8 (913) 791-58-46
Заказать звонок

Конструирование в средней группе из бумаги птицы


Конструирование из бумаги "Птички прилетели" | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме:

НОД по конструированию из бумаги в средней группе

«Птички прилетели»

Цель: закрепить знания детей о перелетных и зимующих птицах.

Задачи: Уточнить и закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, называть их, различать по внешнему виду. Учить детей различать голоса птиц в аудиозаписи; складывать новым способом оригами птицу из бумаги. Развивать умение складывать фигуру птицы по схеме, предложенной воспитателем. Воспитывать наблюдательность, бережное отношение к птицам в разные времена года.

Материал: аудиозапись голосов птиц, презентация с изображением птиц (зимующих и перелетных), бумага для оригами. Схема последовательности складывания оригами птицы.

Ход занятия: 

1 часть. Загадка: 

Различаемся мы цветом,

Встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнем,-

Будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать,

Каркать, петь и ворковать.

Нас весною позовите,

дети, кто мы? Назовите…

Дети: птицы.

Воспитатель: ребята, назовите зимующих птиц. Давайте вспомним каких птиц мы часто видели на улицах? (дети отвечают, воспитатель демонстрирует картинки птиц).  Синица, дятел, ворона, воробей, голуби, снегири. Молодцы!

Стихотворение: 

Ласточка примчалась

Из-за синя моря,

Села и запела:

«Как февраль ни злися,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик,

Все весною пахнет!»

  • Откуда прилетела ласточка?
  • Куда примчалась птичка?
  • Зачем вернулась ласточка  на Родину?
  • Какие еще птицы возвращаются весной из теплых стран?

Давайте поговорим о перелетных птицах: какие птицы должны вернуться к нам весной? (скворец, грач, ласточка, гуси, утки, лебеди)

А сейчас давайте послушаем голоса птиц, которых мы встретим на улице летом ( прослушивается аудиозапись голосов птиц, просмотр презентации с изображении перелетных птиц).

Стихотворение:

Здравствуй, здравствуй, красавица- весна!

Мы посеяли в землю семена:

Из земли вырастают росточки,

На окне вырастают цветочки.

Здравствуй, здравствуй, красавица-весна!

Птичий домик у нашего окна;

В этом домике сегодня веселье,

У крылатых жильцов новоселье!

Гнезда у птиц очень разнообразны. У многих птиц гнезда представляют собой детскую колыбель, в которой выкармливаются беспомощные птенцы. Грач строит свое гнездо на вершине дерева, там же устраивают свои гнезда вороны и галки (родственники грача).

Есть птицы, которые не гнезда вьют, а норки роют. Такие, как ласточки-береговушки. Иногда на крутом берегу реки нор бывает так много, что целый ласточкин городок получается.

Физкультминутка.

Вороны.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар! (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар! (громко)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар-кар-кар! (тихо).

2 часть. Конструирование из бумаги птиц. Показ воспитателем  схемы последовательного выполнения складывания из бумаги фигурки птицы. Наглядный показ воспитателя.

Итог занятия: дети рассказывают, что им понравилось на занятии, что они запомнили.

Конспект НОД по конструированию из бумаги в средней группе. Тема «Птицы на ветке» | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему:

Конспект НОД по конструированию из бумаги в средней группе

Тема «Птицы на ветке»

Задачи: 

Расширить представление детей о зимующих птицах. Учить «видеть» и составлять из прямоугольных полосок ветки и кисти  рябины, «видеть» в обрывках  и комочках красной бумаги – ягодки. Сминать пальцами, скатывать желтую и красную салфетки для грудок синицы и снегиря. Развивать согласованность в действиях детей в работе парами. Обогащать словарь ( кисти рябины, красногрудый, грудка, узкий ,широкий, стайка).

Предварительна работа

Наблюдения на прогулке, беседа о зиме, зимующих птицах, рассматривание картинок. Приготовить листы с наклеенными посередине стволами рябины для совместной работы двух детей ( на 2 листах составляется ствол рябины)

Материал

На столах ½ салфетки красного и желтого цветов, 1/8 по 3-4 штук на ребенка красной салфетки, маленькие кружочки красного, белого и черного цвета, для щек и глаз птиц, вырезанные из черного картона силуэты птиц,  полоски 3 разных величин по 2-3 шт. на ребенка коричневого цвета, клей, кисточки, клеенка.

Сценарий образовательной деятельности

-Сегодня утром я шла на работу и увидела птиц. Что это за птицы?

Я загадаю загадку, а вы угадайте, как ее зовут.

Красногрудый, чернокрылый,

любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

он появится опять(снегирь)  

-Конечно же, это снегирь. Снегири - очень красивые птицы, живущие стайкой. Птица эта чуть крупнее воробья (показ картинки с изображением)

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется (Синица).

-Правильно, это синичка. Шустрая птичка, с желтой грудкой и белыми щечками. Очень любит сало и семечки, а так же прилетает, на рябинку полакомиться (показ изображения)

Воспитатель обращает внимание на изображение ствола рябины.

-Ребята, а на этой рябине нет веток и ягод, поэтому не слетаются птицы. Поможем, наклеим веточки с ягодками?

(пальчиковая гимнастика)

Птички прилетели, крыльями махали  

Пальцы расставлены, ладони перекрещены.

Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями.

Посидели

Кисти рук соединили в замок.

и дальше полетели.

Повторяют первое движение.

 -Из каких деталей мы можем сконструировать ветки?

 -Разложите на столе полоски от большого - к маленькому и составьте ветку начиная с большой полоски.

Каждый работает на своей стороне, не мешая друг другу.

Ягоды рябины висят кистью, из маленьких полосок собираем кисть.

Воспитатель напоминает, как сминать и скатывать ягодки рябины, затем приклеивать на кисть.

Закончив работу, дети собирают композицию рябинки с помощью воспитателя.

- Ну вот,  дерево готово, скоро прилетят снегири и синички.

-Ребята, давайте с вами превратимся в снегирей и немного полетаем. Вставайте в круг.

Физкультминутка  «Снегири».

Вот на ветках посмотри, Руками хлопают себя по бокам

В красных майках снегири. Показывают грудки

Распустили перышки, Руки слегка в стороны 

Греются на солнышке. Шевелят пальчиками

Головой вертят, вертят, Повороты головой вправо, влево

Улететь они хотят. Бегут по кругу, взмахивая руками

Кыш! Кыш! Улетели!

За метелью, за метелью! Разбегаются по группе, машут руками

Дети садятся за столы и по договоренности наклеивают грудки к шаблонам, кто желтую, кто красную. Воспитатель напоминает, как надо сминать, скатывать и чуть расплющивать деталь.

-Обратите внимание, что щечки у синицы белые, у снегиря красные и черный глазик.

Дети дополняют  образ птичек кружочками.

Готовых птиц располагаем  на дереве. Обращаем внимание на то куда посадить.

- Молодцы! Удивительная стайка снегирей и синиц на рябине у нас получилось.

(Любуемся результатом работы)

В гости первый день недели.

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

 

Конспект по конструированию в средней группе "Зимующие птицы""

Конспект занятия по конструированию «Зимующие птицы» в средней группе

Нечаева Тамара
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Зимующие птицы» в средней группе

Подготовила воспитатель Нечаева Т.И

Цели:

1. Закреплять умение детей складывать круг и прямоугольник пополам.

2. Продолжать учить детей вырезывать предмет

3. Воспитывать аккуратность в складывании и наклеивании деталей.

4. Развивать общие речевые навыки (чёткость дикции, правильное звукопроизношение).

5. Координировать речь с движением, развивать мелкую моторику.

6. Совершенствовать грамматический строй речи.

7. Развивать связную речь.

8. Развивать творческую фантазию.

9. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.

Предварительная работа:

1. Наблюдение на прогулке за воробьями, голубями, снегирём и синицей.

2. Чтение рассказа Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники», стихотворения М. Глазкова «Покормите птиц».

Демонстрационный материал:

1. Картинки с изображением зимующих птиц (вороны, воробья, снегиря, дятла, голубя).

Раздаточный материал:

1. Круги красного и желтого цвета

2. Прямоугольники черного цвета

3. Ножницы.

4. Клей.

5. Салфетка

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Коммуникативная игра «Здравствуйте!» (сл. и муз. М. Картушиной)

2. Дети рассаживаются на места.

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, надо мной пролетела сорока и обронила письмо, давайте его прочитаем: «Здравствуйте, пишет вам, Сорока. Была сегодня в лесу, там одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, помогите разобраться.»

Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучит музыка.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух! Слышите голоса? Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь встречает, ласково так привечает?

На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети их называют.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Как одним словом можно назвать белку, волка, зайца и лису?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону?

ДетиЗимующие птицы.

Воспитатель: Положите в одну сторону животных, в другую – птиц. Молодцы, ребята! Загадки отгадывать любите?

Озорной мальчишка в сером

По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,

Каркунья хрипловатая. (Ворона)

Хоть поменьше воробья,

Не боюсь зимы и я,

Всем известная вам птичка

. А зовут меня …(Синичка)

Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на мольберт.

Воспитатель: Какие это птицы?

ДетиЗимующие.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Потому что остаются зимовать.

Воспитатель: Ребята, а какая зима? Зима суровая, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой в лесу? Почему?

Дети размышляют.

Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.

Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Правильно, ребята. Хотите, я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается?

Воспитатель рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками.

Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало.

Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины.

Вороны питаются очистками, остатками пищи.

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся в мастерскую Волшебного квадрата и сделаем зимующих птиц.

3. В мастерской Волшебного квадрата.

Практическая часть:

Воспитатель, уточняет с детьми основные приёмы складывания поделок.

Снегирь и синица:

1. Согните круг из картонной бумаги так, чтобы получился полукруг.

2. Согните прямоугольник пополам, накладываем прямоугольник на полукруг и срезаем край прямоугольника под углом 45 градусов, приклеиваем прямоугольник к полукругу,затем рисуем, клеим клюв, и крепим наших птиц на веточки при помощи скрепки.

Пальчиковая игра:

Ну-ка, посчитай-ка!

Десять птичек – стайка.

Вот ворона, галка тут,

Здесь воробушки живут.

Голуби воркуют,

По теплу тоскуют.

Сидя на снегу глубоком,

Растрещалася сорока.

Красногрудый снегирек

Солнышку подставил бок.

Свиристели прилетали,

Всю рябину обклевали.

А синица-озорница

Со сестрицами резвится.

Дятел дерево долбит,

Молча клест в гнезде сидит.

Дети самостоятельно складывают поделку и выполняют аппликацию.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте посадим птиц на веточки и оставим их отдыхать.

Воспитатель: А вы знаете, птицы тоже умеют играть. Один раз я подсмотрела, как играли голуби и воробьи, хотите, я вас научу?

Физминутка «Голуби и Воробьи»

Среди белых голубей (Дети идут по кругу, изображая голубей;

Скачет шустрый воробей. в центре один ребенок – он скачет как

воробей.)

Воробушек – пташка, (Дети встают лицом в круг, идут прис-

Серая рубашка. ставным шагом.

Откликайся, воробей, «Воробей» пытается «вылететь» из круга

Вылетай-ка, не робей. ; «голуби», взявшись за руки, не пускают его.)

Воспитатель: Ну, что же, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Один, два, три, повернись, в детский сад возвратись!

4. Итог

– Каких птиц вы повстречали в лесу?

– Как можно назвать их одним словом?

– Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и покормим птиц.

Кого угостим салом?

Рябиной?

Семечками?

Кусочком яблока?

"Зимующие птицы" конструирование,средняя группа | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа):

Конспект занятия по конструированию в средней группе

«Зимующие птицы»

Цели:

1. Закреплять умение детей складывать круг пополам.

2. Продолжать учить детей сгибать по линии назад и загибать вперёд части поделки.

3. Воспитывать аккуратность в складывании и наклеивании деталей.

4. Развивать общие речевые навыки (чёткость дикции, правильное звукопроизношение).

5. Координировать речь с движением, развивать мелкую моторику.

6. Совершенствовать грамматический строй речи.

7. Развивать связную речь.

8. Развивать творческую фантазию.

9. Воспитывать отзывчивость и дружелюбие.

Предварительная работа:

1. Наблюдение на прогулке за воробьями, снегирём.

2. Чтение рассказа Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники», стихотворения М. Глазкова«Покормите птиц».

Демонстрационный материал:

1. Картинки с изображением зимующих птиц (вороны, воробья, снегиря, дятла).

Раздаточный материал:

1. Круги красного и желтого цвета

2. Прямоугольники черного цвета

3. Ножницы.

Ход занятия:

Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель: Загадки отгадывать любите?

Озорной мальчишка в сером

По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,

Каркунья хрипловатая. (Ворона)

Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на мольберт.

Воспитатель: Какие это птицы?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Потому что остаются зимовать.

Воспитатель: Ребята, а какая зима? Зима суровая, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой в лесу? Почему?

Дети размышляют.

Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.

Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Правильно, ребята. Хотите, я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается?

Воспитатель рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками.

Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало.

Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины.

Вороны питаются очистками, остатками пищи.

 

Воспитатель: Ой, а что это за конверт лежит? Кто же его оставил? Это конверт от старичка Лесовичка. Что же в нём лежит?

Воспитатель достаёт схемы.

Воспитатель: Ребята, старичок Лесовичок прислал нам схемы, по которым мы можем сделать зимующих птиц.

3. В мастерской Волшебного квадрата.

Практическая часть:

Воспитатель, рассматривая схемы изготовления птиц, уточняет с детьми основные приёмы складывания поделок.

Снегирь и воробей:

1. Согните круг из картонной бумаги так, чтобы получился полукруг.

2. Согните прямоугольник пополам, накладываем прямоугольник на полукруг и срезаем край прямоугольника под углом 45 градусов, приклеиваем прямоугольник к полукругу,затем рисуем глазки, клеим клюв, и крепим наших птиц на веточки.

Повторяют правила оригамистов:

• держи фигурку так, как она нарисована на схеме;

• сделал сам – помоги соседу.

Пальчиковая игра.

Много могут пальчики –

озорные мальчики:

Могут карандаш держать,

Чтоб картинки рисовать,

Могут пальчики лепить,

Из бумаги птиц сложить

И машинку, и зверей.

Приготовьтесь поскорей!

Вы готовы? Начинаем.

Дети самостоятельно по схемам складывают поделку и выполняют аппликацию.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте посадим птиц на веточки и оставим их отдыхать. То-то удивится старичок Лесовичок, когда увидит, что все птицы на своих веточках.

Воспитатель: А вы знаете, птицы тоже умеют играть. Один раз я подсмотрела, как играли голуби и воробьи, хотите, я вас научу?

– Сорока, давай играть вместе с нами.

Физминутка «Голуби и Воробьи»

Среди белых голубей (Дети идут по кругу, изображая голубей;

Скачет шустрый воробей. в центре один ребенок – он скачет как

воробей.)

Воробушек – пташка, (Дети встают лицом в круг, идут при-

Серая рубашка. ставным шагом. «Воробей» пытается

Откликайся, воробей, «вылететь» из круга; «голуби», взяв-

Вылетай-ка, не робей. шись за руки, не пускают его.)

Воспитатель: Ну, что же, ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Один, два, три, повернись, в детский сад возвратись!

4. Итог

- Каких птиц вы повстречали в лесу?

- Как можно назвать их одним словом?

- Кого угостим салом?

 

НОД по конструированию из бумаги в средней группе «Птички прилетели» | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа):

НОД по конструированию из бумаги в средней группе

«Птички прилетели»

Цель: закрепить знания детей о перелетных и зимующих птицах.

Задачи: Уточнить и закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, называть их, различать по внешнему виду. Учить детей различать голоса птиц в аудиозаписи; складывать новым способом оригами птицу из бумаги. Развивать умение складывать фигуру птицы по схеме, предложенной воспитателем. Воспитывать наблюдательность, бережное отношение к птицам в разные времена года.

Материал: аудиозапись голосов птиц, презентация с изображением птиц (зимующих и перелетных), бумага для оригами. Схема последовательности складывания оригами птицы.

Ход занятия: 

1 часть. Загадка: 

Различаемся мы цветом,

Встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнем,-

Будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать,

Каркать, петь и ворковать.

Нас весною позовите,

дети, кто мы? Назовите…

Дети: птицы.

Воспитатель: ребята, назовите зимующих птиц. Давайте вспомним каких птиц мы часто видели на улицах? (дети отвечают, воспитатель демонстрирует картинки птиц).  Синица, дятел, ворона, воробей, голуби, снегири. Молодцы!

Стихотворение: 

Ласточка примчалась

Из-за синя моря,

Села и запела:

«Как февраль ни злися,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик,

Все весною пахнет!»

  • Откуда прилетела ласточка?
  • Куда примчалась птичка?
  • Зачем вернулась ласточка  на Родину?
  • Какие еще птицы возвращаются весной из теплых стран?

Давайте поговорим о перелетных птицах: какие птицы должны вернуться к нам весной? (скворец, грач, ласточка, гуси, утки, лебеди)

А сейчас давайте послушаем голоса птиц, которых мы встретим на улице летом ( прослушивается аудиозапись голосов птиц, просмотр презентации с изображении перелетных птиц).

Стихотворение:

Здравствуй, здравствуй, красавица- весна!

Мы посеяли в землю семена:

Из земли вырастают росточки,

На окне вырастают цветочки.

Здравствуй, здравствуй, красавица-весна!

Птичий домик у нашего окна;

В этом домике сегодня веселье,

У крылатых жильцов новоселье!

Гнезда у птиц очень разнообразны. У многих птиц гнезда представляют собой детскую колыбель, в которой выкармливаются беспомощные птенцы. Грач строит свое гнездо на вершине дерева, там же устраивают свои гнезда вороны и галки (родственники грача).

Есть птицы, которые не гнезда вьют, а норки роют. Такие, как ласточки-береговушки. Иногда на крутом берегу реки нор бывает так много, что целый ласточкин городок получается.

Физкультминутка.

Вороны.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар! (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар! (громко)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар-кар-кар! (тихо).

2 часть. Конструирование из бумаги птиц. Показ воспитателем  схемы последовательного выполнения складывания из бумаги фигурки птицы. Наглядный показ воспитателя.

Конспект НОД по конструированию из бумаги "Птицы" | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Тема: Зимующие птицы.

Конспект №

Аппликация «Птица из геометрических фигур»

Задачи:

- Формировать умение создавать композицию из геометрических фигур. Закреплять названия геометрических фигур.

- Закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте, отличительных чертах разных видов птиц.

- Закреплять приём обвода по шаблону и вырезания по контору круга, овала, треугольника.

- Закрепить умение аккуратного пользования клеем

Материалы и оборудование: Геометрические фигуры из цветной бумаги (круги, квадраты, треугольники разного размера), ножницы, клей, кисточки, четвертинки бумаги; коробка с геометрическими фигурами, пооперационные карты; изображения птиц, запись голосов птиц.

Логика образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня будет интересное занятие. В этой волшебной коробке у меня лежат геометрические фигуры. Давайте вспомним, как они называются. (Воспитатель по очереди достаёт из коробки геометрические фигуры, дети их называют) Ребята, а какого размера эти фигуры?

Дети: Большие, средние, маленькие.

- Ребята, а вы знаете, что из этих геометрических фигур, например, можно сделать домик. Как вы думаете, какие геометрические фигуры для этого нужны?

Дети: Квадрат и треугольник.

- Правильно (Показать на примере фигур)

- Ребята, а ведь из геометрических фигур можно сделать не только домик, но и многое другое. Давайте внимательно посмотрим вокруг и назовём все, что видим, которые напоминают вам геометрические фигуры.

Дети: Ответы детей.

- Хорошо. Молодцы.

- А сейчас мы с вами будем выполнять аппликацию из геометрических фигур. А вот какую. Вам подскажет загадка.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это …

(птицы)

- Молодцы, ребята. Аппликация наша будет называться «Птица из геометрических фигур».

Воспитатель показывает, как составить птицу из геометрических фигур, используя пооперационную карту. Предлагает фигуры на выбор детей.

- Но сначала нужно размять наши пальчики:

Сколько птиц в кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

(Н. Нищева)

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает каждую из работ, создает выставку.

Конструирование в средней группе в детском саду

Конструирование в средней группе - урок, на котором дети учатся работать с ножницами, бумагой, картоном, клеем, создавая различные поделки. Также ожидается улучшение приобретенных навыков на других уроках, например, развитие речи, рисования, музыки, логики и окружающего мира.

Цели и задачи дизайна уроков

Учитель должен ставить перед собой задачу не только научить детей выполнять определенные действия, но и делать свои личные поделки, выполняя их «мусорный материал», проще говоря, из мусора. и мусор.Именно дизайн в средней группе открывает для юных творцов обширное поле деятельности для воображения, учит малышей добиваться поставленных целей, дорожить и ценить свой и чужой труд.

Каждое занятие в детском саду - это как путешествие в фантастический мир. И проектирование в средней группе в этом плане не исключение. Так что для начала урока следует краткое вступление, своего рода мини-спектакль, в котором должны участвовать и дети, отвечая на вопросы учителя и актеров персонажей миниатюр.Таким образом используются языковые навыки и логическое мышление детей. Проектирование в средней группе может привлечь навыки, полученные на уроках музыки, когда дети просят меня спеть какую-нибудь песню, которую они выучили ранее.

Работа ножницами, бумагой и клеем

Самым простым материалом для детского творчества является бумага. Дети практически с самого начала года создают свои первые шедевры. С удовольствием делает этот материал доступным и средней группе. Дизайн статьи - отдельный раздел при планировании уроков по ручному труду.

Рекомендуется

Ребенок в 8 месяцев: режим дня. Кормление ребенка в 8 месяцев

Вашему ребенку наконец-то исполнилось восемь месяцев? Как любящий и заботливый родитель, вам просто нужно знать, каким должен быть сейчас режим дня ребенка и как часто вам нужно есть ребенка в этом возрасте. Натуральный рацион ребенка в 8 месяцев отличается от искусственного ...

Капсулы для стирки: инструкция по применению и отзывы

Сегодня капсулы для стирки пользуются большим спросом и популярностью.Это потому, что они проявили себя в процессе. Даже самые грязные вещи, сшитые из разных тканей, после первой стирки становятся идеально чистыми. Такого результата невозможно достичь при использовании ...

Дети делают поделки, чтобы подарить их семье. Вы можете предложить им сделать забавную игрушечную лягушку, раздав предварительно шаблоны деталей. Воспитатель должен показать малышам, как приклеено к упаковке туловище милой лягушки, как прикреплены ножки, глазки, пятна. Вы можете дать перед выполнением этого упражнения по дизайну в средней группе картинок под названием «Лягушка ест муху».

В процессе работы вы можете рассказать детям небольшую сказку о грустной лягушке древесной лягушке, считавшей себя никому не нужной на земле.

«А кто знает, что хорошего в лягушках?» - должен спросить учитель. И демонстрируем готовые образцы статей, чтобы тем самым подвести детей к ответу: эти амфибии поедают насекомых - комаров и мух - которые донимают людей и животных.

Оригами по ручному труду

Другой вариант занятия с бумагой - сложенные из листов разные фигурки.В дополнение к обязательному скринингу всех этапов производства продукта, включает в себя проектирование в схемах средней группы, которые учитель учит «читать», то есть понимать. Каждое занятие в пошаговом мастер-классе имеет порядковый номер, который должен стоять один за другим. После показа уместно предложить детям печатные схемы, выполняющие поделки с обратным порядком действий - пусть дети делают стрелки, указывающие, что нужно сделать.

Карандаши баллончиков от рулонов туалетной бумаги

Хорошо, если планирование строительства в средней группе включает в себя рабочие элементы, которые большинство людей обычно выбрасывает в мусорное ведро.Например, от рулонов туалетной бумаги остаются картонные трубочки, которые легко превратить в веселых кроликов, оклеив их цветной бумагой и прикрепив к носам, глазам, ушам и лапкам. Кроме того, что эти мелочи милые, в них удобно класть карандаши и ручки.

Домики для коротышек

Познакомившись с работами Николая Носова, про человечков из Цветочного города спланировать строительство «Дома». В средней группе этот урок может начаться с появления перчаточных кукол, не знаю.Слова персонажа, подходящие для предварительной записи на пленку, которые были у учителя во время реплики ребенка, открывающего рот.

«Ребята, привет! - с грустью должен сказать Коротышка. - Узнаешь меня? Да, я не знаю, Цветочный город. Вы должны помнить, что все невысокие люди живут не в отдельных домах, а несколько мужчин в одной комнате. Это не очень удобно. Потому что на арфе нужно играть музыку, а цветок хочет в это время писать свои стихи. Знайка любит по вечерам читать свои умные книжки, а Мешок очень хочет лечь спать - ему мешает лампочка.Короче, все ссоры из-за этого. И пустышка вытирает нос платком, как будто плачет.

Здесь педагог должен спросить детей, могут ли они помочь коротко. И если люди не дадут правильного ответа, взрослый уместно предложить: «Давайте сделаем им отдельные дома! Сейчас у меня просто пустые коробки от соков, может, они нам пригодятся? »

Bird Feeders

Мне нравятся ребята, которые помогают кому-то в жизни, делают добрые дела. Почему бы не направить их безграничную энергию в нужное русло и не предложить делать действительно полезные дела? Дети с удовольствием сделают кормушки для птиц из таких же картонных коробок от молока или сока.

Конечно, надо обыграть начало урока по дизайну. Например: он появится на классе домашней птицы (одетой как художник или игрушки) с буквой в клюве. Прочитав сообщение, дети узнают, что с наступлением холодов птицам становится крайне сложно находить пищу под снегом.

Учитель должен побуждать детей вспоминать уроки материального мира. Уместны такие наводящие вопросы:

  1. Какие птицы с наступлением холодов прилетают в теплые страны?
  2. Одна из птиц осталась у нас перезимовать?
  3. Когда летают снегири и почему?
  4. Зачем нужно кормить птиц зимой?
  5. Что следует предлагать птицам в пищу?

Дизайн-дизайн

Ну а если дети любят фантазировать, предлагайте свои идеи.Тогда можете предложить придумать свою поделку. Это может быть комплексная работа над проектом нового современного детского городка для коротышек. Пусть это сооружение будет называться «Детский сад».

Средняя группа, принимающая участие в производстве миниатюрной мебели для своих питомцев. Для его создания можно использовать коробки разных размеров, а также пластиковые или картонные одноразовые стаканчики.

Конструирование овощей и обрезков

Этот вид творчества открывает дорогу воображению.Сколько интересного можно сделать даже из картошки! Вот натики в сырой картошке сочетаются, сделай виноградные глазки и смородиновый нос - и, пожалуйста, перед тобой смешной ёжик. Но если спереди пару спичек закрепить кружочком сыра или кусочком той же картошки сделать ушки и глазки - вот и Пятачок, неповоротливый и грязный. А еще лучше заменить спички на сломанные макароннаж-спагетти - не позволяйте детям трогать спички, которые они могут взять, не спросив, пока взрослые будут.

Дети любят делать на уроках физическим трудом овощи персонажей из сказки Джанни Родари «Суп», воплощать сказки из других сказок. Замечательная объемная композиция по рассказу «Золушка», где карета действительно сделана из тыквы, а кони-крысы - из картошки.

Мастер-класс по изготовлению сумочек из бумажных тарелок

Изготовить рисунок, который не стыдно преподнести в подарок, который поможет классному оформлению. Детям средней группы можно предложить сделать чудесную сумочку из картонных одноразовых тарелок в виде мордочки кролика.Для его изготовления понадобятся три тарелки, два кусочка ваты, носик-пуговица, красивый ремешок или веревка, ножницы и маркер. Скобки могут быть клеем или степлером.

Сначала должен быть шаблон для вырезания второй половинки мешка и декоративные кроличьи ушки.

А Затем закрепите на всю пластину проушинами.

Сейчас идут сумочки. Здесь нужно позаботиться о ремешке - его тоже нужно надежно закрепить.

Спереди своими руками приклеил щечки из шерсти, между ними поставил носик-пуговицу.Глаза можно сделать из бумаги, а можно просто нарисовать их маркером, а также зубы. И у вас есть очаровательный подарок для любимой мамы!

Макароны превращаются в драгоценности

И выглядят Шикарно изделия из обычных макарон! Конечно, бусинки и подвески из ракушек лучше всего заранее расписать и тщательно просушить. А вот декорировать поделку в виде ангелочков можно, покрывая золотой или серебряной краской прямо из емкости.

Но больше всего детям интересно конструировать по идее макарон, склеивая их вместе.Это очень напоминает работу с LEGO, но готовый набор деталей может быть соединен вместе только способом, который был заранее продуман и предоставлен инженером. При работе с макаронной фантазией малышу никто не чинит препятствий.

И вот из-под малышки вышли чудесные сказочные шале и удивительные автомобили, веселые и добрые инопланетяне и очаровательные лужайки с экзотическими цветами.

.

Страница не найдена - Программа лидерства по сохранению

перейти к содержанию

Искать:

основное меню
  • Дом
  • О нас
    • Кто мы
    • Партнеры CLP
    • Команда
  • Грантов
    • Обзор гранта
      • Премия за сохранение природы будущего
      • Премия за последующие мероприятия по сохранению
      • Премия за лидерство в охране природы
      • Премия Мемориала Кейт Стоукс
    • Часто задаваемые вопросы
    • Другие источники финансирования
    • Руководства по проектам
  • Наши проекты
    • Поддерживаемые проекты
    • Карта проекта
    • Выдано наград
    • Последние проекты
    • Ссылки на проекты
  • Обучение
    • Международный учебный курс
    • местных учебных курсов
      • Мастерская лидерства
      • Семинар по сбору средств
      • Письменная мастерская
      • Мастерская биостатистики
      • Семинар по изменению климата
  • Наша сеть
    • Наставничество
    • Стажировка
  • Наше влияние
    • Истории успеха
      • Примеры из практики
      • Интервью
    • Годовые отчеты
  • Медиацентр
    • Блог
    • Новости
    • Видео
    • Информационные бюллетени
    • Информационный бюллетень
.

Крупнейшая художественная галерея и сообщество в Интернете

T

Twas The Nightmare Before Christmas

В ночь перед Рождеством и по всему дому ни одно существо не шевелилось, даже мышь. Ну… это было не совсем так. Видишь ли, я рылся на кухне в поисках чего-нибудь, что успокоило бы мой желудок. Комбинация домашнего яичного напитка тети Миртл и фруктового кекса дяди Лироя крепостью 80 - все лежало, как бревно, в моем животе, не говоря уже об остальном мамином рождественском застолье, которое я медленно ел всю ночь, пока я пытался избежать показа своей кузины Сандры. от новейшего трюка ее маленького мальчика, засовывая пальцы ног в рот, чтобы облегчить боль при прорезывании зубов.Я никогда не понимал, почему людям так нравится запах младенцев, потому что они точно пахнут мне ногами. Но вернемся к сути: я рылся в своем холодильнике, смотрел на остатки сырной фаршированной на прошлой неделе по-датски и размышлял, поможет ли это успокоить приятный шум, который у меня возник, когда я это услышал. Тук-тук копыт по крыше наверху звучал почти

.

Встречайте свою следующую любимую книгу

«Я эгоистичен, нетерпелив и немного неуверен. Я делаю ошибки, я теряю контроль и временами с трудом справляюсь. Но если ты не справишься со мной в худшем случае, то, черт возьми, ты не заслуживаешь меня в моих лучших проявлениях ».
- Мэрилин Монро

"Будь собой; все остальные уже взяты."
- Оскар Уайлд

«Две вещи безграничны: вселенная и человеческая глупость; и я не уверен насчет вселенной.”
- Альберт Эйнштейн

"Так много книг, так мало времени."
- Фрэнк Заппа

«Комната без книг подобна телу без души».
- Марк Туллий Цицерон

«Будьте собой и говорите, что чувствуете, потому что те, кто возражает, не имеют значения, а те, кто имеет значение, не возражают.”
- Бернард М. Барух

«Ты должен танцевать, как будто никто не смотрит,
Люби, как будто тебе никогда не причинят вреда,
Пой, как будто никто не слушает,
И живи, как будто это рай на земле».
- Уильям В. Пёрки

«Вы знаете, что влюблены, когда не можете заснуть, потому что реальность, наконец, лучше, чем ваши мечты.”
- Доктор Сьюз

«Вы живете только один раз, но если вы все делаете правильно, достаточно одного раза».
- Мэй Уэст

«Будьте тем изменением, которое вы хотите видеть в мире».
- Махатма Ганди

«В трех словах я могу обобщить все, что я узнал о жизни: она продолжается.”
- Роберт Фрост

«Не иди впереди меня… Я не могу идти за
. Не иди за мной… Я не могу вести за мной
. Иди рядом со мной… просто будь моим другом»
- Альбер Камю

«Никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия».
- Элеонора Рузвельт, Это моя история

«Если вы говорите правду, вам не нужно ничего помнить.”
- Марк Твен

«Дружба ... зарождается в тот момент, когда один мужчина говорит другому:« Что! Ты тоже? Я думал, что никто, кроме меня ... »
- К.С. Льюис, Четыре любви

«Я узнал, что люди забудут то, что вы сказали, люди забудут то, что вы сделали, но люди никогда не забудут, что вы заставляли их чувствовать.”
- Майя Анжелу

«Друг - это тот, кто знает о тебе все и по-прежнему любит тебя».
- Эльберт Хаббард

«Всегда прощайте своих врагов; ничто так их не раздражает ».
- Оскар Уайлд

«Жить - самая редкая вещь в мире.Большинство людей существует, вот и все ».
- Оскар Уайлд

.

Упражнение 1. Прочтите отрывки A – E о современных технологиях и методах строительства и сравните их с рисунками 1–5.

A.

Строителями будущего могут стать роботы. Гарвардская школа инженерии и прикладных наук разработала ботов, вдохновленных термитами, которые могут выполнять строительные задачи.

B. Итальянский инженер Энрико Дини сказал: «Мы можем печатать не только здания, но и целые городские участки». Это может быть правдой, поскольку архитекторы уже создают первые дома, напечатанные на 3D-принтере.

C. Malama Composites начала производство пеноматериалов из растительных материалов, таких как конопля, водоросли и бамбук, которые будут использоваться в изоляции и мебели. Пена обеспечивает высокую термостойкость и защищает от плесени и домашних животных.

D.

В Индонезии компания Owings & Mills представила свой проект 99-этажного небоскреба Pertamina в форме лепестков цветов. Интересно отметить, что для использования энергии ветра небоскреб слегка приоткрывает свой пик, чтобы ветровая воронка могла преобразовывать высокоскоростной ветер в источники энергии.

E.

Чтобы снизить затраты на строительство и уменьшить количество отходов, VS-A и Chartier-Corbasson представили свой дизайн небоскреба из мусора. Панели небоскреба Organic London будут сделаны из пластиковых отходов и использованной бумаги.

Упражнение 2. Напишите технологии, разработанные этими изобретателями.

1. Owings & Mills.

2. Композиты Малама.

3. VS-A и Шартье-Корбассон.

4. Гарвардская школа инженерных и прикладных наук.

Упражнение 3. Обсудите в малых группах.

1. Какое изобретение является наиболее полезным (выберите A – E в примере 1)? Почему?

2. Знаете ли вы какие-нибудь другие современные технологии в строительстве? Кто они такие?

3. Согласны ли вы, что небоскребы будут играть жизненно важную роль в ближайшие десятилетия?

Текст A

Упражнение 4.Сопоставьте слова с их определениями.

1. Болт A. Как высоко что то.
2. В завершение B. Лестница между этажом и этажом.
3. Повредить C. Насколько это тяжело.
4. В настоящее время D. Переходить с одной стороны на другую.
5.Качаться E. Очень тонкий кусок металла, который используется для транспортировки электроэнергии.
6. Провод F. На данный момент, сейчас.
7. Копать (- копал, - копал) G. Машина, которая переводит людей с одного этажа на другой.
8. Цельный H. Соединить две вещи вместе.
9. Лифт I. Система обогрева здания или помещения.
10. Вес J. Поставить.
11. Лестничный марш К. Доделать.
12. Отопление L. Сделать послабее.
13. Высота м. Очень тяжело.
14. Укладывать (-прокладывать, -кладывать) Н. Подняться наверх.
15. Достопримечательность О.Поднять что-нибудь.
16. Встать (-rose, -risen) P. То, что легко увидеть и поможет вам узнать, где вы находитесь.
17. Поднять (-рейз, -поднять) В. Сделать дыру в земле.

Упражнение 5. Прочтите текст и сопоставьте каждую часть текста (A – D) с правильным заголовком (1–4).

1. История небоскребов

2.Строительная техника

3. Зоны обслуживания

4. Быть самым высоким

НЕБОСКРЕБЕРЫ

Небоскреб - это высотное здание выше 50 м. Одна из общих черт небоскребов - стальной каркас, поддерживающий ненесущие стены. Некоторые ранние небоскребы имеют стальной каркас, который позволяет возводить несущие стены выше, чем из железобетона. Стены современных небоскребов не несущие, и для большинства небоскребов характерны большие площади окон, которые стали возможными благодаря стальному каркасу и ненесущим стенам.Современные небоскребы часто имеют трубчатую структуру и действуют как полый цилиндр, чтобы выдерживать боковые нагрузки (ветер, сейсмические воздействия).

А. _____________________

Небоскреб требует тщательного планирования, прежде чем его можно будет построить. Сначала в земле вырывается большая яма глубиной в несколько этажей. Иногда этот фундамент проникает в твердую скалу. Затем в него кладут стальные, бетонные балки и колонны. Они несут вес надстройки.

Когда фундамент закончен, краны поднимают стальную раму в небо.Части этой рамы скреплены болтами. По мере продвижения вверх другие рабочие кладут полы.

Небоскреб должен выдерживать сильный ветер. Современные здания способны раскачиваться на несколько метров в каждую сторону, как дерево, не повреждая конструкцию.

Б. _____________________

Коридоры, лестницы, лифты, системы отопления, кондиционирования воздуха и электрические системы относятся к наиболее важным внутренним элементам небоскреба.

Насосы доставляют чистую воду во все части небоскреба, дренажная система уносит воду и отходы. Системы кондиционирования и отопления контролируют температуру в здании круглый год. Электрические системы обеспечивают электричеством все здание, а провода несут электричество на каждый этаж.

С. _____________________

Два открытия в середине 1800-х годов позволили построить современные небоскребы.До промышленной революции кирпичные и каменные стены несли тяжесть зданий. Поскольку каждый этаж был очень тяжелым, было невозможно построить очень высокие дома. В середине 19 века сталь стала важным строительным материалом. Этот металл был прочным и легким. Теперь архитекторы могли построить стальной каркас для поддержки очень высоких зданий.

Небоскребы были бы бесполезны, если бы людям приходилось подниматься и спускаться по многим лестничным пролетам. В 1853 году Элиша Грейвс Отис изобрел лифт, достаточно безопасный для перевозки пассажиров.

В начале 20 века в крупных городах, особенно в Америке, началась борьба за самые высокие здания в мире. Четыре десятилетия Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке было самым высоким строением в мире. Памятник высотой 381 метр имеет 102 этажа и был построен в 1932 году.

Д. _____________________

Сегодня самые высокие здания мира больше не стоят в Америке. Другие страны, в основном в Азии, вступили в престижную гонку за самые высокие сооружения в мире.Башни Петронас высотой 452 метра в Малайзии, строительство которых было завершено в 1996 году, стали первым небоскребом за пределами США, который поднялся на вершину списка. Бурдж-Дубай высотой 828 метров в настоящее время является самым высоким зданием в мире (, рис.26, ), но башня Джидда в Саудовской Аравии, строительство которой ожидается в 2019 году, будет выше 1000 метров (167 этажи). В список самых высоких зданий мира вошли 130 зданий высотой более 300 метров. Башня Федерация в Москве высотой 374 метра занимает 34-е место в списке.



: 2016-11-24; : 1140 | |


:


:


:



© 2015-2020 lektsii.org - -.

% PDF-1.5 % 27 0 объект > endobj xref 27 32 0000000017 00000 н. 0000001109 00000 п. 0000001559 00000 н. 0000001818 00000 н. 0000001978 00000 н. 0000002008 00000 н. 0000002531 00000 н. 0000002613 00000 н. 0000002919 00000 н. 0000022112 00000 п. 0000022620 00000 п. 0000023843 00000 п. 0000024124 00000 п. 0000024289 00000 п. 0000024319 00000 п. 0000024636 00000 п. 0000024948 00000 п. 0000037853 00000 п. 0000038240 00000 п. 0000039473 00000 п. 0000039760 00000 п. 0000039927 00000 н. 0000039957 00000 н. 0000040420 00000 п. 0000040736 00000 п. 0000059842 00000 п. 0000060329 00000 п. 0000061564 00000 п. 0000061859 00000 п. 0000063087 00000 п. 0000063377 00000 п. 0000001212 00000 н. трейлер ] >> startxref 0 %% EOF 28 0 объект / PageLayout / OneColumn >> endobj 58 0 объект > поток xc``b``

.

Смотрите также