8 (913) 791-58-46
Заказать звонок

Конструирование из бумаги в старшей группе снеговик


Конспект ООД по конструированию из бумаги "Снеговик" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему:

Конспект ООД по конструированию из бумаги « Снеговик» старшая группа.

Воспитателя Когут М.М.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Цель: ---Учить детей складывать вершины углов квадрата к серединной точке на диагонали.

-Закреплять умение складывать квадрат по диагонали в разных направлениях.

-Развивать конструктивное мышление , творческое воображение.

-Активизировать память и мыслительные процессы(показ приемов складывания, объяснение приемов складывания ,самостоятельное выполнение действий).

-Закреплять понятия о приметах зимы, о зимних забавах. Обогащение словарного запаса.

Материал:

-Листы бумаги квадратной формы трех размеров белого цвета.

-Работы детей с заранее заготовленным «снегом».

-Клей, кисти, клеенки, салфетки.

-Фломастеры.

-Картинки(Снежная королева, Дед Мороз, Пингвин, Снегирь, Снеговик).

Ход:

На доске 5 картинок , закрытых «льдинками» из бумаги.

Воспитатель: Ребята, мы с вами отправимся сегодня в гости , закрывайте глаза.(Звук метели). Как вы думаете , куда мы попали?( В снежное царство).А какое время года здесь ?(зима). А почему там зима? (царство снежное ,а снег бывает зимой ) . А что еще бывает зимой?( мороз, холод, метель, вьюга).А кто может жить в снежном царстве? Хотите с ними познакомиться ? Давайте узнаем , кто они ?

-Откройте верхний правый угол.(Снежная королева).

-Откройте нижний левый угол. (Дед Мороз).

-Откройте верхний левый угол.(Снегирь).

-Откройте нижний правый угол.(Пингвин).

А в середине портрет еще одного жителя снежного царства. Откройте его. (Грустный снеговик).

Воспитатель: Ребята, а почему снеговик грустит , что случилось? (догадки детей).

Большая беда с ним приключилась. Прошлой зимой у него было много родственников. Они очень весело проводили время. Снеговик говорит, что зима –очень веселое время года!

Воспитатель : Что же в ней веселого? Мороз, холод , все снегом засыпает. А чем можно заниматься на улице зимой? ( кататься на коньках, санках, лыжах, играть в снежки, строить снежные крепости , лепить снеговиков).

Воспитатель: Ребята, а куда исчезли все друзья снеговика? (растаяли, сломались, весной ушли в снежное царство). Давайте поможем снеговику? Сделаем новых друзей для него ? Из чего лепят снеговиков ? ( из снега).

( Музыкальная игра «ЛЕПИМ СНЕГОВИКА»)

Воспитатель: Слепили мы снеговиков, но они же снова растают весной ,снова загрустит наш снеговик. Что же делать? А давайте сделаем снеговиков из бумаги!

Воспитатель: Для того , чтобы помочь снеговику, мы должны отправиться в страну оригами.(звучит японская музыка).А что такое оригами? (японское искусство складывания из бумаги фигурок). Из какой формы в оригами складываются фигурки?(квадрат, прямоугольник). Ребята, а сколько нужно квадратов , чтобы сделать снеговика? (3). Дети садятся за столы.

Воспитатель: У вас на тарелочках лежат три квадрата разного размера, возьмите самый большой квадрат и положите уголком вверх. А теперь нижний уголок соедините с верхним , сложите квадрат по диагонали. Какая фигура получилась? (треугольник). Теперь раскройте ваш треугольник и проделайте то же самое с другим углом. Раскройте квадрат. Что вы увидели? (крестик, две линии, и т.д.).

Ребята, а сейчас нам нужно все уголочки сложить к центру, к точке пересечения линий. И что у нас теперь получилось ? (квадрат меньшего размера). А сейчас раскройте все уголки, что вы видите? ( у нас добавились еще линии-короткие.) И следующий шаг –мы должны уголочки сложить к этим линиям. И квадрат превратиться в какую фигуру? ( круг). Теперь отложите работу в сторону и все то же самое сделайте еще с двумя квадратами . Дети проделывают все операции двумя другими квадратами .

Воспитатель : Вот у нас с вами получилось три круга. Сейчас нам надо приклеить снеговиков на наши снежные сугробы, которые мы уже сделали.

Дети приклеивают снеговиков и дорисовывают глаза, нос, ведро, и детали одежды.

Для детей быстро справившихся приготовлены квадраты зеленого цвета для самостоятельного изготовления елки.

Конспект НОД по конструированию "Снеговик"

Непосредственная Образовательная Деятельность по конструированию в подготовительной

группе на тему «Снеговик».

Составила и провела воспитатель Старовойтова С.И

Цель: Формирование умения создавать поделки своими руками через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости.

Образовательные задачи:

• Продолжать учить конструировать по инструкции.

Развивающие задачи:

• Развивать образное мышление, воображение, инициативу, творчество;

• Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, умение доводить дело до конца.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать трудолюбие, самостоятельность.

Образовательные области: «Познание», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа:

• Беседы о зимних забавах;

• Прогулки – конструирование снеговиков из снега.

Оборудование и материалы: выставка снеговиков, изготовленных из разных материалов;

Раздаточный материал: белые листы бумаги, клей, ножницы, шаблоны из цветной бумаги.

Ход НОД:

Вводная часть:

Прозвенел колокольчик, включается песня «Кабы не было зимы».

- Ребята, какое время года сейчас за окном? (зима)

- Назовите признаки зимы.

- Что мы любим делать зимой, в какие игры играем, на чем катаемся?

- Как это все можно назвать коротко? (Забавы, зимние забавы)

- Я приготовила вам загадку, послушайте внимательно и отгадайте, о ком идет речь:

Три кружочка разной формы

Друг на друга я поставлю,

Нарисую глазки, ротик

И морковку-носик вставлю.

Шляпку модную надену,

В руки дам ему метелку.

Наведет везде порядок –

Во дворе и вокруг елки. (Снеговик)

- Правильно. Отгадали.

Основная часть.

Воспитатель показывает презентацию «Ах,какие они.. снеговики…»

- Посмотрите, ребята, какие чудесные, разные снеговиков можно сделать! Но я хочу предложить вам смастерить еще одного снеговика. Он будет из полосок ..

- Ребята, давайте вместе подумаем, как можно сделать снеговика из обычной полоски бумаги. (выслушиваются все предложения детей) .

- Хорошо, замечательные идеи мы все услышали. Их мы все учтем в нашей работе.

Итак, приступим к изготовлению нашего снеговичка. Для этого нам необходимо приготовить следующий материал и инструменты: ножницы, клей ПВА, полосочки белой бумаги, элементы мозаики, салфетки.

Все готово, а вы, ребята, готовы к работе? Давайте встанем, разомнемся.

Физминутка «Зимой»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)

- Вот как весело мы с вами поиграли в снежки, покатались на санках, лыжах и коньках.

А теперь берите все, что вам потребуется размещайтесь где вам будет удобно и начинайте мастерить снеговиков.

Пошаговая инструкция конструирования снеговика.

В ходе работы воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей.

  1. Берем длинные белые полоски и начинаем их склеивать кончиками, так чтобы получилось солнышко.

  2. Таким же методом склеиваем полоски меньшего размера.

  3. Получившиеся солнышко склеиваем с другого конца, соединяя и образуя круг.

  4. Получившиеся круги склеиваем между собой.

  5. Приклеиваем шапку, глазки, нос, мелу, шарфик.

Вот наши снеговики готовы!

Заключительная часть:

Рассматривание законченных поделок.

- Посмотрите, какие забавные они у нас получились.

Нравятся вам ваши новые друзья?

Сколько их получилось?

Ну, раз они наши друзья, давайте придумаем им имена. Каждый из вас должен придумать имя своему снеговику (дети предлагают разные имена – Счастливчик, Эдуард, Весельчак, Вася и др.)

Ребята, вы большие молодцы. Ведь эта поделка может украсить любой праздник и поднять всем настроение. Спасибо вам за работу, все складываем на свои места, а наших снеговиков мы отправим на нашу полочку.

Конспект занятия по конструированию из бумаги "Весёлый снеговик" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Весёлый снеговик»

Цель: Изготовить с детьми снеговиков из цветной бумаги и картона.

Задачи;

Образовательные: Учить детей из прямоугольника, путем склеивания получать цилиндр, вырезать по шаблону части для снеговика, закрепить приемы работы с ножницами.

Развивающие: Развивать умения самостоятельно украшать изделие, соблюдать пропорции, конструктивные способности детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к зимней природе, интерес к новогодней тематике.

Материалы: Картон белый и цветной, цветная бумага, ножницы, фломастеры.

Ход занятия: (Стук в дверь). Входит снеговик.

Снеговик: Здравствуйте ребята, вы узнали меня?

Загадка: Друг на друге три шара (показывают шары руками)

Их скатала детвора (Дети гладят себя по голове)

На последок очень ловко, прилепили нос морковку (поочередно дотрагиваются указательными пальцами до носа,

Не, почем ему мороз (грозят пальцем,

Аж, вспотел морковный нос,

И к метелям он привык (Дети выполняют круговые движения кистями рук,

Кто же это?

Да, все верно я снеговик. А, пришел я к вам за помощью, дед Мороз поручил мне приготовить для ребят подарки, а я один не справляюсь, мне нужны помощники. Вы, мне поможете? Хорошо, для начала мы с вами поиграем, чтобы вы не заскучали.

Дидактическая игра «Найди варежке пару».

Цель: Учить детей находить предметы по сходному признаку.

(Под музыку дети двигаются по группе, на слова раз, два три пару найди, дети должны найти пару рукавичке.)

Снеговик : Ребята, а как вы думаете из чего сделан снег? Все верно из разных снежинок, посмотрите у меня есть разные снежинки, и большие и маленькие, давайте найдем самых маленьких, а теперь самых больших, и средних, построим ряд от самой большой до самой маленькой, от самой маленькой до самой большой.

Дидактическая игра: «Снежинки»

Цель: Закрепить понятия большой и маленький, учить строить логические цепочки.

Снеговик: Ребята, вы молодцы, мы с вами поиграли а теперь за дело, помогите мне изготовить друзей снеговиков, чтобы мы могли помочь Деду Морозу вовремя собрать подарки для ребят.

Ход работы:

1 По шаблонам вырезаем голову, шляпу, метелку и прямоугольник для туловища.

2 На голову приклеиваем шапку.

3 Дорисуем фломастером глаза, рот и приклеим нос.

4 Из прямоугольника склеим цилиндр, и украсим его пуговицами.

5 На цилиндре с двух сторон сделаем надрезы по 2см, и вставим голову снеговика.

6 Наши помощники для снеговика готовы!

 

Снеговик: Ой, ребята спасибо вам большое, теперь мы обязательно успеем приготовить подарки для ребят. За ваши труды, я поиграю с вами в игру.

Физминутка- игра «Снеговик»

Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)

Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком - (ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)

Вот такой (показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)

Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)

Вот и вышел снеговик.

(ставят руки в бока, повороты влево – вправо)

Очень милый толстячок! (Имитация ходьбы с боку на бок).

Снеговик | Материал по конструированию, ручному труду:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “ Детский сад с . Первая Ханенёвка Базарно – Карабулакского района муниципального района Саратовской области”

Конспект

Непрерывной образовательной деятельности

 в подготовительной группе

Образовательная область:

 

Художественно-эстетическое развитие

 

Конструктивно модельная деятельность

Тема:

« Снеговик».

        Воспитатель:

            Мотолыгина А. А

                                                          Конспект НОД

Возрастная группа: подготовительная группа

Тема ( в соответствии с комплексно-тематическим планированием):

«Зимние забавы»

Тема НОД: «Снеговик» Конструктивно-модельная деятельность

Цель: Изготовить с детьми снеговиков из цветной бумаги и картона.

Задачи:

Образовательное:  Учить детей из прямоугольника, путем склеивания получать цилиндр, вырезать по шаблону части для снеговика, закрепить приемы работы с ножницами.

Развивающие: Развивать умения самостоятельно украшать изделие, соблюдать пропорции, конструктивные способности детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к зимней природе, интерес к новогодней тематике.

Словарная работа: Активизация словаря.

Виды деятельности: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.

Формы организации: Конструктивно - модельная

Оборудование: : Картон белый и цветной, цветная бумага, ножницы, фломастеры.

Предварительная работа: Чтение произведения В. Сутеева "Снеговик почтовик", рассматривание иллюстраций на тему зима, разгадывание загадок на зимнюю тематику.

                                                   

Ход НОД:

(Стук в дверь). Входит снеговик.

Снеговик: Здравствуйте ребята, вы узнали меня? (Снеговик показывает движения дети повторяют).
Загадка: Друг на друге три шара(показывают шары руками)
Их скатала детвора(Дети гладят себя по голове)
На последок очень ловко, прилепили нос морковку (поочередно дотрагиваются указательными пальцами до носа),
Не, почем ему мороз ( грозят пальцем),
Аж, вспотел морковный нос,
И к метелям он привык (Дети выполняют круговые движения кистями рук),
Кто же это?
Да, все верно я снеговик. А, пришел я к вам за помощью, дед Мороз поручил мне приготовить для ребят подарки, а я один не справляюсь, мне нужны помощники. Вы, мне поможете? Хорошо, для начала мы с вами поиграем, чтобы вы не заскучали.
Дидактическая игра «Найди варежке пару».
Цель: Учить детей находить предметы по сходному признаку.
(Под музыку дети двигаются по группе, на слова раз, два три пару найди, дети должны найти пару рукавичке.)
Снеговик : Ребята, а как вы думаете из чего сделан снег? Все верно из разных снежинок , посмотрите у меня есть разные снежинки, и большие и маленькие, давайте найдем самых маленьких, а теперь самых больших, и средних, построим в ряд от самой большой до самой маленькой, от самой маленькой до самой большой.
Дидактическая игра: «Снежинки»
Цель: Закрепить понятия большой и маленький, учить строить логические цепочки.

Снеговик: Ребята, вы молодцы, мы с вами поиграли а теперь за дело, помогите мне изготовить друзей снеговиков, чтобы мы могли помочь Деду Морозу вовремя собрать подарки для ребят.

1. По шаблонам вырезаем голову, шляпу, метелку и прямоугольник для туловища. 

2. На голову приклеиваем шапку. 

3. Дорисуем фломастером глаза, рот и приклеиваем нос. 

4 Из прямоугольник склеим цилиндр, и украсим его пуговицами.

5 На цилиндре с двух сторон сделаем надрезы по 2см, и вставим голову снеговика.

6 Наши помощники для снеговика готовы!

Снеговик: Ой, ребята спасибо вам большое, теперь мы обязательно успеем приготовить подарки для ребят. За ваши труды, я сыграю с вами в игру.

Физминутка «Снеговик»
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком - (ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик.
(ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок! (Имитация ходьбы с боку на бок).
Снеговик прощается с ребятами и уходит.Воспитатель сообщает детям, что изготовленные снеговики волшебные и должны будут остаться в садике на ночь, ведь волшебство случается в новогоднюю ночь, а после праздников ребята смогут забрать снеговиков домой.

иципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №72

Конспект занятия по конструированию Средняя группа

Тема: Конструирование из бумаги. Изготовление снежинки из цветных полосок.

Выполнила:
Ступникова Виктория Владимировна,
воспитатель высшей категории
МБДОУ: д/с № 72»

Миасс 
2016г.

Конспект занятия по конструированию № 1
Тема: Конструирование из бумаги. Изготовление снежинки из цветных полосок.
Задачи: 
- научить детей способам создания и преобразования предметов;
- отрабатывать умения и навыки в работе с бумажными полосками;
- развитие творческого мышления;
-учить соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами;
- воспитывать культуру поведения во время занятия; при встрече гостей;
- приучать к правильной организации рабочего места.

Методы и приёмы: показ, объяснение, сюрпризный момент, разгадывание загадок, художественное слово.

Предварительная работа: целевая прогулка по территории детского сада с целью: рассмотреть разнообразие форм и причудливых узоров снежинок. Лепка и рисование снежинок с целью: развития творческого мышления, отсутствия стереотипов, развитие мелкой моторики рук. Рассматривание узоров на окне. Заучивание наизусть физминуток, стихотворений, пальчиковой гимнастики про снежинки с целью: развитие речи, памяти, мелкой моторики рук, координации движений. 
Оборудование: полоски бумаги голубого цвета, ножницы, клей. Иллюстрации с изображением зимнего пейзажа, детских зимних забав: катание на коньках, лыжах, санках, игра в снежки. 2-3 готовых снежинки. Плакат по технике безопасности при работе с ножницами. Кукла в наряде «Зимушки- зимы»
Обогащение словаря: узоры, вьюга, штрихи, плюс, балеринки.
Ход занятия:
Воспитатель: наше занятие я хочу начать с загадки:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет- 
Когда это бывает?
(зимой)
Правильно, зимой. 
Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно и ответьте на вопрос: какое время года сейчас? Почему вы так считаете?
Дети: Зима. На улице лежит снег, деревья стоят голые, очень холодно, люди одеты в тёплую одежду. 
Воспитатель на каждый ответ детей показывает соответствующие иллюстрации, делает акцент на приметах зимы.
Воспитатель: А какие детские зимние забавы вы знаете? 

Дети: Катание на санках, на лыжах, на коньках. Катание с горки на ледянках, игра в снежки. 
Воспитатель показывает соответствующие иллюстрации.
Вдруг раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто- то в гости пришёл. Давайте откроем дверь и посмотрим, кто это.

Воспитатель берёт заранее приготовленную куклу .

Зимушка- зима: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зимушка- зима. Я услышала, что вы ведёте про меня разговор и решила к вам в гости заглянуть.

Дети: Здравствуй, Зимушка- зима. Мы очень рады тебе, проходи, посмотри, как мы занимаемся. 

Зимушка- зима: А пришла я не с пустыми руками. Я принесла с собой загадки. Вы умеете их разгадывать? 

Дети: да, любим.

Зимушка- зима: Тогда я буду загадывать загадки про зиму и зимние забавы, а вы постарайтесь их отгадать.
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры 
Помчались с горы.
(санки)
Нелегко иногда 
Забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно.
(снежная горка)
Под ногами у меня 
Деревянные друзья. 
Я на них лечу стрелой, 
Но не летом, а зимой. 
(лыжи)

Дунул ветер, и мороз 
Снег нам с севера принёс. 
Только вот с тех самых пор 
На стекле моём ... 
(узор)
С неба он летит зимой, 
Не ходи теперь босой, 
Знает каждый человек, 
Что всегда холодный ... 
(снег) 
Все его зимой боятся – 
Больно может он кусаться. 
Прячьте уши, щёки, нос, 
Ведь на улице ... 
(мороз)

Зимушка- зима: какие смышленые ребятишки. Молодцы, справились с моими загадками. Хочется мне ещё у вас погостить и посмотреть, что вы ещё умеете делать.

Воспитатель усаживает куклу, а сам продолжает занятие.

Воспитатель: Зима приносит нам не только мороз , холод, снег, но и много интересного. Все мальчишки любят зимой играть в снежки. А из чего они делают снежки?

Дети: Из снега.
Воспитатель: А из чего состоит снег?
Дети: Из снежинок.
Воспитатель: Помните, мы с вами на прогулке рассматривали снежинки. Какие они?

Дети: Снежинки очень маленькие. Они состоят из лучиков. Но узор у всех снежинок разный. Невозможно встретить две одинаковые снежинки. 

Воспитатель: Давайте представим, что пошёл снег и мы с вами пытаемся поймать снежинки и рассмотреть их.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Снежинка
(пальчиковая гимнастика)

Снежинка, снежинка 
По небу летела.
Ко мне на ладошку 
Нечаянно села.
Я сжал кулачок, 
А снежинка пропала
Наверно, к подружкам 
Своим убежала.
Дети плавно раскачивают руками, изображая полёт снежинок.

Раскрыть ладошки и представить, что на ладошку опустилась снежинка.
Крепко сжать кулачки.
Разжать кулачки.
Изобразить руками полёт снежинок. 

Воспитатель: ребята, а вы хотите научиться сами делать снежинки? 

Дети: да
Инструктаж по изготовлению снежинки
Воспитатель: снежинку мы будем делать из цветных полосок. 
Чтобы сделать снежинки, вам понадобится четыре полоски бумаги. Обратите внимание на чёрный штрих в середине каждой полоски. Он нужен для того, чтобы снежинка получилась ровная и красивая. 
Сначала вы берёте две полоски. Одну из них смазываете клеем на месте чёрного штриха. Затем сверху приклеиваете вторую полоску, чтобы получился «плюсик» («крестик»). Штрих при этом должны совмещаться. Затем то же самое делаете с двумя другими полосками. Теперь соединяете два «плюсика» по диагонали и наша снежинка готова. 
Поэтапная схема изготовления снежинки появляется на доске. 

Зимушка- зима: ребята, а я знаю волшебные слова, они помогут вам превратить бумажные полоски в снежинки.

Хором: Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем превращать!

Дети изготавливают снежинку, воспитатель помогает им.

Воспитатель: ребята, давайте поднимем наши снежинки вверх и покажем Зимушке- зиме, что у нас получилось.
Ребята показывают свои снежинки, зимушка- зима обращает внимание на наиболее аккуратно и верно сделанные работы, находя похвалу и для тех ребят, у кого получилось не очень качественно и красиво.

Зимушка- зима: Ребята, вы так хорошо поработали, что мне захотелось научить вас интересной хороводной игре.
Дети выходят в из- за столов, встают в круг. Зимушка- зима говорит слова и показывает движения, дети повторяют за ней.

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

Дети красиво и плавно машут руками, изображая снежинки.
Кружатся вокруг себя.
Выполняют танцевальные движения сначала руками, затем ногами.
Берутся за руки.
Изображают руками, как падает снег.
Показывают руками, как снег укрывает дома , деревья, землю.

После физминутки дети усаживаются за столы. 

Зимушка- зима: Ребята, а я умею делать снежинки разные. Почему же у вас все снежинки получились одинаковые?

Дети: Мы забыли их украсить. 

Воспитатель: Совершенно верно. Нам нужно украсить снежинки, тогда они станут непохожими друг на друга. 

Инструктаж по украшению снежинки

У вас в стаканах остались ещё полоски. Вы можете при помощи ножниц отрезать от полоски кусочки разной длины и приклеивать к своей снежинке, создавая неповторимый узор. 
У меня получились вот такие снежинки: воспитатель показывает 2-3 образца готовых снежинок, затем убирает их, чтобы не мешать творчеству детей и в результате работы получить как можно более разнообразные снежинки.
Воспитатель показывает как при помощи ножниц можно бумагу закручивать, чтобы получились завитки. Поскольку возраст детей 4-5 лет, воспитатель сам помогает тем детям, которые хотят для украшения своей снежинки использовать завитки. 

Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности при обращении с ножницами.
Воспитатель показывает плакат, дети повторяют правила техники безопасности.

Затем дети выполняют задание по украшению снежинок. 

Зимушка- зима: ребята, у вас получились замечательные снежинки. Давайте украсим ими полянку.

Дети выкладывают снежинки на ковре. 

Зимушка- зима: ребята, у меня для вас осталась ещё одна загадка:
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Мягкие пушистые
Белые искристые

Дети: Снежинки. А мы тоже можем рассказать про снежинку . 

Дети любуются своими работами и выполняют пальчиковую гимнастику про снежинку

Снежинка
(пальчиковая гимнастика)

Снежинка, снежинка 
По небу летела.
Ко мне на ладошку 
Нечаянно села.
Я сжал кулачок, 
А снежинка пропала
Наверно, к подружкам 
Своим убежала.

Дети плавно раскачивают руками, изображая полёт снежинок.

Раскрыть ладошки и представить, что на ладошку опустилась снежинка.
Крепко сжать кулачки.
Разжать кулачки.
Изобразить руками полёт снежинок. 

Зимушка- зима: Спасибо вам ребята за такое замечательное занятие. Мне очень понравилось, как вы работали, как играли, как мастерили. Но мне пора возвращаться домой, в лес. До свидания.
Дети: до свидания, Зимушка- зима. Приходи к нам ещё.

Зимушка- зима уходит.

Воспитатель: Молодцы, ребята , вы хорошо потрудились и оказались гостеприимными хозяевами. А сейчас мы с вами украсим снежинками нашу приёмную, чтобы и ваши родители могли полюбоваться вашими работами. 
Воспитатель с детьми оформляет выставку детских работ в приёмной. 

Фотоматериалы размещены с согласия родителей детей.

Конспект совместной игровой образовательной ситуации по художественно-эстетическому развитию на тему "Вот так чудо - снеговик" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему:

Конспект совместной игровой образовательной ситуации по

художественно-эстетическому развитию на тему

"Вот так чудо - снеговик"

Цель:

  • создание условий для выполнения интересных поделок из нетрадиционных материалов

Образовательные задачи:

  • учить детей создавать выразительный образ снеговика из нетрадиционных материалов;
  • закреплять навыки работы с ножницами, клеем.

Развивающие задачи:

  • развивать умственные и творческие способности, память, внимание, образное и пространственное мышление, мелкую моторику, воображение
  • формировать эстетический вкус.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.

Предварительная работа:

рассматривание картинок и иллюстраций с изображением снеговиков, просмотр мультфильмов, лепка снеговиков на прогулке.

Оборудование и материалы:   

  • мультимедийное оборудование, слайды  с изображением снеговиков, аудиозаписи (музыка к песне "Подари улыбку миру", композитор А.Варламов), образец поделки
  • нетрадиционные материалы  (бутылочки, стаканчики из-под йогурта)
  • клеящий карандаш,  цветная бумага,  салфетки, ленточки, ножницы (на каждого ребенка)

Ход занятия:

Дети входят в группу, оформленную как зимний лес.

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, как вы думаете, куда мы с вами попали? (Ответы детей- зимний лес)

Воспитатель: В зимнем лесу очень холодно, дует ветер. Чтобы нам не замерзнуть давайте оденемся (имитируют, что надевают перчатки, шапки, варежки).

(На полу расположены следы - белые овалы.)

А чьи это следы видны, кто мог их оставить? (Ответы детей)

Давайте пойдем по ним и узнаем, куда они нас приведут. А чтобы нам не было скучно в пути, давайте поиграем.

Игра "Доскажи словечко"

Тихо-тихо, как во сне, падает на землю    ........... снег

С неба все скользят пушинки - серебристые  ......снежинки

На поселки, на лужок все снижается  .................снежок

Вот веселье для ребят - все сильнее  .................снегопад

Все бегут в перегонки, все хотят играть в  .......снежки

Словно в белый пуховик, нарядился   ..............снеговик

Рядом - снежная фигурка, это девочка  ............снегурка

На снегу - то,  посмотри, с красной грудкой   ....снегири

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил  .....снег

Воспитатель: Ребята, посмотрите, следы закончились. Что же нам теперь делать, куда дальше идти? Посмотрите, на ветке сидит снегирь, а в клюве у него записка. А в ней загадка

Человечек непростой

Появляется зимой

А весною исчезает,

Потому, что быстро тает.

Появился во дворе

Он в холодном январе.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель    ...  (снеговик)

Воспитатель: Ребята, оказывается мы с вами попали в гости к снеговику. Так, а где же сам снеговик, давайте его внимательно поищем.

(Около елки большой сугроб, а в нем снеговик. Дети все вместе находят снеговика.)  

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о снеговике?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, а теперь я вам предлагаю присесть на стульчики и послушать историю про снеговика.

(Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов на мультимедийном оборудовании )

Слайд 1.

Все знают, кто  такой снеговик, но мало кому известно кто его придумал. Оказывается первого снеговика слепил давным -давно итальянский скульптор. Вначале снеговиков изображали страшными, злыми, видимо потому, что в те времена были суровые холодные зимы.

Слайд 2.

 Потом они стали изображаться веселыми человечками, которых лепили рядом с домами.

Слайд 3, 4.

 Их щедро украшали гирляндами, укутывали в шарфы, в руки давали метлы.

Слайд 5.

 Нос - морковку прикрепляли для того, чтобы был хороший урожай. Перевернутое ведро - символизировало достаток в доме.

Слайд 6.

Снеговиков любят лепить не только дети, но и взрослые.

Слайд 7.

Самый высокий снеговик был ростом с многоэтажный дом.

Слайд 8.

 А самый маленький был размером с маленькую бусинку.

Слайд 9.

Снеговик - любимый зимний персонаж. Он является героем замечательных сказок, мультфильмов, стихов.

Слайд 10.

В январе есть праздник - международный день снеговиков.

Воспитатель: Ребята, оказывается и у снеговиков тоже бывают праздники. А нашему снеговику не с кем встречать праздник, он совсем один. Что же нам делать, как помочь снеговику.

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, ребята, мы можем сделать снеговику друзей. Вот только из чего, ведь снега то у нас нет?
Ответы детей

Воспитатель: А делать мы их будем из необычных материалов. Давайте присядем за столы. Посмотрите у нас на столах есть бутылочки, стаканчики из-под йогурта и т.д.

Дети с воспитателем рассматривают материалы, образец поделки и приступают к работе. Воспитатель показывает некоторые приемы работы, напоминает правила безопасности при работе с ножницами.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять     (загибают пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять     ("идут" по столу пальчиками)

Бабу снежную лепили,            ("лепят" комочек двумя руками)

Птичек крошками кормили,   ("крошат хлебушек" всеми пальцами)

С горки мы потом катались    (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой)

А еще в снегу валялись.          (кладут ладошки на стол то одной то другой стороной)

Дети выполняют поделки и несут их снеговику

Воспитатель: Ребята, очень здорово, что у нашего снеговика теперь есть друзья! Посмотрите, какие они веселые, разные, красивые! Давайте с ними поиграем. Теперь наш снеговик не будет скучать, он будет играть с друзьями. Ребята, вы порадовали снеговика, и он хочет вас порадовать. Он приготовил для вас сюрприз.

Воспитатель вручает сюрприз (мячики)  детям.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами с детьми подготовительной группы на тему: «Весёлый снеговик» | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами, с детьми подготовительной  группы на тему:

 «Весёлый снеговик»

Цель: Изготовить с детьми снеговиков из цветного и белого картона.
Задачи:
-  Учить детей из прямоугольника, путем склеивания получать цилиндр, вырезать по шаблону части для снеговика, закрепить приемы работы с ножницами.
- Развивать умения самостоятельно украшать изделие, соблюдать пропорции, конструктивные способности детей.

 - Воспитывать любовь к зимней природе, интерес к зимним забавам.
Материалы: 

Картон белый и цветной;

шаблоны: головы, метлы, шляпы;

клей, ножницы, салфетки, клеенки, цветные карандаши (можно фломастеры).
Предварительная работа: Чтение произведения В. Сутеева "Снеговик почтовик", рассматривание иллюстраций на тему зима, разгадывание загадок на зимнюю тематику.
Ход занятия: 

Воспитатель: Дети посмотрите, какой у меня замечательный снеговик. Только, он, почему то грустный. Что же делать? Может развеселить нам снеговика?

Дети: Нужно сделать друзей для снеговика и тогда он станет веселым.

Воспитатель: Хорошо. Но сначала давайте разомнёмся.

Физкультминутка:

Друг на друге три шара (показывают шары руками)
Их скатала детвора (Дети гладят себя по голове)
На  последок очень ловко, прилепили нос морковку

(поочередно дотрагиваются указательными пальцами до носа),
Не, почем ему мороз ( грозят пальцем),
Аж, вспотел морковный нос, (Дети шевелят носом)
И к метелям он привык (Дети выполняют круговые движения кистями рук),
Кто же это? (Дети пожимают плечами)

Снеговик (Руки вытягивают вперед).

Воспитатель: Ребята, а теперь приступим к изготовлению друзей для снеговика.
Ход работы:
1. По шаблонам вырезаем голову, шляпу, метелку и прямоугольник для туловища.

2. На голову приклеиваем шапку. 

3. Дорисуем фломастером глаза, рот и приклеим нос. 

4. Из прямоугольника склеим цилиндр, и украсим его пуговицами.

5. На цилиндре с двух сторон сделаем надрезы по 2см, и вставим голову снеговика.

6. Наши друзья для снеговика готовы!

Файл не найден | ZipRecruiter

Перейти к основному содержанию Опубликовать вакансию Ищущие работу Поиск вакансий Поиск зарплаты Отзывы соискателей Получить приложение Создать бесплатный аккаунт Поддержка соискателей Малый и средний бизнес Малый бизнес

1 - 5 000 сотрудников

Опубликовать вакансию Как это работает Отзывы работодателей Планы Справка по новой учетной записи Поддержка работодателя Звоните: (877) 252-1062 Живой чат Корпоративный бизнес Предприятие

5000+ сотрудников

Обзор предприятия Как это работает Истории клиентов Ресурсный центр Часто задаваемые вопросы Запросить консультацию .

вакансий старшего менеджера проекта коммерческого строительства в США

Фильтр

1627 вакансий

  • CyberCoders

    Мы - одна из крупнейших компаний Среднеатлантического региона.Мы находимся в авангарде строительных технологий, используя лучших и самых талантливых профессионалов. Какие …

  • GPAC

    Описание работы Старший менеджер проекта - коммерческое электротехническое оборудование Растущий подрядчик по электротехнике хочет добавить в свою команду старшего менеджера проекта. Идеальный кандидат будет…

  • Майкл Пейдж

    Старший менеджер проекта должен хорошо разбираться в методах, процессах и методах управления коммерческого строительства.Эта должность будет в фирме Special Projects d…

  • Майкл Пейдж

    MPI не допускает дискриминации по признаку расы, цвета кожи, религии, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или выражения, национального происхождения, возраста, инвалидности, статуса ветерана, семейного положения…

  • GPAC

    Известный и уважаемый на национальном уровне разработчик из Феникса хочет добавить старшего менеджера проекта, чтобы присоединиться к их быстро растущей команде.Эта компания разрабатывает широкий спектр высокотехнологичных…

  • GPAC

    Должностная инструкция СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства, начиная с концепции…

  • GPAC

    Описание работы СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства с момента создания…

  • GPAC

    Должностная инструкция СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства, начиная с концепции…

  • GPAC

    Должностная инструкция СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства, начиная с концепции…

  • GPAC

    Должностная инструкция СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства, начиная с концепции…

  • GPAC

    Описание работы СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства с момента создания…

  • GPAC

    Описание работы СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства с момента создания…

  • GPAC

    Описание работы СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства с момента создания…

  • GPAC

    Описание работы СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства с момента создания…

  • GPAC

    Описание работы СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства с момента создания…

  • GPAC

    Должностная инструкция СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА - КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Вы - руководитель проекта, которому нравится управлять повседневными потребностями проектов коммерческого строительства, начиная с концепции…

  • Peterson Consulting Group

    • Окленд, Калифорния
    • 150 000–210 000 долл. США в год

    Должность: Старший менеджер проекта строительства Местоположение: Окленд, Калифорния Заработная плата: 150 000–210 000 долларов США Выгоды: Заработная плата: 150 000–210 000 долларов США Годовой бонус 401k DOE с Company Match M…

  • Майкл Пейдж

    • Индианаполис, IN
    • 85000 долларов в год

    Мой клиент ищет опытного старшего менеджера проектов, который возглавит их будущие коммерческие проекты.Этот кандидат будет включен в каждый аспект проектов из ini…

  • Строительство пути

    Path Construction Southwest ищет квалифицированного старшего менеджера проекта для работы в нашей организации в Скоттсдейле, штат Аризона. Мы - быстрорастущий генеральный подрядчик со штаб-квартирой…

  • GPAC

    Описание работы Старший менеджер проекта - коммерческое электротехническое оборудование Растущий подрядчик по электротехнике хочет добавить в свою команду старшего менеджера проекта.Идеальный кандидат будет…

Больше вакансий

Получайте уведомления по электронной почте о последних
вакансиях в США

Последние поиски

Очистить поиск
  1. старший руководитель проекта коммерческого строительства

    США

.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЯ

Дома построены из дерева, кирпича, камня и бетона. Многие новые типы индивидуальных домов строятся из камышовых плит, гипсокартонных панелей или деревянных листов. Многие дома построены из сборных блоков (сборных домов). Все детали таких домов производятся в промышленных масштабах на заводах и собираются на месте.

Строительный процесс проходит под контролем мастеров и инженеров. Строение возводят каменщики, плотники, штукатуры, сантехники, маляры, слесари, стеклорезы и др.При строительстве дома первым делом необходимо тщательно обследовать участок и изучить грунт, чтобы определить его несущую способность. Далее размечаются строительные линии. После этого закладывается фундамент. Земляные работы выкапываются для подвала, а затем следует фактическое строительство фундаментных стен ниже уровня земли. Затем фундаментные работы завершаются установкой анкерных подоконников. Это случай деревянного здания. В случае кирпичной конструкции можно сразу приступить к возведению стен.Фундаменты должны предохранять пол и стены от контакта с почвой, действовать против воздействия мороза и предотвращать оседание. Часть, от которой зависит устойчивость конструкции, - это каркас. Он несет на себе возложенные на него нагрузки. Чтобы эта работа выполнялась правильно и безопасно, пол, стены, крыши и другие части конструкции должны быть правильно спроектированы и подобраны.

Размер стен, балок перекрытия, балок, балок и частей, составляющих каркас, определяет проектировщик.Он также решает, как они должны быть расположены и расположены. Строительство стены заключается в укладке рядов кирпичей и их соединении раствором. Инструмент, которым пользуется каменщик, называется мастерком. Чтобы придать кирпичу необходимый размер или расколоть его, используют долото для кирпича и молоток. Стены сконструированы так, чтобы ограждать участки и выдерживать вес полов и крыш. Стены могут быть сплошными и пустотелыми. Кроме кирпича, для возведения стен используются камень, бетон и другие натуральные и искусственные материалы.



При изготовлении дверей или окон в стене над проемом обычно вставляют перемычку. Вход, ведущий в дом с улицы, называется парадной, со двора - задней. Створки ставятся на место позже, как и оконные стекла. Стекла крепятся шпаклевкой. Этажи разделены несколькими последовательными слоями: противопожарными балками и черновым перекрытием. Обычный настил укладывается на черновой пол, опираясь на стрингеры и балки.Лестница ведет на верхние этажи. Лестница состоит из лестниц (ступеней). Когда мы поднимаемся или спускаемся от ступеньки к ступеньке, мы держимся за перила (поручни). Ступеньки между двумя площадками называются лестничными маршами. Половые доски укладывают несколькими способами. Из них наиболее распространены следующие: гладкие, когда доски просто кладут рядом, гвоздь вбивается сквозь доски в каждую балку. С пазами и канавками одна доска может быть сначала прибита гвоздями, а другая, после того как ее вставят в нее, будет удерживаться формой соединения.Таким образом предотвращается появление гвоздей на поверхности пола. Стены могут быть оклеены обоями или только оштукатурены. В обоих случаях сначала делается обрешетка, которая затем покрывается штукатуркой. Главные инструменты штукатуры - шпатель и терка. Венчает всю конструкцию крыша, которая закрывает здание и защищает его от непогоды. Он связывает стены и придает прочности конструкции. Полная крыша состоит из покрытия, обшивки, стропил, прогонов и стропильных ферм.



Покрытие - это внешнее или атмосферостойкое покрытие крыши. Чаще всего для облицовки используются черепица, шифер, плитка и железо. Обшивка - это слой досок или другого материала, к которому крепится покрытие. Стропила - наклонные балки, поддерживающие обшивку. Стропила поддерживают стропила. Фермы крыши - это рамы, которые поддерживают крышу и передают ее вес на стены или колонны здания. Стеновые плиты - это плиты, которые кладут на стену для распределения веса, передаваемого фермами.Конек - это самая высокая горизонтальная линия крыши. После завершения строительства дома необходимо будет произвести ряд подключений: канализационные и водопроводные трубы с кранами (кранами). Именно эту часть работы выполняют сантехники, а электрические, газовые и другие подключения производят электрики и т. Д. Архитекторами разработаны детали нескольких типов удобных и недорогих индивидуальных домов, дач. Эти дома настолько просты, что любой, кто умеет строить, может собрать один из них сам.

Упражнение I

Ответьте на следующие вопросы:

1. Что является первым этапом строительства дома?

2. Разнесены ли линии застройки после этого?

3. Значит, фундамент строится, а?

4. Когда начинается собственно строительство фундаментных стен?

5.Предоставляем ли мы анкерные подоконники после завершения фундаментных работ?

6. Это ведь деревянный дом?

7. Является ли часть, от которой зависит устойчивость конструкции, каркасом?

8. Несет ли он возложенные на него нагрузки?

9. Как мы называем инструменты, используемые каменщиком?

10. Назовите основные инструменты, которыми пользуется штукатур?

11. Можете ли вы объяснить разницу между входной дверью и задней дверью?

12.При возведении стен используются натуральные и искусственные строительные материалы?

13. Будет ли необходимость проводить ряд подключений после завершения строительства дома?

Упражнение II

Закончите эти предложения:

1. Чтобы построить дом, необходимо тщательно ... обустроить участок и обследовать почву... 2. При разбивке линий застройки .... 3. Закончены фундаментные работы предоставлением ... 4 . Фундаменты защищают полы и стены от ... 5. Устойчивость конструкции зависит от ... 6. Как ... должны располагаться и располагаться, решает проектировщик.

Упражнение III

Перевести с русского на английский

1., г.

2. ,,,.

3. ,.

4. .

5. , 5 1,5.

Упражнение IV

Прочтите и переведите эти диалоги:

I Как мы называем ту часть здания, на которую опираются стены?

Мы называем это фондом.

А что мы называем верхним покрытием здания?

Мы называем это крышей.

II Для чего нужна колонна?

Колонна поддерживает или украшает часть здания.

Может ли колонна стоять отдельно как памятник?

Конечно, может.

III Что такое дом?

Это здание предназначено для проживания людей.

А что это за здание?

Это структура.Дома, школы, фабрики и театры - все это здания.

IV Что такое балка?

Это длинный, толстый и тяжелый кусок дерева или бетона.

Где используются балки?

Они используются в строительстве.
V Что такое известь? Ты знаешь?

Это белое вещество, получаемое при обжиге известняка.

Используется для изготовления цемента и строительного раствора?

Право.Используется при изготовлении цемента и раствора.
VI Какая смесь представляет собой строительный раствор?

Это смесь извести, песка и воды.

Для чего это используется?

Используется для скрепления кирпичей, камней и т. Д.


.

Единица 1. Структура компании.

Новые идеи в бизнесе

Печать справочника

- ..

2007

Блок 1. Структура компании.

!. КЛЮЧЕВЫЙ СЛОВАРЬ (SB страница 4 ) Изучите и воспроизведите .

Большинство компаний состоит из трех групп людей: акционеров (которые предоставляют капитал) , менеджмент и сотрудников . Структура управления типичной компании соответствует организационной схеме : Совет директоровà Управляющий директорà Высшее руководство Менеджмент среднего звена. На вершине иерархии компании , - это совет директоров , возглавляет председатель или президент. Правление отвечает за политические решения и стратегию. Обычно он назначает управляющего директора или главного исполнительного директора , который несет общую ответственность за ведение бизнеса. Старшие менеджеры (или должностные лица компании / топ-менеджеры / руководители / возглавляют различные отделы или функции в компании. Организационная структура может включать следующие отделы: а) маркетинг, б) коммуникации и связи с общественностью (PR), c ) Информационные технологии или ИТ, d) Управление персоналом или человеческими ресурсами, e) Финансы - учет и контроль, f) Производство (или линейный отдел), g) Исследования и разработки (R&D), h) Правовые вопросы.Независимые цепочки команд регулируют процесс подачи и принятия приказов.

2. ПРОФИЛЬ КОМПАНИИ PHILIPS (SB, пример 1, страница 6) Изучение и визуализация

Компания Philips была основана в 1891 году Джеральдом Филипсом для производства лампочек и другой электрической продукции. С тех пор компания следовала постоянной программе расширения и стимулировала инновации в своей продукции. Компания защищает свои инновации патентами.Philips разработала новую захватывающую идею продукта, такую ​​как компакт-диск, который был выпущен в 1983 году.

Штаб-квартира Philips находится в Эйндховене, Нидерланды. В компании работает 256 400 человек по всему миру, и у нее точек продаж и обслуживания в 150 странах.

Ключ к успеху Phillips можно описать двумя словами. Первая - инновация ; Дизайнеры компании R&R постоянно создают новые продукты. Второй - диверсификация ; Phillips работает примерно в 100 предприятиях, от бытовой электроники до бытовой техники, от систем безопасности до полупроводников.При таком широком ассортименте продукции компании необходима сложная система управления. У каждого продуктового подразделения есть собственный председатель; большинство этих председателей являются членами Правления Группы, которое планирует и выполняет все решения компании. Наблюдательный совет контролирует общую деятельность группы, а также консультирует и контролирует Правление.

Компания Creed - Давайте делать вещи лучше. Мы стремимся создавать лучшие продукты и системы и вносить свой вклад в улучшение качества работы и жизни людей.Одним из недавних примеров является мобильный телефон Genie с голосовым управлением. Чтобы набрать номер, достаточно произнести его вслух. Интернет-терминал Web TV привносит в гостиную азарт киберпространства.



Словарь для изучения: (SB ex. 1, стр. 7) (SB ex..2 page 7) Выучите термины .

инновация, на которой стоит сосредоточиться - специализироваться на

стратегическая программа расширения - план роста

политика вывода продукта на рынок - ввести

патент на включение - на производство

диверсификация для управления бизнесом - запустить

ассортимент продукции / линейка продуктов для мониторинга - внимательно следить

штаб внедрить - ввести в действие

а расположение подразделений - секторов

выдает важные вопросы

3 .Напишите профиль любой известной вам компании . Используйте Интернет для информации или представьте. (Например, чистая вода / /

Название компании _________________

Штаб _____________________

Председатель _______________________

Виды хозяйственной деятельности ________________

Основные рынки ____________________

Продажи в предыдущем году __________

4.ФУНКЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЯ. . (SB Listening, пример 3 стр.11) Изучите и визуализируйте.

В компании одни люди имеют больше полномочий , чем другие. руководителей (менеджеры) продвигаются по служебной лестнице , , в соответствии со своими личными способностями, уровнями квалификации и знаниями .

Функции руководителей зависят от их положения в иерархии управления .В целом руководители координируют и оценивают работу , из сотрудников , принимают важные решения , ставят цели , делегируют полномочия , а выполняют общее руководство . Очевидно, что принятие взвешенных решений - основа хорошего менеджмента. Хороший менеджер должен быть компетентным в своей области, творческим , пунктуальным и хорошо организованным . Он или она должны уметь работать под давлением , делать много бумажной работы и иногда волокиты .Ключевая компетенция для менеджеров сегодня - это способность управлять изменениями.

Роль менеджера по персоналу в большой корпорации в основном связана с планированием рабочей силы . Это включает определение кадровых требований компании. Менеджер по персоналу отвечает за набор персонала и за составление контрактов на временный персонал, а также за перевод постоянных сотрудников на новые должности в компании.

5 . Напишите профиль руководителя компании, профиль которой вы ранее заполняли.

Имя ______________________

Возраст _______________________

Семейное положение _______________

Заработная плата _____________________

Компания ________________________________________

Текущее положение ___________________________________

Справочная информация ______________________________________ ________________________________

Настоящие обязанности _____________________________

________________________________________________ ________________________________

6.Словарь. ОПИСАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ (SB стр.10)

Непереходные глаголы (глаголы, не имеющие объекта) Переходные глаголы (глаголы, не имеющие объекта)

уменьшаться падать падать (прибыль падает.) на уменьшение (производство)

снизиться до снижения (инфляция снижается) снизить (затраты)

сбросить (идея)

Соответствующие существительные:

повышение ( при вложении ) повышение зарплаты - повышение. (Например: все сотрудники получили повышение (повышение зарплаты в США)

уменьшение - падение падение (в ценах) - снижение (в прибыли) - уменьшение (рабочих мест)


Дата: 2015-12-17; просмотр: 4336


.

ЗАПИСИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


Строительная отрасль делится на три основных сегмента. В сегмент строительства зданий входят подрядчики, называемые генеральными подрядчиками, которые строят жилые, промышленные, коммерческие и другие здания. Подрядчики по тяжелому и гражданскому строительству строят канализацию, дороги, шоссе, мосты, туннели и другие объекты, связанные с инфраструктурой. Подрядчики специализированной торговли выполняют специализированную деятельность, связанную со всеми видами строительства, такими как плотничные, малярные, слесарные и электромонтажные работы.

Строительство обычно осуществляется или координируется генеральными подрядчиками, которые специализируются на одном типе строительства, например, жилых или коммерческих зданиях. Они несут полную ответственность за всю работу, за исключением определенных частей работы, которые могут быть исключены из общего контракта. Хотя генеральные подрядчики могут выполнять часть работы со своими собственными бригадами, они часто передают большую часть работы субподрядчикам по тяжелому строительству или специализированным торговым подрядчикам.

Подрядчики специализированной торговли обычно выполняют работу только в рамках одной профессии, например, малярные, столярные или электромонтажные работы, или двух или более тесно связанных профессий, таких как сантехника и отопление. Подрядчики специализированной торговли не несут ответственности за структуру в целом, а не только приспосабливают свою работу к работе других профессий. Они получают заказы на свою работу от генеральных подрядчиков, архитекторов или владельцев недвижимости.

Рабочие строительной отрасли заняты в самых разных профессиях и задействованы во всех аспектах строительной индустрии. Кирпичные каменщики строят и ремонтируют стены, полы, перегородки и другие конструкции из кирпича, панелей, бетонных блоков, камня и других кладочных материалов. Плотники строят, возводят, устанавливают или ремонтируют деревянные конструкции, такие как перегородки, устанавливают двери и окна, строят лестницы и кладут полы. Электрики устанавливают, подключают, тестируют и обслуживают электрические системы здания, которые также могут включать освещение, климат-контроль, безопасность и связь. Стекольщики отвечают за выбор, резку, установку, замену и удаление всех типов стекла. Утеплители покрывают конструкции изоляционными материалами. Маляры и обоями окрашивают, покрывают лаком и наносят декоративные покрытия на стены и потолки. Сантехники устанавливают, обслуживают и ремонтируют множество различных типов трубопроводных систем. Они также могут установить отопительное и охлаждающее оборудование и механические системы управления. Штукатурки наносят штукатурку, бетон и аналогичные материалы на внутренние и внешние стены и потолки. Кровельщики ремонтируют и устанавливают крыши из гудрона или асфальта и гравия, резины или термопласта, металла или черепицы. Рабочие-арматурщики и слесари размещают и устанавливают железные и стальные балки, колонны и другие конструктивные элементы для формирования завершенных конструкций или каркасов зданий, мостов и других сооружений. Наконец, рабочих-строителей выполняют широкий спектр сложных физических задач на строительных площадках, таких как земляные работы, вывоз мусора и снос. Многие рабочие-строители выполняют свои услуги с помощью помощников. Эти рабочие помогают торговым работникам и выполняют обязанности, требующие меньшей квалификации.

Начальники первого уровня и Руководители строительства наблюдают за рабочими и помощниками и следят за тем, чтобы работа выполнялась хорошо, безопасно и в соответствии с кодексом. Они планируют работу и решают проблемы по мере их возникновения. Те, кто обладает хорошими организационными навыками и исключительными способностями к руководству, могут перейти на работу по управлению строительством, включая менеджеров проектов, полевых менеджеров или суперинтендантов. Эти работники несут ответственность за выполнение проекта в срок, работая с планами архитекторов, следя за тем, чтобы материалы были доставлены вовремя, распределяя работу, наблюдая за руководителями ремесел и обеспечивая правильное завершение каждого этапа проекта.Они также решают проблемы и следят за тем, чтобы работа продолжалась без перебоев.



: 2016-11-24; : 2010 | |


:


:


:



© 2015-2020 lektsii.org - -
.

Смотрите также