать крошки на поднос. И т.п.
По мере изготовления воспитатель предлагает положить работы на отдельно стоящий стол для просушки, прибрать своё рабочее место и проводит оценку детских работ.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: - Посмотрите, какие замечательные работы получились.
- Я вижу, что вы настоящие мастера своего дела и настоящие помощники природы, сумели сохранить и продлить жизнь осенним листочкам.
МБДОУДО Детская школа искусств
г. Пензы им. Ю .Е. Яничкина
Открытое занятие на тему
"Осенняя мозаика" для детей 6 лет
Выполнил: ПДО ДДТ
Качалина Анастасия Александровна
г. Пенза
2018
Тема занятия: "Осенняя мозаика "
Цель занятия: расширять представления детей об изменениях в живой и неживой природе осенью. Систематизировать накопленные представления детей об осени. Закреплять умение узнавать знакомые деревья по их листьям. Учить детей складывать лист бумаги по образцу. Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук.
Задачи занятия:
Обучающие:
— научить учащихся изготавливать осенний лист в технике оригами;
— дать детям знания о том, почему с наступлением осени желтеют листья на деревьях и о зависимости окраски яркости листьев от погоды;
— продолжать учить устанавливать связи между явлениями природы.
Воспитывающие:
— воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
— воспитывать желание изучать природу, беречь ее;
— воспитывать аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.
Развивающие:
— развивать глазомер при работе с бумагой;
— развивать мелкую моторику рук.
Основные методы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Форма проведения: беседа с игровыми элементами.
Оборудование для учителя: презентация на тему занятия, листы бумаги А4 с заготовленными квадратами, цветные карандаши, ножницы, клей карандаш, образец поделки.
Оборудование для детей : листы бумаги А4 с заготовленными квадратами, цветные карандаши, ножницы, клей карандаш, белый картон.
Возраст: дошкольники 5-6 лет.
План занятия.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Сообщение темы занятия.
III. Основная часть.
1.Теоретическая часть.
1.1.Просмотр презентации. Усвоение новых знаний.
1.2. Рассмотрение образца. Объяснение последовательности выполнения работы.
2.Практическая часть.
3. Физ. минутка.
IV. Контрольный этап.
Подведение итогов занятия. Выставка работ. Рефлексия.
Ход занятия.
Организационный момент.
Цель:
- установление контакта с учащимися и создание положительного настроя на занятие;
- создание благоприятного морально-психологического климата;
- активизация внимания.
Содержание:
Проверка готовности детей к занятию.
- Работа с журналом.
- Приветствие детей.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии!
Сядьте поудобнее, посмотрите на своего соседа, улыбнитесь и пожелайте удачи друг другу.
Актуализация знаний.
Цель: целеполагание, мотивация детей на деятельность, актуализация знаний детей.
Содержание:
- Ребята давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года? (осень).
А как вы догадались, что осень?(ответы детей)
Рассматривание картин
Что происходит осенью в природе, в жизни зверей, птиц, насекомых?
Как изменилась жизнь людей?
Какая погода бывает осенью?
Назовите осенние месяцы.
Какая сейчас осень ранняя или поздняя?
- Поздней осенью становится холодно. Солнце светит реже и почти не греет. Небе серое, хмурое, низкое. Часто идут холодные моросящие дожди. Деревья сбрасывают последние листья. Трава засохла, цветы на клумбах завяли. Последние птицы улетают на юг. Животные готовятся к зиме. Люди надели теплую одежду, и обувь.
- Ребята, я думаю, что вы уже догадались какая у нас сегодня тема?
-Тема осени.
Основной этап.
Цель: расширить представления детей об изменениях в живой и неживой природе осенью, рассказать о природном явлении листопад. Учить детей складывать лист бумаги гармошкой. Развивать мелкую моторику
1.Теоретическая часть.
Содержание:
- А сейчас я предлагаю посмотреть презентацию на тему "Осень" и узнать какие же перемены в природе происходят в это время года.
- А давайте немного поиграем!
Игра «С какой ветки детка?»
- Ребята, посмотрите, сколько листьев намело. Давайте определим, с какого дерева прилетел каждый листок.
Дети берут листья, и определяют с каких они деревьев
Ребенок: Этот листик с березы (клен, рябина, дуб, каштан и т.д.)
- Значит он…
Ребенок: Березовый
- Молодцы, всех «деток» узнали. Давайте и мы превратимся в листики и немножко отдохнем.
Физкультминутка. Листочки
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились, полетели (Кружатся)
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам)
Воспитатель: Ребята, на улице холодно, дождливо, серо, совсем не осталось ярких цветов, и от этого у людей грустное настроение. Деревья стоят голые, печальные. Давайте украсим наше дерево разноцветными листочками, чтобы всем стало веселее.
1.2. Рассмотрение образца. Объяснение последовательности выполнения работы.
- Посмотрите пожалуйста внимательно на доску, какой красивый разноцветный листик мы будем делать.
- Сейчас я расскажу вам этапы нашей работы. ( учитель демонстрирует каждый этап работы и помогает детям если возникли какие либо трудности).Приготовьте лист бумаги.
Звучит музыка П.И.Чайковский – Цикл Времена года «Октябрь. Осенняя песня». Дети приступают к выполнению поделки.
1 этап. Разукрашиваем заготовленные квадраты цветными карандашами .
2 этап. Вырезаем отдельно каждый квадрат (9 деталей).
3 этап. Складываем пополам.
4 этап. Разворачиваем лист, к получившейся линии подворачиваем два уголка .
5 этап. Затем подворачиваем нижние углы у 6 деталей.
6 этап. Склеиваем по 3 детали вместе.
7 этап. Наклеиваем на картон.
-Молодцы, ребята! Все справились с сегодняшним заданием. А теперь предлагаю немного отдохнуть нашим пальчикам. Сейчас, мы с вами будем собирать листья. Приготовьте руки. Повторяем за мной.
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы, (Загибают большой палец)
Листья рябины, (Загибают указательный палец)
Листики тополя, (Загибают средний палец)
Листья осины, (Загибают безымянный палец)
Листики дуба (Загибают мизинец)
Мы соберем.
Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки)
Контрольный этап.
Цель: оценить деятельность детей по конечному результату, степень заинтересованности детей.
Содержание:
- Наше занятие, ребята, подходит к завершению. Давайте посмотрим какие осенние листочки у нас получились.
Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждую поделку, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).
Выставка готового изделия:
- А теперь, ребята, давайте развесим наши замечательные листочки на нашу стену поделок!
Рефлексия:
Ребята, интересно вам было наше сегодняшнее занятие?
Что больше всего вам сегодня запомнилось?
Какие новые слова вы сегодня узнали?
Возникли у вас какие-либо трудности при выполнении задания? (Если да, то какие)
- Хорошо ребята! Наше с вами занятие закончилось. До свидания ребята! (Уборка рабочих мест, прощание).
Конспекты занятий
Конструирование из бумаги
Тема: «Разноцветный листопад»
Цель: Расширять представления детей об изменениях в живой и неживой природе осенью, рассказать о природном явлении листопад. Учить детей обрывать бумагу маленькими кусочками. Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук.
Билингвальный компонент: лист - жапырақ , осень – күз.
Ход занятия.
Воспитатель приглашает всех детей посмотреть на красивый букет из осенних листьев, проговаривая цвет и размер листочков.
Читает стихотворение В. Шипуновой «Осенний букет»:
Соберем букет осенний
Бабушке на день рожденья.
Лист зеленый, лист бордовый,
Вот зеленый листик снова,
Желтый лист, лист золотой…
Отнесем мы их домой.
Много листьев надо нам.
Пусть еще нападают.
Обращает внимание детей на картины изображающие осень.
Воспитатель рассказывает: «Прошло лето, наступила осень.
Осенью на улице холодно, листья на деревьях теперь не только зеленые, но и какие? (желтые, красные).
Небо осенью темное, на нем тучи, наверное, пойдет дождь.
Дует ветер, и листья слетают с деревьев»
Предлагает сделать разноцветные листья и показать, как листья падают на землю. А поможет нам с вами это сделать разноцветная бумага. Спрашивает, какого цвета возьмем бумагу (красную, жёлтую, зелёную, оранжевую). Раздаёт детям полоски бумаги разного цвета и предлагает разорвать на кусочки, чтобы получились небольшие, лёгкие листочки.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять – (загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины, (загибают пальчики, начиная с большого)
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём
(шагают по столу средним и указательным пальцами)
Самостоятельная деятельность детей.
Дети садятся за столы берут в руки полоски бумаги (по одной каждого цвета) и разрывают её на небольшие части. Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются при выполнении задания.
Итог занятия.
Педагог читает стихотворение. Предлагает детям всем вместе подкинуть приготовленные ими разноцветные листья высоко над собой и покружиться.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Хвалит детей: «Как много ребята сделали разноцветных листьев!»
Наступил Новый год, а это значит, что пришло время подвести итоги нашего любимого дизайнерского контента за 2018 год. Это сборник из 10 практических рекомендаций, руководств и историй о дизайне, которые вдохновляли и учили нас в течение года. Мы надеемся, что они сделают то же самое для вас в следующем году.
Прочтите на сайте AIGA Eye on Design
Изображение TasianiaМожет ли йогурт изменить тенденции дизайна? Вероятно, нет, но недавний ребрендинг Чобани явно знаменует собой сдвиг в дизайнерском мышлении. Если вам кажется, что в последнее время упаковка вашей еды выглядит так же, как дизайн веб-сайта вашей страховой компании, который выглядит так же, как рекламная реклама на автобусной остановке компании по производству одежды, значит, вы заметили неизбежную однородность дизайна.Последние несколько лет были исследованием «миллениального минимализма», как выражается AIGA Eye on Design, с упором на плоский дизайн, строчные буквы без засечек и, конечно же, на розовый.
Толстые дружелюбные буквы нового словаря Чобани могут означать новый облик бренда, но они также являются предвестниками следующей большой тенденции дизайна, от которой мы скоро устанем. Пример из практики Eye of Design - отличное чтение цикла тенденций, природы психологии дизайна и того, как общество приходит к визуальному консенсусу.
Вы можете пересмотреть главные творческие тенденции 2018 года и следить за творческими тенденциями 2019 года, которые выйдут в январе.
Прочтите здесь
, в котором наш собственный Аарон Уайт говорит с Аароном Драплином о том, что значит быть дизайнером по имени Аарон.
Но на самом деле это интервью для дизайнеров и креативщиков с любым уровнем квалификации, во всех отраслях и с любым именем.Драплин - легендарный визуальный голос, стоящий за кооперативом Lost Type Co-op и оказавший большое влияние на внешний вид всеми любимого крошечного блокнота Field Notes. С таким узнаваемым портфолио и парой десятилетий, проведенных в мире дизайна, его взгляд на амбиции, вдохновение и простое выполнение работы действительно поучительно.
Прочтите здесь
Изображение предоставлено Андреем МайовскимЦвет! Мы любим это, но, вероятно, не так сильно, как наш Алекс Клем, который исследовал, курировал и создал пакет из 101 цветовой комбинации для всех.Используйте их, чтобы узнать о теории цвета, используйте их для вдохновения или просто используйте их - в комплект входит бесплатный файл образцов.
Если вам нравится цвет, у нас есть для вас еще больше ресурсов. Мы написали о психологии цвета, значении цвета, сочетании цвета и шрифта, о том, как создавать с черным, а также об этом огромном учебнике по использованию цвета в ваших проектах. Его также составляет наш штатный эксперт по цвету Алекс Клем, и это отличное место для начала, если вы новичок в дизайне. Вам также может понравиться наш последний отчет о цветовых тенденциях, в котором представлены основные цвета, которые вы увидите в 2019 году.
Прочтите на Artsy
Украшая такие нью-йоркские заведения, как New York City Ballet, The Metropolitan Opera, MOMA и Shake Shack (национальная сеть магазинов начиналась как тележка для хот-догов в Мэдисон-сквер-парк!) Своими дизайнерскими работами, Паула Шер - новичок. Йорк в самой себе. Она также является бесспорным помощником в области графического дизайна.
От работы с клиентами до более метафизических аспектов дизайна, таких как поиск творческого голоса внутри своих инстинктов, Шер в этой статье от Artsy дает представление о карьере.Прочтите его, если вы начинающий дизайнер, если вы дизайнер, сбившийся с пути, или если вы человек с творческой костью в теле.
Прочтите здесь
Одна из лучших особенностей стоковых векторов - это то, что они готовы к использованию. Вы можете нажать «Скачать» и использовать его как есть в своем дизайне. Но иногда вам захочется сделать больше. Вот почему мы написали это руководство, предлагающее пять действительно простых методов, позволяющих превратить популярный плоский векторный дизайн в нечто совершенно уникальное.
Придает плавным линиям вид рисованного наброска. Или используйте градиенты, чтобы усилить монохромные цветовые палитры. Добавьте зернистость для утонченного качества ар-деко или используйте полутона для большей текстуры. Это руководство является не только доступным пошаговым процессом мгновенных изменений, но и свидетельством того, как небольшие быстрые изменения могут полностью изменить внешний вид дизайна.
Прочтите здесь
Ризограф или рисо - это техника печати (и тип принтера), сочетающая метод трафаретной печати с эффективностью копировальных аппаратов.С помощью Photoshop мы можем перенести этот бумажный вид на экран, используя некоторые особенности этой техники. В этом уроке рассматривается именно это, показывая, как имитировать одноцветные слои рисо, как добавить полутоновые точки для фотокопирования, как использовать режимы наложения для внешнего вида «наложения» и как добавить обычный шум и зернистость изображения. стиль. Вы узнаете много нового об этом популярном стиле, а также научитесь управлять некоторыми из самых мощных инструментов Photoshop.
Прочтите в Dribble
В наши дни стратегия бренда - это гораздо больше, чем просто логотип. С распространением платформ и ростом интегрированного клиентского опыта брендам нужна четкая, хорошо проработанная стратегия, чтобы все было согласованным и целевым. Это означает, что агентствам нужен такой же безупречный подход к своему клиенту - клиенту.
Это не новая тема в мире дизайна, но по мере развития отрасли меняются и передовые практики.В этой разбивке рабочего процесса между агентством и клиентом стратег по брендам Focus Lab обсуждает, как агентства должны адаптировать свой подход к каждому клиенту, уделяя пристальное внимание психологическим факторам, играющим роль в этих деликатных отношениях.
Получите их здесь
Выбирайте из пакета из 50 бесплатных потертых текстур, сделанных из предметов домашнего обихода и чернил, 13 бесплатных мраморных текстур, сделанных из лака для ногтей, 120 бесплатных световых накладок для фотографов и дизайнеров или этой бесплатной шпаргалки по сочетаниям клавиш Adobe. Или возьмите их все! Будьте в поисках новых бесплатных подарков в 2019 году.
Прочтите в Co.Design
Изображение baranqПоговорка гласит, что единственное, что гарантировано в жизни, - это смерть.Хотя мы не победили это конкретное явление, 21 век приносит с собой еще более определенную гарантию: перемены. Мы уже видели, как iPod приходят и уходят, медленная смерть телевещания и его возрождение в потоковых приложениях, а космическое пространство превращается из великого неизвестного в коммерческое направление. Со всем этим изобретением приходит новый набор руководящих принципов.
Этот пересмотр 10 принципов хорошего дизайна Дитера Рамса сделан для цифровой эпохи с прицелом на UX, AI, глобальные коммуникации и быстрый рост в каждой отрасли.
Прочтите в журнале Chicago
Изображение предоставлено ZikGПолевые заметки являются основным продуктом канцелярских принадлежностей, спустя десять лет после их катапульты к славе они по-прежнему являются основой безделушек, аксессуаров или фирменной атрибутики в любом кафе или бутике одежды. В этой увлекательной статье рассказывается история подъема этой крошечной записной книжки до бессмертного дизайнерского статуса. Начиная с функционального модернистского дизайна и заканчивая случайным сочетанием с новым опытом розничной торговли, эти вездесущие ноутбуки невольно отражают философию дизайна и инновации трех десятилетий.
Изображение обложки от vectorplus .
Ищете еще больше в дизайне? Ознакомьтесь с другими информативными статьями:
.Осень - одно из четырех времен года на Земле, которое следует за летом и предвещает зиму. Этот сезон также можно назвать Осенью, и он связан с большими изменениями в природе и окружающей среде.
Осень - это много развлечений и активного отдыха. Он привносит в жизнь людей разные цвета - желтый, красный, оранжевый, коричневый и другие. Становится холоднее, дни короче. Животные начинают подготовку к холодным месяцам, а растения перестают добывать пищу, все в природе постепенно начинает засыпать.
Температура становится ниже, в некоторых регионах нужно быть готовым даже к ураганам. Осенний сезон в основном связан с дождями. Но, конечно же, главный признак осени - это когда листья начинают менять цвет и все автоматически становится пышнее и красивее.
Растения, бросающие семена на землю или ветер, а также некоторые животные могут их съесть или взять для подготовки к зимнему периоду.
Осень - пора урожая.Фермеры и садоводы собирают яблоки, тыквы, груши, кукурузу и другие разные культуры, потому что первые заморозки могут наступить внезапно и все усилия по их выращиванию будут напрасными.
Дни становятся короче, а ночи длиннее. Также в этот период года луна ярче, и также могут быть видны некоторые новые звезды.
Всем известно, что осень всегда приносит дождливые дни, иногда серые и тяжелые облака на небе и ветры.
В это время года начинают расти разные виды грибов.Они могут иметь разный цвет и форму, но будьте осторожны, некоторые из них опасны даже для прикосновения!
Еще одна интересная вещь, которая бывает только осенью, - это бормотание скворцов. Они собираются большими группами с тысячами или даже больше птиц и вместе качаются. Это стоит увидеть!
Также осенний сезон заставляет птиц улетать в более теплые края, чтобы каждый мог увидеть улетающие птичьи «ключи».
Почти все деревья начинают менять свой цвет с приближением осеннего сезона.Нам очень приятно смотреть на это удивительное золото, красный, желтый и другие цвета. Так что выходите на улицу и наслаждайтесь этим удивительным временем! Ощутите всюду осенние флюиды.
Чем холоднее становится погода, тем холоднее становится и земля, поэтому растения перестают давать пищу.
Лучший цветок для посадки осенью - крокус. Этот небольшой, но очень красивый цветок будет радовать вас каждый день яркими красками.
Как известно, осень - период сбора урожая. Многие фермеры начинают собирать урожай, разные фрукты и овощи.Но это также время, когда можно что-то вырастить. Например, молодой шпинат, снежный горошек, редис, чеснок и капуста.
Когда становится холоднее, животные, живущие на улице, начинают подготовку к холодам. Есть несколько способов, как животные готовятся к зиме.
У некоторых животных отрастают теплые шубы! Так же, как мы покупаем себе теплую одежду. У кроликов более густой мех, поэтому они могут выжить зимой.Даже кошки или собаки делают это, просто обратите внимание, если у вас есть домашний питомец.
Другие животные впадают в особый глубокий сон, называемый гибернацией. Температура их тела снижается, и таким образом они экономят энергию. Этот образ жизни распространяется на медведей, бурундуков и скунсов.
Найти убежище - тоже хороший способ пережить зиму для животных. Осенью они ищут места внутри деревьев, под камнями или под землей.
С наступлением осени большая часть птичьих приправ начинает мигрировать в более теплые места.Они улетают в районы, где средняя температура зимой не такая уж и холодная и им будет намного легче найти пищу и место для жизни.
Как известно, Северное полушарие - это часть Земли, которая расположена к северу от экватора. Здесь осень наступает 1 сентября и заканчивается 30 ноября.
Южное полушарие - это южная часть Земли до экватора.Сезоны здесь противоположны сезонам Северного полушария. Осень начинается 1 марта и заканчивается 31 мая.
Приход осени в каждую страну и город - знаменательное событие, поэтому в это прекрасное и знаменательное время года проводится множество торжеств и праздников.
А теперь мы расскажем вам о самых лучших и интересных осенних традициях в мире!
Dia de Muertos, очень известный и важный праздник для людей.В этот день все чествуют тех, кого потеряли при жизни. Люди красят лица, устраивают парады и носят специальную одежду.
( Корейский танец в масках. Автор: Tory )
Chuseok проходит в Корее каждый год. Это трехдневный праздник урожая. Многие корейцы посещают свои родные города, проводят время с семьями, друзьями и готовят вкусные блюда по традиционным рецептам.
Дивали . Отправляйтесь в Индию и примите участие в увлекательном и удивительном фестивале. Его еще называют Фестивалем огней. Люди устраивают грандиозные салюты, зажигают тысячи ламп, а также убирают свои дома не только от старых вещей, но и от отрицательных эмоций. Почувствуйте этот невероятный дух праздника в воздухе.
День Благодарения, который отмечается в США, - время вспомнить приятные вещи и благословения, которые произошли в течение года.В этот день семьи всегда собираются вместе и принимают традиционные блюда.
Осенний сезон важен как для природы, так и для жизни людей. Это лучшее время, чтобы собраться всей семьей, вспомнить былые времена и насладиться всем вокруг, ведь в это время года природа очень красива!
.Попробуйте онлайн-викторину, чтение, аудирование и упражнения по грамматике, орфографии и лексике для этого урока на , осень . Нажмите на ссылки выше или просмотрите действия под этой статьей:
Осень - такое прохладное время года. Конечно, прохладно, потому что после лета температуры падают.Но это еще и круто, потому что сейчас прекрасное время года. Я люблю менять листья. Разные цвета осени - одно из самых красивых мест на природе. Иногда я не могу перестать смотреть на горы возле своего дома. Они похожи на палитру художника из золотого, красного, желтого, коричневого и других осенних цветов. В Америке осень называют «падением», потому что это когда листья падают с деревьев. Мне нравится прохлада осени. Лето закончилось, но футболку можно носить - вот-вот.Вы также можете часами проводить на открытом воздухе, не потея. Осень - лучшее время года для походов и длительных прогулок. |
Отправьте этот урок друзьям и учителям. Щелкните значок @ ниже.
Осень такая ______________________ года. Конечно прохладно, потому что температура ______________________ летняя.Но это еще и круто, потому что сейчас прекрасное время года. Я люблю меняться ______________________. Разные цвета осени - одни из самых ______________________ природы. Иногда я не могу перестать смотреть на горы возле своего дома. Они подобны ______________________ золотых, красных, желтых, коричневых и других осенних цветов. В Америке осень называют «падением», потому что это когда ______________________ с деревьев. Мне нравится ______________________ осени. Лето закончилось ______________________ все еще ношу футболку - вот-вот.Вы также можете проводить часы на открытом воздухе ______________________. Осень - лучшее время года для походов ______________________ долгих прогулок.
Осень - это такое время года olco . Конечно круто, потому что после mrsmeu температура падает. Но это еще и круто, потому что такое время года тгар и год. Я люблю замену втулки . Различные цвета осени - одни из самых красивых в природе. scsnee .Иногда я не могу перестать смотреть на asntnmiuo возле моего дома. Они похожи на палитру художника из золота, красного, желтого, коричневого и других уултанам цветов. В Америке осень называют «падением», потому что это когда листья падают с деревьев. Мне нравится осень ncsoseol . Лето закончилось, но футболку можно носить - вот-вот. Так же можно днсеп и часов на природе без потоотделения. Осень - лучшее время года, чтобы пойти gnihik и отправиться в долгие прогулки.
Осень время прохладное такое - это год . Конечно, это круто, потому что на летом температура падает после . Но это еще и круто, потому что - это лучший год для . Я люблю менять листья. Разные цвета осени - , одна из самых красивых сцен - . Иногда я не могу перестать смотреть на горы возле своего дома. Они - это золотая палитра, такая же как у художника , красные, желтые, коричневые и другие осенние цвета.В Америке осенью называют «падением», когда листья падают, потому что это падение с деревьев. Мне нравится прохлада осени. Летом более носить, но вы можете - все еще рубашка - примерно. Вы также можете часами проводить на открытом воздухе, не потея. Осень - это год. Лучшее время для пеших прогулок - и долгих прогулок.
ВОПРОСЫ УЧАЩИХСЯ А (Не показывайте их ученику Б) | |
1. | ________________________________________________________ |
2. | ________________________________________________________ |
3. | ________________________________________________________ |
4. | ________________________________________________________ |
5. | ________________________________________________________ |
6. | ________________________________________________________ |
ВОПРОСЫ УЧАЩИХСЯ B (Не показывайте их ученику A) | |
1. | ________________________________________________________ |
2. | ________________________________________________________ |
3. | ________________________________________________________ |
4. | ________________________________________________________ |
5. | ________________________________________________________ |
6. | ________________________________________________________ |
Напишите в таблице пять ХОРОШИХ вопросов об осени. Делайте это парами. Каждый студент должен написать вопросы на собственном листе бумаги.
Когда вы закончите, опросите других студентов. Запишите их ответы.
| СТУДЕНТ 1 _____________ | СТУДЕНТ 2 _____________ | СТУДЕНТ 3 _____________ |
В.1.
|
|
|
|
Q.2.
|
|
|
|
Q.3.
|
|
|
|
В.4.
|
|
|
|
Q.5.
|
|
|
|
Напиши про осень 10 минут. Покажите партнеру свою бумагу. Подправляйте работу друг друга.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
1.РАСШИРЕНИЕ СЛОВА: Выберите несколько слов из текста. Используйте словарь или поле поиска Google (или другую поисковую систему), чтобы создать больше ассоциаций / сочетаний каждого слова.
2. ИНФОРМАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ: Поищите в Интернете информацию об осени. Обсудите то, что вы обнаружите, со своим партнером (-ами) на следующем уроке.
3. СТАТЬЯ ЖУРНАЛА: Напишите статью в журнале об осени. Прочтите то, что вы написали своим одноклассникам на следующем уроке.Дайте друг другу отзывы о ваших статьях.
4. ОСЕННИЙ ПОСТЕР Сделайте плакат про осень. Покажите его своим одноклассникам на следующем уроке. Дайте друг другу отзывы о ваших плакатах.
5. МОЙ ОСЕННИЙ УРОК: Сделайте свой собственный урок английского языка осенью. Убедитесь, что есть чем заняться. Найдите хорошие занятия в Интернете. Когда закончите, научите класс / другую группу.
6. ОБМЕН В ИНТЕРНЕТЕ: Используйте свой блог, вики, страницу Facebook, страницу MySpace, поток Twitter, учетную запись Del-icio-us / StumbleUpon или любой другой инструмент социальных сетей, чтобы узнать мнение об осени.Поделитесь своими выводами с классом.
Проверьте свои ответы в статье вверху этой страницы.
|