Задачи. Формировать у детей умение самостоятельно использовать освоенный способ закручивания прямоугольника в цилиндр для создания других, более крупных функциональных конструкций.
Поощрять творческие проявления детей в оформлении поделки, их инициативы в поиске сочетаний цвета, бумаги с другими материалами. Развивать художественно-эстетический вкус.
Материалы, инструменты, оборудование. Бумажные заготовки в виде прямоугольника, длиной около 60 см и шириной примерно 15—17 см, шнуры или ленты на каждого ребенка длиной около 60 см; ножницы, клей, цветная бумага для оформления, а также элементы театральных костюмов для представления: накидки, плащи, шали, тросточки, ленты и пр.
Содержание занятия. Воспитатель предъявляет детям готовые образцы новых для них поделок — старинные сказочные головные уборы: кокошники, колпак клоуна, царская корона, шляпа волшебника. Затем они вместе с воспитателем анализируют их с точки зрения красоты и назначения и определяют общий способ их изготовления. Напоминается детям четверостишие с одновременным показом:
233
Прямоугольник, не сминая, В цилиндр закрутим, понимая, Что две коротких стороны Друг друга перекрыть должны1.
Обсуждается проблемная ситуация: как сделать, чтобы корона (кокошник, цилиндр) соответствовали размеру головы.
Выслушиваются варианты предложений детей. Если сами дети не находят решение, его предлагает воспитатель: измерить свою голову веревочкой (тесьмой, сантиметровой лентой) и взять заготовку такого размера, чтобы она соответствовала длине этой тесьмы, — полоску шириною примерно в один-два пальца для того, чтобы склеить бумагу.
Дети выбирают для себя головной убор, измеряют свою голову, помогая друг другу, подбирают заготовки, изготавливают и украшают поделки (кокошникам можно сделать кисточки, украсить аппликацией; короне — края с прорезным узором; цилиндр можно оформить блестящими звездами и пр.)
После занятия. Созданные головные уборы дети будут украшать на занятии по декоративному рисованию в конце недели. Воспитатель предлагает провести показ мод. Дети придумывают к своей шляпе образ, подбирают дополнительные элементы костюма и под музыку демонстрируют свой костюм на импровизированном «подиуме».
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Занятие № 12
Задачи. Учить детей делить целый предмет на четыре равные части.
Повторить с детьми названия форм предметов: квадратный, прямоугольный.
Показать детям отношение части и целого: часть меньше своего целого, а целое всегда больше своей части.
Учить детей определять левую и правую стороны своего тела.
1 См.: Парамонова Л. А. Детское творческое конструирование. — М.: Карапуз, 1999. С. 176.
234
Материалы, инструменты, оборудование. Демонстрационный материал:
Квадратный лист бумаги. Прямоугольный лист бумаги. Лента длиной не менее 0,5 м.
Раздаточный материал:
Квадратные листы бумаги со стороной примерно 21 см. Прямоугольные листы бумаги (размером в половину стандартного листа формата А4) по два для каждого ребенка. Ножи для разрезания бумаги или ножницы.
Содержание занятия. Данное занятие является третьим по теме — деление целого предмета на равные части.
У педагога квадратный лист бумаги со стороной примерно 20 см. Дети сидят небольшими группами, перед каждым ребенком лежит на столе точно такой же квадратный лист. Воспитатель предлагает детям вообразить, что они — «ателье», «пошивочная мастерская». Выясняет: знают ли они, что это такое и что там делают. После ответов детей, воспитатель обобщает: в ателье шьют постельное белье, занавески, одежду. «Мы получили заказ. В детский сад, куда ходят очень маленькие девочки (куколки) надо сшить простынки». Показывает свой лист бумаги: «Это не бумага. Это кусок белой материи. Какой он формы?» (Квадратной.) «Из такой материи обычно шьют постельное белье. Нам сказали, что из каждого «куска материи» должно получиться четыре одинаковых, равных по размеру простынки. Как это сделать?». Дети отвечают: «Разделить на четыре равные части». Воспитатель: «У меня такой же, как у вас «кусок материи». Такой же? Давайте проверим!» От каждой группки детей к столу воспитателя подходит один ребенок и прикладывает свой лист бумаги к листу воспитателя, убеждается в том, что они равны. Вернувшись к своей группе, сообщает детям: «Листы одинаковые».
Воспитатель показывает детям, как она разделит свой «кусок материи». Она складывает лист бумаги пополам (сторона к стороне), делит его по линии, разрезая ножницами или ножом для разрезания бумаги. «Получились две части, половины». Показывает одну из половин детям и уточняет с ними, какой формы этот кусочек (прямоугольный).
Воспитатель берет одну из половин, складывает так, чтобы противоположные стороны совпали, разрезает по линии сгиба. Затем берет вторую половину и также складывает и разрезает ее по линии сгиба. Показывая одну из частей, воспитатель спрашивает, какой формы «простынка» (квадратная). Далее выясняет вместе с детьми, сколько простынок для маленьких кукол получилось. Дети считают, их ответ — четыре. Воспитатель: «Только четыре! Для кукольного детского сада этого очень мало. Пожалуйста, сделайте то же самое — разделите ваши «кусочки материи» на четыре равные части». Дети делят свои листочки.
235
Воспитатель просит детей посчитать, сколько у каждого получилось простынок и одинаковые ли они. «Наложите простынки одну на другую», — советует воспитатель. Дети выполняют. «Одинаковые? Равные?» — спрашивает воспитатель. «Да», — отвечают дети. «Сравните свои простынки с простынками соседей», — говорит воспитатель. Дети сравнивают, накладывая свои «простынки» на «простынки» соседей, убеждаются, что все простынки одинаковые. «Заказ выполнен!» — говорит воспитатель.
Во время самостоятельного деления детьми предмета на равные части воспитатель обращает внимание на технику выполнения. Если дети умеют разрывать бумагу по сгибу, они могут это делать и на занятии математикой.
Для разрезания бумаги желательно иметь специальные ножи и научить детей ими пользоваться, если их нет, можно давать ножницы. Но в каждом из этих трех случаев воспитатель следит за тем, чтобы дети разрезали (разрывали) лист точно по линии сгиба.
Игра «Лево-право»
Дети располагаются свободно в групповой комнате: кто-то может сесть на ковер, кто на стульчике у ковра, как кому удобно. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Лево-право». Первое поручение дает он сам: «Поднимите левую руку». Дети поднимают. «Дотроньтесь левой рукой до левого уха». Дети выполняют. «Дотроньтесь левой рукой долевой ноздри». «Дотроньтесь левой рукой долевой коленки». «Дотроньтесь левой рукой до своего левого бока». Поручения даются в быстром игровом темпе. На этом занятии дети еще с трудом находят у себя левое ухо, левую ноздрю и т. д. (Это вызывает у них смех, что является хорошей разрядкой на занятии.) То же самое воспитатель предлагает проделать правой рукой, предварительно определив с детьми, какая из рук у них правая и подняв ее. Затем в роли ведущего в игре становится кто-нибудь из детей. Игра повторяется три-четыре раза.
Затем воспитатель может предложить себя в качестве выполняющего поручения детей. Для выполнения детских поручений воспитатель становится к ним спиной, чтобы исключить зеркальное отображение. Предварительно дети договариваются между собой кто и в какой очередности будет давать поручение.
Воспитатель раздает детям по два одинаковых листа бумаги (прямоугольная, формат А4). Один лист бумаги дети под руководством воспитателя делят на четыре равные части, другой (целый) остается нетронутым. Воспитатель просит детей посчитать, сколько частей получилось. «Четыре», — отвечают дети. Воспитатель: «Покажите одну из четырех частей». Дети берут в руку и показывают воспитателю одну (любую) из четырех частей. Воспитатель: «В другую руку возьмите целый лист бумаги». Дети выполняют — в руках у них одна часть и целый лист. Воспитатель предлагает детям сравнить эти два листочка и сказать, какой из листочков больше. Дети сравнивают.
236
Некоторые на глаз, поскольку разница очевидна. А некоторые кладут маленький листочек на большой и также убеждаются, что часть меньше целого.
На этом занятии важно довести до понимания детей то, что любой и каждый из четырех листочков, получившихся в результате деления называется частью, одной частью.
Воспитатель просит детей: «Покажите одну часть из четырех». Дети показывают. Воспитатель: «Покажите еще одну часть из четырех, другую». Дети выполняют. И так до тех пор, пока каждая из четырех частей в ответ на просьбу воспитателя показать одну из четырех не будет ему предъявлена.
Затем воспитатель просит показать две из четырех. Дети показывают. Три из четырех. Дети выполняют.
Воспитатель: «А сколько всего у вас четвертых частей?» «Четыре», — отвечают дети. «А теперь, — говорит воспитатель, — я спрошу немного по-другому и посмотрю, догадаетесь ли вы, что надо показать. Покажите одну четвертую». Дети обычно не ошибаются и показывают один листочек из четырех. Воспитатель: «Покажите две четвертых». Дети выполняют. «Покажите три четвертых». Дети показывают три листочка. «А теперь положите части на целый лист бумаги, так чтобы закрыть его полностью». Дети накладывают части на лист бумаги присоединяя их друг к другу по линии разреза. Воспитатель: «Сколько же у нас четвертых в целом листочке». Дети: «Четыре четвертых». Воспитатель: «Четыре четвертых или один целый лист».
Вполне возможно, что дети не сформулируют так свой ответ («четыре четвертых»), это нормально. Но разговор по этому поводу так или иначе останется у них в памяти, и к нему можно и нужно возвращаться на последующих занятиях.
Далее воспитатель показывает детям деление ленты на четыре равные части, предварительно придумав зачем, это нужно (например, подарить девочкам), и почему обязательно на равные части (чтобы не обидеть). Дети диктуют воспитателю последовательность действий. Воспитатель под их диктовку складывает ленту пополам так, чтобы концы ленты полностью совпали, разрезает. Потом каждую половину снова делит пополам. Вместе с детьми подсчитывает сколько частей получилось, поочередно поднимая каждую часть, а дети считают хором. Желающие проверяют одинаковые ли части, равны ли между собой, накладывая их друг на друга стопочкой.
237
Муниципальное дошкольное образовательное
автономное учреждение детский сад №3
общеразвивающего вида
города Зеи
Конспект занятия по аппликации в старшей группе.
Тема «Украшение кокошника»
Подготовила: Иотко А.В.
воспитатель
2016 год
Тема. Украшение кокошника
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».
Цель. Приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Образовательная область – «Художественно – эстетическое развитие»
Образовательные: продолжать учить детей использовать в аппликации метод обрывания бумаги, закрепление приема скатывания шариков из салфеток.
Развивающие: развитие художественного вкуса, творческих способностей.
Воспитательные: воспитание интереса к русской народной культуре.
Образовательная область – «Познание»: знакомство с русским национальным головным убором – кокошником
Образовательная область «Речевое развитие»: обогащать и активизировать словарь детей (кокошник, кокошница).
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»: развитие эмоциональной отзывчивости, целенаправленности собственных действий.
Образовательная область «Физическое развитие»: закрепление выполнения движений в малоподвижной игре.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры «Аленка – маленка», малоподвижной русской народной игры «Палочка – стукалочка».
Материал: слайды на тему «Русский национальный головной убор – кокошник», мультимедиапроектор, кукла в русском национальном костюме, кисти, клей, салфетки, цветная бумага, разрезанные на четыре части бумажные салфетки, готовые вырезанные фетровые цветы, шаблоны кокошников.
Ход занятия
Воспитатель (В): Закройте глаза и посчитайте до трех
Дети закрывают глаза и считают до трех
В. Открывайте глаза. Мы с вами чудесным образом оказались в одной из мастерских в городе мастеров на все руки. А вот и хозяйка этой мастерской.
В.(говорит от имени куклы)
Здравствуйте, детишки:
Девчонки и мальчишки
Спасибо, что мимо не прошли
Ко мне в гости зашли
Проходите, не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь!
В. Какая интересная девочка. И одета чудно. А что за наряд на девочке.
Дети. Девочка одета в русский народный костюм.
В. Спросим, как ее зовут.
Кто – то из детей спрашивает куклу
В. (от имени куклы) Зовут меня Алена. Друзья зовут Аленка.
В. Ребята, вам не показалось, что голос у Алены грустный?
Ответы детей
В. Что случилось у тебя?
В. (от имени куклы) Я расскажу вам одну историю, и вы поймете, почему я расстроена. В нашем городе мастеров живет волшебница Вероника. Когда – то она была веселой, доброй. Но однажды она заболела какой – то странной болезнью – перестала видеть красоту. Все вокруг кажется ей некрасивым. Она начала совершать недобрые дела. Вот недавно зашла в мою мастерскую и сдула с украшенных мною кокошников все украшения.
В. Действительно, все кокошники без украшений. Не расстраивайся, Аленка, мы что – нибудь придумаем. Ребята, как мы можем помочь Аленке?
Дети говорят о том, что могут помочь Аленке украсить кокошники.
В. Для начала, мы выясним, что такое кокошник и как его нужно украшать. Кокошник – старинный русский головной убор в виде гребня вокруг головы, символ русского традиционного костюма. Кокошники изготавливали на твердой основе, затем обшивали дорогой тканью. После этого, украшали узорами из жемчуга, бисера, цветных камней и стекол. Также кокошники украшали драгоценными камнями (показ слайдов, с изображениями по- разному украшенных кокошников). Этот головной убор изготавливался мастерицами – «кокошницами». Поверх кокошников часто носили шелковые и шерстяные платки (показ слайдов). Кокошники предназначались для праздников, все невесты на свадьбах надевали их.
А на праздниках народ веселился от души. Пели, играли в игры. Предлагаю и вам поиграть в русскую народную игру «Палочка – стукалочка».
Дети выбирают водящего, он становится в круг, в руке палочка, глаза завязаны. Со словами:
- Раз, два, три, четыре, пять —
Будет палочка стучать.
А как скажет:
- Скок, скок, -
Отгадай, чей голосок?
- кружится в кругу, указывая на детей. На слова: «Скок, скок» останавливается, и тот, на кого указывает палочка, берется за другой ее конец и произносить имя водящего. Водящий должен узнать, кто его позвал. Правильно отгаданный, становится водящим.
В. Итак, ребята за работу.
Дети рассаживаются за рабочие столы.
В. Верхний край кокошника мы украсим шариками, скатанными из салфеток, нижний край кокошника - кусочками цветной бумаги, которые получаться у вас путем обрывания (показ образца). Подготовим пальцы к работе, поиграем в пальчиковую игру «Аленка – маленка».
Хлопают в ладоши и ударяют кулачок об кулачок.Воды наносила, Сарафан дошила, Носок довязала, Ягод насбирала, Песню допела, Везде поспела,
Загибают пальчики по одному, начиная с больших.
В охотку ей дело.
Хлопают в ладоши и ударяют кулачок об кулачок.
Выполнение аппликации детьми под русские народные мелодии.
В. (от имени куклы) У вас получились очень красивые кокошники. Спасибо вам за помощь.
В. Ребята, вы отлично поработали. Нам пора возвращаться в детский сад. Скажем до свидания Аленке (дети говорят до свидания). Закроем глаза, посчитаем до трех.
Дети закрывают глаза, считают до трех.
В. Вот мы и в детском саду. Какое доброе дело мы сделали? (Ответы детей). Да, день прошел не зря – мы сделали доброе дело. Я вами очень горжусь.
Конспект НОД по аппликации с элементами дизайна в подготовительной к школе группе .Тема:« Шляпы, короны и кокошники.»
Цель: расширение знаний о головных уборах, вызвать у детей интерес к изготовлению необычного головного убора – по выбору детей, развивать самостоятельный поиск способов украшения объемного изделия ,развивать умение подбирать гармоничные цветосочетания и строить узор, чередуя декоративные элементы; Материалы к занятию: выкройка короны, ножницы, иллюстрации головных уборов.
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, легкий ветерок! Здравствуй, яркий наш денек!
Загадки про головные уборы:
Меня на голову надень И бегай в самый жаркий день, А снимешь - недовольна мама. Я - шапка летняя. (панама)
В странах, весях, городах, В королевствах, во дворцах Жили-были короли. И царицы, и цари
Восседали в чем на троне? –В золотой своей. (короне) Твоя бабушка повяжет, А потом тебе расскажет –
Что за головной убор Знает, любит с давних пор. Даст материи кусочек – Повяжи себе. (платочек)
Как спортивный стиль решают? Шорты, кеды разрешают, Разноцветную футболку, А что на голову? (бейсболку)
Простудиться не хотите –Наседку теплую купите: Хоть погода будет зябка, Голову согреет. (шапка)
Этимология слова «шапка».- А вы знаете, дети, что «шапка» - слово не русское. Произошло оно от французского «шапо»- шляпа, или «шап», что значит – покрышка.
- А какие «покрышки» вы носите на голове? (ответы детей)
Дидактическая игра «Какой головной убор» (с мячом):
- если носят головной убор дети, он какой? (детский) - …женщины, он какой?- …мужчины, он какой?
- какие головные уборы надевают летом? (летние) - …осенью? - …зимой?
Пальчиковая гимнастика «Ляпы-тяпы»:
По дороге в Тяпы-Ляпы «идем» пальцами по столу Шли гуськом четыре шляпы. Шляпу старую с пером на левой руке загибаем пальцы по одному, начиная с большого Звали дедушкой Петром. правой рукой движение по голове Шляпу с кисточкою синей правая рука вверху работает кисть Звали бабушкой Аксиньей. Шляпу с красной ленточкой правая рука внизу, размахивать вперед назад Звали внучкой Леночкой. Ну а шляпу с козырьком правую руку приложить козырьком Звали внуком Игорьком.
Педагог сообщает, что сегодня дети самостоятельно смогут изготовить головной убор для театрально-игровых действий – используя выкройку
На золотом крыльце сидели: Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой? Говори поскорей, Не задерживай Добрых и честных людей.
Воспитатель спрашивает детей, в кого они хотят превратиться (ответы детей).
Дети самостоятельно выбирают выкройку и начинают работать.
Рефлексия: В конце занятия дети организуют «Королевский бал»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414723--shljapy-korony-i-kokoshniki
Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования. Старшая группа. Тема: «Украшение кокошника».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Художественное творчество».
Цель: продолжать приобщать детей к истокам русской народной культуры.
Задачи: познакомить с русским национальным головным убором; продолжать учить составлять композицию на готовой заготовке; продолжать учить вырезать различные элементы, составлять узор; Развивать мелкую моторику, художественный вкус, творческое воображение.
Воспитывать интерес к русской народной культуре.
Активизировать словарь.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
Организационный момент:
Звучит русская народная музыка. Входит девочка в русском национальном костюме.
Это что за красота подбоченившись стоит?
Сарафан и кокошник – все сверкает и горит!
Брови черные дугой, глазки, щечки, алый рот!
Кажется, взмахнет рукой и немедля в пляс пойдет!
Девочка: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Ой, да вы совсем большие! Как выросли, окрепли. Ума, наверное, набрались?
Воспитатель: Ребята, а кто догадался, что за красавица к нам в гости пришла?
Девочка: Я сейчас загадаю вам загадку, и вы узнаете, как меня зовут.
В русских сказках я живу
Очень умною слыву
В странах всяких, городах
В королевствах, во дворцах.
Как меня звать, величать?
Дети: Василиса Премудрая.
Девочка. Пришла я к вам и хочу загадать загадки!
Отгадай загадок ворох
Все о головных уборах
Какими бывают, с чем надевают, как носят?
Обо всем спросим, все узнаем
Давайте отгадаем!
В странах всяких, городах, в королевствах, во дворцах
Жили-были короли и царицы и цари
Восседали в чем на троне
В золотой своей…….. Короне.
Головной убор крестьяне, выбирали себе сами.
И работать и гулять, что же нужно повязать?
Собираем в узелок из материи …… Платок.
Что за головной убор мужчины носят с давних пор?
С курткой, пиджаком , рубашкой любят надевать……. Фуражку!
Воспитатель: А как называется головной убор у Василисы? (ответы детей)
Кокошник – один из старинных головных уборов.
В те далекие времена женщине разрешалось ходить с непокрытой головой только дома. Голову покрывали вышитыми платками или кокошниками.
Первый раз кокошник надевали в день свадьбы, носили его по большим праздникам до рождения первого ребенка. После этого носили платки.
А вы знаете, что кокошник происходит от слова кокош?- петух, курица.
Посмотрите, верх кокошника похож на гребень петуха.
Давайте посмотрим ,как украшен кокошник. (ответы детей)
Кокошники украшали узорами из жемчуга, бисера, цветных камней и стекла, золотой нитью, драгоценными камнями.
Всех драгоценней убор головной,
Жемчугом шитый и битью золотой
Так испокон сохранен на Руси
Женский кокошник небывалой красы.
А кто же мастерил эти красивые, старинные головные уборы? Девушки.
Они не только умели работать, но и веселиться, а какое же веселье без игры?
Игра: «Какой головной убор носил сказочный герой».
По кругу передают шляпу, играет музыка, музыка останавливается, тот, у кого шляпа
называет головной убор, того персонажа которого я назову.
Золушка – чепчик.
Буратино – колпачок.
Доктор Айболит – шапочка.
Незнайка – шляпа.
Старушка Шапокляк – шляпка.
Почтальон Печкин-шапка ушанка.
Дед Мороз – шапка.
Снегурочка – кокошник.
Воспитатель: А теперь приглашаю в нашу мастерскую!
У меня есть заготовки кокошников, разные украшения для них. Сегодня мы с вами будем мастерицами, и каждый украсит свой кокошник. С чего мы начнем работу?
Выложим узор на кокошнике.
Практическая работа.
Индивидуальная помощь.
Изготовление кокошников.
Индивидуальная помощь.
(когда дети закончат работу, девочки надевают кокошники себе на голову и встают в круг.)
Посмотри, как хороша эта девица душа,
Сидит кокошник горделиво
Барышня так красива!
Как лебедушка плывет,
Песню тихую поет.
Под песню «На горе то калина» девочки демонстрируют свой головной убор.
(дети выбирают понравившийся им кокошник.) Все молодцы, работали замечательно!
Мастер –класс. Аппликация с элементами конструирования. Тема: «Украшение кокошника».
Цель: заинтересовать и побудить творческих людей к изготовлению кокошника, с последующим использованием в художественно –эстетическом развитии детей , продолжать приобщать к истокам русской народной культуры.
Задачи: познакомить с русским национальным головным убором; продолжать учить составлять композицию на готовой заготовке; продолжать учить вырезать различные элементы, составлять узор; художественный вкус, творческое воображение.
Воспитывать интерес к русской народной культуре.
Ход .
Звучит русская народная музыка. Слайд . Девочка в русском национальном костюме.
Это что за красота подбоченившись стоит?
Сарафан и кокошник – все сверкает и горит!
Брови черные дугой, глазки, щечки, алый рот!
Кажется, взмахнет рукой и немедля в пляс пойдет!
Воспитатель: Уважаемые коллеги, кто догадался, что за красавица к нам в гости пришла?
- Сейчас я загадаю вам загадку, и вы узнаете, как её зовут.
В русских сказках я живу
Очень умною слыву.
В странах всяких, городах
В королевствах, во дворцах.
Как меня звать, величать?
- Василиса Премудрая.
--- Она хочет загадать загадки!
Отгадай загадок ворох
Все о головных уборах
Какими бывают, с чем надевают, как носят?
Обо всем спросим, все узнаем
Давайте отгадаем!
1. В странах всяких, городах, в королевствах, во дворцах
Жили-были короли и царицы и цари
Восседали в чем на троне
В золотой своей…….. Короне.
2. Головной убор крестьяне, выбирали себе сами.
И работать и гулять, что же нужно повязать?
Собираем в узелок из материи …… Платок.
3. Что за головной убор мужчины носят с давних пор?
С курткой, пиджаком , рубашкой любят надевать… Фуражку!
Воспитатель: А как называется головной убор у Василисы?
Кокошник – один из старинных головных уборов.
В те далекие времена женщине разрешалось ходить с непокрытой головой только дома. Голову покрывали вышитыми платками или кокошниками.
Первый раз кокошник надевали в день свадьбы, носили его по большим праздникам до рождения первого ребенка. После этого носили платки.
А вы знаете, что кокошник происходит от слова кокош?- петух, курица.
Посмотрите, верх кокошника похож на гребень петуха.
Давайте посмотрим ,как украшен кокошник. (ответы )
Кокошники украшали узорами из жемчуга, бисера, цветных камней и стекла, золотой нитью, драгоценными камнями.
Всех драгоценней убор головной,
Жемчугом шитый и битью золотой
Так испокон сохранен на Руси
Женский кокошник небывалой красы.
А кто же мастерил эти красивые, старинные головные уборы? Девушки- мастерицы..
Они не только умели работать, но и веселиться, а какое же веселье без игры?
Игра: «Какой головной убор носил сказочный герой».
По кругу передают шляпу, играет музыка, музыка останавливается, тот, у кого шляпа называет головной убор, того персонажа которого я назову.
Золушка – чепчик. Буратино – колпачок.
Доктор Айболит – шапочка. Незнайка – шляпа.
Старушка Шапокляк – шляпка. Почтальон Печкин-шапка ушанка.
Дед Мороз – шапка. Снегурочка – кокошник.
Воспитатель: А теперь приглашаю в нашу мастерскую!
У меня есть заготовки кокошников, разные украшения для них. Сегодня мы с вами будем мастерицами, и каждый украсит свой кокошник. С чего мы начнем работу? Вырежем основу для кокошника по трафаретам .
Выложим узор на кокошнике. Название узоров : цветы, листики , трава, ягодки, завиточки. Для узоров также приготовлены трафареты. Вырезаем узоры. Украшаем кокошник.
Изготовление кокошников.
(когда закончат работу, надевают кокошники себе на голову и встают в круг.)
Посмотри, как хороша эта девица душа,
Сидит кокошник горделиво
Барышня так красива!
Как лебедушка плывет,
Песню тихую поет.
Под песню «На горе то калина» демонстрируют свой головной убор.
Все молодцы, работали замечательно! Спасибо!
Вводная часть
(Звучит русская народная музыка.)
Воспитатель. Как называется эта музыка? Когда вы ее слышите, что представляете?
Ребята сегодня мне в руки попало письмо, давайте прочтем его
« Здравствуйте ребята, пишет вам Машенька, мы с подругами готовимся в баллу, но не успеваем сделать кокошники, нам не обойтись без вашей помощи, помогите пожалуйста нам.»
Ну, что ребята поможем?
Хорошо, но сначала мы поговорим о традиционной одежде русской женщины.
Обращаемся к репродукциям.
Что нам подсказывает, что на картинах изображены русские красавицы? (Одежда)
Да, раньше носили сарафаны или костюмы-двойки (рубахи с юбками).
Основная часть.
А какие национальные головные уборы вы здесь видите? (Платки, кокошники, ленты в волосах.)
Посмотрите внимательно на кокошники, подумайте, как выполнялись эти узоры. Узоры вышивали нитками, делали аппликацию из ткани и тесьмы, расшивали бисером, стеклярусом, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Кокошник — праздничный головной убор.
В будние дни его не надевали.
Вносятся для рассматривания расшитые кокошники.
Рассмотрим элементы украшения (цветки, листья, завитки, геометрические формы).
Русские женщины — добрые, терпеливые, нежные и ласковые мамы и жены.
Могли ли у них на кокошниках быть вышиты устрашающие львы, змеи, драконы? (Ответы детей.)
Сегодня мы будем украшать кокошники, а узор вы придумаете сами. Будьте внимательны, ведь узор, выполненный на правой стороне, должен повторяться и на левой. Точно так же, как одна сторона лица повторяет другую. Посмотрите на доску (рассматривание кокошников)
Я проведу указкой по узору. Что вы можете сказать про характер линий? (Линия не останавливается, не заканчивается, словно нитка петляет по кокошнику и выкладывает узор.)
Давайте немного разомнем наши ручки.
Скрепляем кисти рук - пальчик через пальчик, и получается замок. - На двери весит замок,
- Кто его открыть бы мог?
- Потянули, (тянем руки в разные стороны не разжимая пальцы)
- Покрутили, (крутим то вверх, то вниз, поочередно то одной, то другой рукой не разжимая пальцы)
- Постучали, (стучим основаниями ладошек друг об друга не разжимая пальцы)
- И открыли! (разъединяем ладони и разводим руки в разные стороны).
Начнем рисовать карандашом. Его тонкая линия наметит рисунок узора. А на эту линию мы будем нанизывать бусинки, отпечатанные ватной палочкой. Печатать нужно аккуратно, не торопясь, близко друг к другу- При этом конец палочки должен смотреть в потолок.
Для разных цветов берем разные палочки.
Так же в своей работе мы можете использовать такие элементы как: «солнышко», «цветок», «дерево», «елочка».
(Дети рисуют под музыку).
Заключительная
Ребята заканчивайте, несите сюда свои кокошники. Какие они у вас получились красивые, молодцы.
Ребята, а напомните мне, чем украшают какошники.
А чем вышивали все эти узоры?
А какие еще национальные уборы были, помимо кокошников?
Кокошник - традиционный русский головной убор. Эти головные уборы в форме гребня носили женщины и девушки в 16-19 веках.
Современный аксессуар для тех, кому важны традиции и русский стиль. Кокошник. Полностью ручная работа. Выполнить в любом цвете. Исключительно украшение. Точного повторения не будет (с фото). Каждое украшение индивидуально
Материал: бусины, хрусталь, жемчуг, перламутр, стекло, бусины, камни и стразы
Товар упакован тщательно, доставка безопасная, вы можете быть уверены в сохранности заказа
Доставка по всему миру
Доставка включает трек-номер для отслеживания срока доставки: 14-35 дней (Доставка рассчитывается индивидуально).
Все заказы отправляются с трек-номером, но не во всех странах отслеживаются небольшие посылки.
Свяжитесь с нами
По всем вопросам вы можете связаться со мной
Будьте свободны и смелы, я буду рад ответить на любые вопросы.
Доставка по всему миру
Все товары тщательно упакованы.
Свяжитесь со мной, если у вас есть вопросы
Эта корона была сделана для вечеринки, вдохновленной анимационным фильмом «Анастасия», и она должна была соответствовать определенному платью, которое было надето на имениннице.
Сделайте свою корону. Ваш выбор цвета, дизайна и аксессуаров.
Аксессуары:
• Цветы
• Драгоценности
• Блеск
• Бусы
• Жемчуг
• Морские ракушки
• Коралл
• Пайетки
• Вязание крючком
• Лента
• Веревка
• Кожа
• Кристаллы
• Кружева
• Полимерная глина (на заказ)
• Металлические украшения
Тип цвета:
Матовый
Сатин
Глянцевый
Непрозрачный
Хром
Металлик
Прозрачный
Жемчуг
Возраст
Хомбре
Смесь
Монохромный
Цвет Оттенок:
• Любой цвет.
• Напишите ваш выбор цвета.
Форма и высота короны:
• Круглая
• Обрезная
• Высокая
• Короткая
Повод:
Праздник
Персональное торжество
Костюм
Особенности:
• Светится в темноте
• Сказочные огни Добавлено
• Вес ткани на задняя часть заводной головки для баланса (для тяжелых коронок)
• Застежки, скрытая застежка, липучка, кнопки для переключения или удаления функций.
• Veil
Укажите, если у вас аллергия на какие-либо используемые материалы (клей, металл, ткань).
Пожалуйста, обращайтесь с любыми вопросами, проблемами, опциями или дополнениями!
Я готов работать с вами, чтобы ваша идеальная корона стала реальностью! Мы также можем обсудить цену вашей короны!
Чтобы предоставить вам лучший опыт, мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для повышения производительности, аналитики, персонализации, рекламы и для улучшения работы нашего сайта. Хотите узнать больше? Прочтите нашу Политику использования файлов cookie. Вы можете изменить свои предпочтения в любое время в настройках конфиденциальности.
Etsy использует файлы cookie и аналогичные технологии, чтобы предоставить вам лучший опыт, включая такие вещи, как:
Подробную информацию можно найти в Политике Etsy в отношении файлов cookie и аналогичных технологий и в нашей Политике конфиденциальности.
Некоторые из используемых нами технологий необходимы для критически важных функций, таких как безопасность и целостность сайта, аутентификация учетной записи, настройки безопасности и конфиденциальности, данные об использовании и обслуживании внутреннего сайта, а также для правильной работы сайта при просмотре и транзакциях.
Файлы cookie и аналогичные технологии используются для улучшения вашего опыта, например:
Без этих технологий такие вещи, как персональные рекомендации, настройки вашей учетной записи или локализация, могут работать неправильно.Узнайте больше в нашей Политике в отношении файлов cookie и аналогичных технологий.
Эти технологии используются для таких вещей, как:
Мы делаем это с партнерами по социальным сетям, маркетингу и аналитике (у которых может быть собственная собранная информация).Сказать «нет» не остановит вас от просмотра рекламы Etsy, но может сделать ее менее актуальной или более повторяющейся. Узнайте больше в нашей Политике в отношении файлов cookie и аналогичных технологий.
Воспользуйтесь всеми возможностями нашего сайта, включив JavaScript. Учить больше
Чтобы предоставить вам лучший опыт, мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для повышения производительности, аналитики, персонализации, рекламы и для улучшения работы нашего сайта. Хотите узнать больше? Прочтите нашу Политику использования файлов cookie. Вы можете изменить свои предпочтения в любое время в настройках конфиденциальности.
Etsy использует файлы cookie и аналогичные технологии, чтобы предоставить вам лучший опыт, включая такие вещи, как:
Подробную информацию можно найти в Политике Etsy в отношении файлов cookie и аналогичных технологий и в нашей Политике конфиденциальности.
Некоторые из используемых нами технологий необходимы для критически важных функций, таких как безопасность и целостность сайта, аутентификация учетной записи, настройки безопасности и конфиденциальности, данные об использовании и обслуживании внутреннего сайта, а также для правильной работы сайта при просмотре и транзакциях.
Файлы cookie и аналогичные технологии используются для улучшения вашего опыта, например:
Без этих технологий такие вещи, как персональные рекомендации, настройки вашей учетной записи или локализация, могут работать некорректно.Узнайте больше в нашей Политике в отношении файлов cookie и аналогичных технологий.
Эти технологии используются для таких вещей, как:
Мы делаем это с партнерами по социальным сетям, маркетингу и аналитике (у которых может быть собственная собранная информация).Сказать «нет» не остановит вас от просмотра рекламы Etsy, но может сделать ее менее актуальной или более повторяющейся. Узнайте больше в нашей Политике в отношении файлов cookie и аналогичных технологий.
Воспользуйтесь всеми возможностями нашего сайта, включив JavaScript. Учить больше
Чтобы предоставить вам лучший опыт, мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для повышения производительности, аналитики, персонализации, рекламы и для улучшения работы нашего сайта. Хотите узнать больше? Прочтите нашу Политику использования файлов cookie. Вы можете изменить свои предпочтения в любое время в настройках конфиденциальности.
Etsy использует файлы cookie и аналогичные технологии, чтобы предоставить вам лучший опыт, включая такие вещи, как:
Подробную информацию можно найти в Политике Etsy в отношении файлов cookie и аналогичных технологий и в нашей Политике конфиденциальности.
Некоторые из используемых нами технологий необходимы для критически важных функций, таких как безопасность и целостность сайта, аутентификация учетной записи, настройки безопасности и конфиденциальности, данные об использовании и обслуживании внутреннего сайта, а также для правильной работы сайта при просмотре и транзакциях.
Файлы cookie и аналогичные технологии используются для улучшения вашего опыта, например:
Без этих технологий такие вещи, как персональные рекомендации, настройки вашей учетной записи или локализация, могут работать некорректно.Узнайте больше в нашей Политике в отношении файлов cookie и аналогичных технологий.
Эти технологии используются для таких вещей, как:
Мы делаем это с партнерами по социальным сетям, маркетингу и аналитике (у которых может быть собственная собранная информация).Сказать «нет» не остановит вас от просмотра рекламы Etsy, но может сделать ее менее актуальной или более повторяющейся. Узнайте больше в нашей Политике в отношении файлов cookie и аналогичных технологий.
Воспользуйтесь всеми возможностями нашего сайта, включив JavaScript. Учить больше
Как мировой производитель, наш долг - охранять окружающую среду, сообщества, клиентов, персонал и инвесторов. Поскольку наш первый набор внешних целей устойчивого развития находится в пределах досягаемости, мы поднимаем планку наших будущих результатов. Наша программа Twenty к 30 представляет собой новую амбициозную стратегию на следующее десятилетие и направлена на ускорение наших усилий по всем трем измерениям устойчивости - экологическому, социальному и управленческому.
Разработанная для решения важнейших глобальных проблем и областей нашего бизнеса, в которых мы можем оказать наибольшее влияние, программа устанавливает 20 измеримых целей, которые должны быть достигнуты к 2030 году, если не раньше. Цели построены на пяти основных направлениях действий: меры по борьбе с изменением климата, эффективность использования ресурсов, оптимальная цикличность, совместная работа и недопустимость компромиссов. Эти принципы опираются на наши стандарты корпоративного управления и этики и руководствуются ими, чтобы гарантировать, что мы работаем честно, ответственно и подотчетно.
Узнайте больше об устойчивом развитии в Crown
.