НОД с детьми подготовительного к школе возраста по изобразительной деятельности.
Тема: «Космическая ракета в технике оригами».
Методы и приёмы: отгадывание загадок, рассматривание, использование схемы.
Планируемый результат: дети получили положительные эмоции, желание работать вместе.
Рекомендации по использованию конспекта в других ОУ: можно использовать с детьми старшего дошкольного возраста в рамках реализации темы «Космос».
Цель: создание коллективного панно по теме «Космос».
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять и расширять представления детей с космосе.
-Формировать умение следовать устным инструкциям, читать схему.
-Закреплять приёмы сгибания и складывания бумаги, умение работать в технике оригами.
Развивающие:
- Развивать творческие способности, эстетический вкус, мелкую моторику пальцев рук.
-Развивать пространственное воображение и логическое мышление.
Воспитательные:
-Формировать умения работать в группах, сообща, договариваться.
-Формирование положительного эмоционального отклика.
Оборудование для воспитателя: офисная цветная бумага, ножницы, фото Ю.А.Гагарина, фото по теме "Космос".
Оборудование для воспитанников: офисная цветная бумага, элементы дизайна-звёздочки и пайетки разных цветов, конфетти, самоклейка блестящая, клей, простые карандаши, фломастеры, ножницы, листы тонированные формата А-3.
Предварительная работа: беседа о космосе, о первом полёте человека в космос, знакомство с портретами космонавтов, рассматривание фотографий, плакатов по теме, рассматривание карты вселенной, энциклопедии, чтение рассказов А. Митяева "Первый полёт", В. Бороздина "Первый в космосе", А. Леонова "Шаги над планетой".
Вводная часть.
(Отгадывание загадки.)
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.
-Что это?
-Почему я загадала вам загадку про космос?
-Потому что 12 апреля день космонавтики.
- В этом году исполняется 55 лет со дня первого полёта Ю. А. Гагарина в космос.
-В каком году он совершил свой первый полёт?
-Как назывался космический корабль?
Основная часть.
-А что мы с вами можем сделать к этому празднику?
-Нарисовать рисунки, сделать аппликацию, открытку.
-Космос огромный и бесконечный. Давайте сделаем одну большую работу.
Будем делать все вместе.
-А что бы вы могли наблюдать во время космического путешествия, глядя в иллюминаторы?
Физминутка.
Раз, два - стоит ракета,
( Руки вниз)
Три, четыре - самолёт.
(Руки в стороны)
Раз, два хлопок в ладоши,
( Хлопки в ладоши над головой )
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
(Ходьба на месте)
А сейчас мы с вами, дети,
(Присели, руки над головой соединили)
Улетаем на ракете.
(Подпрыгнули, встали на носочки)
В ясном небе солнце светит,
(Руки вверх, помахали)
Космонавт сидит в ракете.
А внизу леса, поля -
(Руки в стороны, покачивания)
Расстилается земля.
(Руки вперёд и разводим в стороны)
Объединяемся в космические команды по 4 человека. У нас уже есть 6 тонированных больших листов бумаги, которые вы приготовили. Потом мы соединим ваши работы и получим одно большое панно.
-Из какой фигуры изготовим ракету?(ответы детей)
-Чем они отличаются? (ответы детей)
- Договоритесь в командах какие будут ваши ракеты по размеру и цвету.
Оригами. Ракета.
(Дети с более низким уровнем развития работают по устной инструкции воспитателя, с более высоким с помощью схем.)
1. Выбираем заготовку-квадрат. Складываем пополам по вертикали и разворачиваем (получаем 1 сгиб по центру).
2. Сгибаем к центру правую и левую стороны квадрата (получили 3 сгиба).
3. Сгибаем к центру правый и левый верхний углы заготовки.
4. Правую сторону совмещаем с левым сгибом - обратно отгибаем по центру.
5. Левую сторону совмещаем с правой и отгибаем обратно по центру.
6. Переворачиваем. Рисуем карандашом две короткие вертикальные линии. Вырезаем треугольники слева и справа.
Готовые ракеты приклеиваем на основу.
-Как изготовить иллюминаторы? ( Нарисовать кружочки и вырезать.)
-Какой ещё вариант можете предложить?
(Можно согнуть гармошкой цветную полоску и нарисовать круг. Так вырежем несколько одинаковых деталей.)
-Чем дополним космическое пространство? Договоритесь в командах кто что сделает.
-Как и чем украсим космическое пространство. Готовыми элементами дизайна - пайетками и звёздочками.
Планеты можно нарисовать и вырезать из разноцветной бумаги и самоклейки.
- Давайте посмотрим какие работы получились у наших команд?
-Как соединим детали нашего панно?
-Какие варианты названий вы придумали?
-Какое вам понравилось больше всего?
Рефлексия.
-Куда панно повесим?
-Кому покажем и о чём расскажем?
-Давайте сфотографируем нашу работу и отправим на интернет конкурс "Звёздный путь".
-Какие работы хотели бы ещё сделать?
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №6 «Светлячок»
Конспект ОД по конструированию в подготовительной группе «Ракета в космосе»
Воспитатель: Павлова В.М.
п. Малое Луговое
2017г
Цель: Развитие самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умения следовать устным инструкциям;
Совершенствовать навыки работы с ножницами;
Обогащать знания детей о космосе.
Развивающие:
Развивать у детей художественный вкус, творческие способности;
Развивать пространственное воображение, мышление, логику;
Развивать умение конструировать по образцу.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
Воспитывать уважение к профессии космонавт.
Материалы и оборудование: Д/И: «Космос», игрушка ракета, электронная игра «4й лишний», презентация, д/и «Разрезные картинки», макет ракеты, шаблоны деталей, ножницы, клей.
Ход ОД:
Воспитатель: – Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Ответы детей:– Здравствуйте.
Воспитатель: –Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Волшебная ракета». Вы будете передавать ракету друг другу и называть только космические слова. (земля, космос, ракета, планета, комета, скафандр и т. д.)
Воспитатель: - Хорошо, молодцы. Послушайте о ком эта загадка:
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (космонавт)
Ответы детей: - Это космонавт.
Воспитатель: - Угадали. Ребята, а какай праздник отмечают 12 апреля?
Ответы детей: - 12 апреля – день космонавтики.
Воспитатель: - Молодцы, правильно. 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. А вы ребята хотели бы стать космонавтами?
Ответы детей: - Да!
Воспитатель: - Кто такие космонавты?
Ответы детей: - Это люди, которые летают в космос на ракетах.
Воспитатель: - Верно, а как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Ответы детей: - здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.
Воспитатель: – Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами полетим в космос.
Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета)
– Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Итак, мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной системы. Сейчас мы на некоторое время превратимся в инженеров - конструкторов. Инженеры - конструкторы - люди занимающие изобретением всевозможных машин. Чтобы конструировать летательные аппараты, нужно много знать, многому учиться. Сейчас я каждому раздам чертежи летательных аппаратов, а вы по этим чертежам составите ракеты.
Д/И: «Космос»
Воспитатель: - Замечательно, из вас получатся отличные инженеры - конструкторы. Пришло время отправляться в космос.
Физминутка "Космодром".
(подняться на цыпочки, руки вверх, помахать)
До свиданья, милый дом!
Мы спешим на космодром.
(руки на поясе; под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-лево)
Там огромный звездолет,
Приготовился в полет.
(подняться на цыпочки, руки вверх, помахать)
Чтоб в кабине оказаться,
Надо высоко подняться.
(руки на поясе; под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-лево)
Толстый, светло-голубой,
Люк закроем за собой.
Воспитатель: - Ну вот мы с вами в открытом космосе. Ребята, посмотрите, как выглядит планета Земля в космическом пространстве. (слайд №1)
Воспитатель: - В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как тарелка и можно добраться до края Земли. Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края и посмотреть, а что там, на краю Земли и можно ли с него упасть. Ребята, а как вы думаете, можно ли дойти до края Земли?
Ответы детей: - Нет, потому что планета Земля имеет круглую форму.
Воспитатель: - Правильно, земля круглая. Отправляясь в путь из какого-то места и двигаясь всегда в одном направлении, всегда вернешься туда, откуда начал свое путешествие.
Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю сложить нашу планету – Земля. Д/и “Разрезные картинки ”. (Красочное изображение Земли разрезано на фрагменты разными способами. Дети объединяются в пары и выкладывают картинку).
Воспитатель: - Молодцы. Ребята, но для того, чтобы приземлиться на Луну, вам нужно выполнить следующее задание. Нужно из четырех картинок, выбрать лишнюю.
Игра «4й лишний».
Воспитатель: - какие вы умнички! Приземление на Луну, прошло успешно. Посмотрите, поверхность луны состоит из кратеров. Хотите посмотреть, как они образуются?
Ответы детей: - Да, хотим.
Опыт: “Метеориты и метеоритные кратеры”
Воспитатель: - Представьте, что мука – это поверхность планеты, а шар- это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты – углубление, ямы, кратеры. Ребята, почему образовался кратер?
Ответы детей: Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер.
Воспитатель: - Ребята, случилась беда. Пока мы с вами играли, наши ракеты вышли из строя. Теперь нам не на чем вернуться домой. Как вы думаете, что можно сделать?
Ответы детей: - Сделать ракету своими руками.
Воспитатель: - Отличная идея. Давайте с вами на время превратимся в конструкторов космических ракет. Мы будем конструировать свои ракеты из бумаги. Садить на свои места. У вас на столе лежат ножницы, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.
Не держите ножницы лезвием вверх.
Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
При работе внимательно следите за направлением резания.
Посмотрите пожалуйста на меня, и послушайте, как мы будем изготавливать наши ракеты.
1. Сложите лист бумаги пополам сначала по горизонтали, потом по вертикали для того, чтобы наметить средние линии. Разверните бумагу.
2,3 и 4. Загните верхнюю сторону квадрата к средней линии по горизонтали. У вас получится фигура как на рисунке под №4.
5. Продолжаем делать ракету из бумаги. Переверните заготовку. Загните верхние углы к средней линии по вертикали.
6. Загните боковые стороны к средней линии по вертикали.
7. Теперь немного отогните в стороны края, чтобы сделать ракете оригами крылья.
8 и 9. Переверните поделку. Ракета из бумаги готова!
Изготовление ракет в технике оригами.
Воспитатель показывает поэтапное изготовление ракеты по схеме:
Самостоятельная творческая деятельность детей (звучит спокойная космическая музыка) … Воспитатель: ребята, вы много вырезали и ваши пальчики устали. Давайте расслабимся и сделаем зарядку для наших пальчиков.
Пальчиковая игра "Космос":
Раз, два, три, четыре, пять По одному загибают пальчики на обеих руках.
В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.
Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».
Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, Загибают пальчики обеих рук Большую желтую луну.
Воспитатель: - Теперь можно продолжать нашу работу.
Наклеиваем иллюминаторы на ракету, пламя, вырезаем звёздочки
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: - ракеты готовы, можно отправляться домой.
Воспитатель: - Молодцы ребята, давайте расставим наши ракеты.
Ш. Заключительная часть:
Воспитатель: - Молодцы ребята, у вас получились очень красивые ракеты, а теперь возьмите свои работы и мы с вами отправим их в полёт. (Дети самостоятельно прикрепляют свои работы на мольберт).- Сколько всего ракет отправились в полёт? Кто летит на твоей ракете?… Все вы, ребята, сегодня старались, молодцы!
1 4
2 5
3 6
7
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Поныровский детский сад «Ромашка»
Конспект занятия
Тема: «Ракета».
Конструирование из бумаги.
(Возраст детей 6-7 лет.)
Подготовила воспитатель:
Савельева И.В.
п. Поныри 2017 г.
Задачи: 1.Учить навыкам работы с бумагой в технике оригами.
2.Активизировать словарь детей : галактика , звезда , планета , астроном ,
орбитальная станция , космическое пространство.
3.Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных представлений .
Материалы, инструменты, оборудование:
Квадраты из бумаги , заготовки для конструирования , кисточки , клей, салфетки, клеенка, слайды.
Ход занятия.
Ребята , нам сегодня в группу пришло письмо. Давайте прочтем «Ребята , мы с друзьями полетели на ракете в космос, но наша ракета сломалась , а нам очень хочется вернуться на планету Земля . Вы сможете смастерить для нас ракеты? Буду очень благодарен, если вы нам поможете.»
А давайте с вами вспомним, что мы знаем о космосе. В космическом пространстве звёзды кажутся нам маленькими светящимися огоньками. По тому, что они находятся далеко от земли. Ребята, а что такое звезда? Звезда – это гигантский газовый шар подобный солнцу, который излучает тепло и свет. А как вы думаете, как называется – скопление миллионов разных звёзд, и планет(галактика). А чем отличается звезда от планеты (размером).
В необъятных просторах космоса вращается наша планета Земля. Она –одна из планет солнечной системы. Земля и другие планеты имеют форму круга. Солнечная система – это объединение планет и их спутников. Планет всего 9 и все они разные. Послушайте внимательно стихотворение о планетах.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Отгадайте мою загадку?
Ночью по небу гуляю
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной
А зовут меня ……….луной
Луна спутник Земли, она вращается вокруг нашей планеты и освещает её ночью.
Кто знает, как звали первого человека который полетел в космос? Ю.А.Гагарин советский космонавт. Полёт этот состоялся 12 апреля 1961 года.На корабле «Восток» Он совершил один оборот вокруг Земли.Этот день 12 апреля принято считать Днём космонавтики.
Сегодня изучение космического пространства продолжается. Что вы об этом знаете?
(запускаются спутники к другим планетам).Для проведения исследований люди находятся на орбитальной станции долгое время в космосе . Жить на орбитальной станции не просто поэтому люди долгое время готовятся к полётам.
А еще есть люди которые изучают звезды – это астрономы, они наблюдают за звездами в огромные телескопы. А сейчас давайте сделаем ракеты из бумаги. Для ракеты нам понадобятся квадраты цветной бумаги, клей ПВА, кисти для клея, ножницы.
Складываем из бумаги ракеты поэтапно. Завершаем оформление ракеты иллюминаторами. Ракета готовы, теперь Незнайка со своими друзьями может вернуться обратно на землю. Давайте возьмем свои ракеты наклеим на ночное небо и будем ждать возвращения Незнайки.
Итог.
Ребята вам понравилось помогать Незнайке? Что мы сегодня делали?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» комбинированного вида
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Труд»
«На далекой, удивительной планете…»
(ручной труд)
в подготовительной группе
Подготовила и провела
Воспитатель Минкевич
Нана Николаевна
Цель: продолжать учить детей создавать космические аппараты, строения жителей-роботов космического города.
Программные задачи:
Словарная работа: активизировать в словаре детей слова - космос, макет, космонавт, ракета, названия планет.
Предварительная работа: чтение рассказа Гильзин К.А. «Три… Два… Один… Пуск!», заучивание стихотворения Аркадий Хайт «По порядку все планеты», рассматривание картин о космосе.
Материал и оборудование: демонстрационный материал по теме «Космос», разные геометрические фигуры из бумаги, заготовки из гофрированного картона, природный материал, клей, кисти, пластилин, клеёнки, влажные салфетки, строительный материал.
Методы и приёмы: звучит космическая музыка, беседа о космосе, создание игровой мотивации – путешествие к новой планете, работа в подгруппах, обыгрывание построек.
Интеграция областей: «Музыка», «Коммуникация», «Познание», «Труд», «Безопасность».
Содержание непосредственно образовательной деятельности:
Звучит космическая музыка, дети входят в группу.
- Вы пока что только дети, но придет желанный час-
На космической ракете дружно полетим на Марс!
Наша страна отмечает большой праздник.
- Как он называется?
Дети: День космонавтики.
- Да, правильно, сегодня, 12 апреля, День космонавтики. 50 лет назад человек впервые в мире полетел в космос.
- Кто был первым космонавтом?
Дети: Ю.А.Гагарин.
- Дети, давайте вспомним, что такое космос?
Дети: Это огромное пространство, которое окружает нашу Землю, в нем есть звезды и разные планеты.
- На прошлом занятии мы начали готовиться к путешествию в удивительный мир космоса, а сегодня мы его совершим.
- Вспомните, на чем люди могут полететь в космос?
Дети: На ракете.
- Пристегните ремни, наш полет начинается. Звучит космическая музыка. Три…Два… Один… Пуск!
- Наш корабль приближается к неизвестной удивительной планете (появление макета планеты).
- Как вы думаете, что может быть необычного на этой планете?
Постановка цели: эта планета необитаема. Нам предстоит ее освоить, сделать обитаемой. А в этом нам помогут архитекторы, конструкторы, инженеры.
Объяснение последовательности работы: Давайте перейдем в свои рабочие мастерские (дети садятся за столы по подгруппам)
- В этой мастерской будут работать конструкторы - создавать космические корабли (дети занимают рабочие места).
- Для этого у вас есть заготовки из картона, которые мы с вами делали на прошлом занятии. Подумайте, как могут выглядеть космические корабли. Возможно, они не будут похожи на те, которые вы видели в книгах и по телевизору.
- В этой мастерской будут работать архитекторы - создавать космические жилища (дети занимают рабочие места). Для этого у вас есть заготовки из разных геометрических фигур и элементы украшений. Я думаю, что форма домов на этой планете может быть необычной и разнообразной. А как думаете вы? Пофантазируйте.
- В этой мастерской будут работать инженеры – создавать жителей-роботов нашего космического города (дети занимают рабочие места). Роботов можно собрать из строительного материала. Все необходимые детали есть в вашей мастерской. Представьте, какими они могут быть. Планета ведь неизвестная и ее «жители» могут выглядеть необычно.
- Вы все определились с тем, как будут выглядеть ваши изобретения?
Если она необходима, воспитатель подсказывает способы их создания: изменение размера, формы, цвета, необычное сочетание деталей.
Дети приступают к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа детей
В процессе работы воспитатель проводит индивидуальный инструктаж.
Подведение итога работы
- Дети, посмотрите, что же случилось с нашей планетой?
Дети: Планета стала обитаемой. На ней появились строения, космический транспорт и космические жители.
- Давайте дадим ей имя.
Планета далекая стала нам близкой
Ее мы Мечтой назовем.
И вместе с друзьями вернемся на Землю,
Но встречи с ней новой мы ждем!
Какая интересная, яркая, необычная получилась планета…
- Сразу видно, что вы работали с удовольствием.
- Что для вас было трудным сегодня?
Дети возвращаются в кабину корабля. Звучит космическая музыка.
- Мы на Земле. Какие вы молодцы! Вы проявили творческую фантазию, умение. Я думаю, что впереди вас ждет много новых открытий. А некоторые из вас, возможно, станут космонавтами. А удивительную планету, которую мы вместе сделали обитаемой, поместим на выставку, чтобы ее увидели дети других групп и родители.
Всем спасибо, занятие окончено.
Конспект НОД в старше-подготовительной группе.
Тема: «Конструирование. Ракета»
Задачи:
Образовательные: формировать умение создавать объемную конструкцию из бумаги, используя схему и образец. Закреплять умение закручивания прямоугольников в цилиндры, круг в конус.
Развивающие: развивать способность передавать выразительность композиции, используя особенности бумаги как конструкторского материала, развивать мелкую моторику рук, связную речь.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, желание оказывать помощь товарищу, воспитывать бережное отношение к своей планете.
Методические приёмы: игровая мотивация, беседа, анализ схемы, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, итог, рефлексия.
Оборудование: обручи для подвижной игры «Ждут нас быстрые планеты», иллюстрации с изображением ракеты, планета Марс, космический мусор (камушки, пробки, фантики и т. д, контейнер для складывания мусора, образец постройки-картинка).
Раздаточный материал: картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки для клея, баночки для клея, салфетки, клеёночки, подставки для кисточек, схемы построения ракеты, палочки Кюизенера.
Предварительная работа: беседы по теме» Космос», Космическое пространство», «Планеты Солнечной системы», чтение художественной и энциклопедической литературы, рисование по теме «Космос», отгадывание загадок о космосе.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть? Предлагаю поиграть в игру «Ждут нас быстрые ракеты»
Подвижная игра
«Ждут нас быстрые ракеты для полетов по планетам. /Дети изображают движения в
На какую захотим, на такую полетим. / невесомости
Но в игре один секрет, / По окончании слов, дети встают в обручи
Опоздавши места нет!»
/ по 2-3 человека. Опоздавшие выбывают из
/ игры. Убирается один обруч и т. д/
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Мне кажется виднеется какая-то планета
(обращает внимание детей на планету)
Как вы думаете, что это за планета?
Ответы детей:
Воспитатель: Как вы догадались, что это планета Марс?
Ответы детей: Она красная, на ней очень высокая температура.
(письмо марсианина)
Воспитатель: Ребята, он просит о помощи.
Письмо Марсианина: Здравствуйте, ребята! Я житель планеты Марс. Помоги спасти нашу планету от космического мусора! Спасибо!
Воспитатель: Как вы думаете, сможем мы помочь марсианам? Как мы им можем помочь?
Ответы детей:
Воспитатель: Как мы можем попасть на планету Марс?
Ответы детей: (на ракете)
Воспитатель: Кто создает ракеты?
Ответ детей: конструктор
Воспитатель: где работает конструктор?
Ответ детей (в конструкторском бюро)
Воспитатель: Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать ракету для полета на Марс. Я как главный конструктор предлагаю рассмотреть образец готовой ракеты.
( иллюстрации с изображением ракеты)
Дети рассматривают готовый образец и сравнивают с иллюстрациями.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур сконструирована ракета?
Ответы детей: Носовая часть ракеты из конуса, основная часть из цилиндра, ДЮЗы из маленьких цилиндров.
Воспитатель: Проходите в конструкторское бюро. У вас на столах лежат схемы постройки ракеты. Рассмотрите их.
Беседа по схемам: Из какой геометрической фигуры можно получить большой цилиндр?
Ответы детей: из большого прямоугольника, скручивая его в цилиндр.
Воспитатель: Из какой геометрической фигуры можно получить конус?
Ответы детей: из круга.
Воспитатель: Ребята, а еще из чего мы можем сконструировать ракету? Из Лего можем? Из палочек Кюизенера можем?
Пора приступать к работе (на столах лежат комплект геометрических фигур на каждого ребенка большой прямоугольник, круг, три маленьких прямоугольника, цветная бумага для иллюминаторов, палочки Кюизенера-строят на столах и оставляют на своих местах), но сначала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В ходе самостоятельной воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель: Давайте оценим готовые конструкции, все ли ракеты могут полететь на Марс.
Оценивают ракеты.
Воспитатель: Молодцы конструкторы! Все справились, пора отправляться. (Дети берут в руки изготовленные ракеты плавно двигаются, изображая движения в невесомности, в это время звучит аудиозапись космической музыки)
Воспитатель: Вот мы и прилетели! Посмотрите, сколько мусора вокруг! Давайте уберем мусор в звездный контейнер.
Дети убирают мусор.
Воспитатель: Как вы думаете, справились мы с заданием?
Вот настала пора возвращаться на нашу планету! Начать обратный отсчет 10,9,8,7…. Старт!
Воспитатель: Вот мы и вернулись домой. А как называется наша планета? Как называется город в котором мы живем? Как сохранить нашу планету такой же чистой, как стала планета Марс?
Ответы детей: не мусорить, не загрязнять леса и реки и т. д
Итог: Где мы сегодня побывали? Кому мы сегодня помогли? На чем отправлялись в полет? Из чего она сделана?
Ответы детей:
Рефлексия. Что понравилось? Что не понравилось? Почему?
Объемная аппликация «Ракета». Старшая группа
Объёмная аппликация для детей 5-6 лет "Ракета". Пошаговый мастер-класс с фото
Автор: Синицина Ирина Юрьевна;
Место работы и должность: ДБОУ ЦРР Детский сад №38 г. Омск, Воспитатель.
Мастер класс предназначен для старших дошкольников, педагогов и родителей.
Цель: изготовление объёмной ракеты.
Задачи:
- обучить приёмам работы с картоном , бумагой и нитками;
- развивать внимание, мелкую моторику рук, воображение, внимание, глазомер;
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность;
- обучить завязывать узелок;
- закрепить представления детей о космосе, продолжать формировать умения и навыки работы с бумагой в различной технике выполнения.
Материалы: картинки с изображением (ракеты, фото Ю.Гагарина, спутники космические, вид земли из космоса), картон формат А4, клей ПВА, кисть для клея, шерстяная нитка (красного, бардового , вишневого цвета на выбор), дырокол, цветная бумага желтого цвета, ножницы, простой карандаш. Дополнительно: Гуашь и кисти.
Предварительная работа для Воспитателя: вырезать из 1 картона А4 2 формы для конуса на каждого ребенка, дыроколом проколоть дырки с низу конуса на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Из желтой бумаги вырезать квадраты 3*3 по 2 шт. на каждого ребенка. И нарезать нить 10 см длинной.
Шаблон для изготовления конуса
Ход работы
Воспитатель: Самолеты и ракеты,
В атмосфере, над планетой,
Люди смелые летают,
Нашу Землю защищают!
Для пилотов, космонавтов,
Есть особый важный праздник,
Знают это все на свете,
Даже маленькие дети!
Мы пилотов поздравляем
И здоровья им желаем!
Ребята, про что говорится в стихотворении которое я вам прочитала ?
Дети: космос, ракеты, земля, звезды.
Воспитатель: Верно ребята. 12 апреля у нас будет праздник “День авиации и космонавтики.” Это памятная дата посвящена первому полету человека в космос. А вы знаете как звали первого человека, который совершил полет в космос?
Дети: Юрий Гагарин.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. Именно в этот день 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин — гражданин Советского Союза совершил орбитальный облет Земли и этим открыл эпоху пилотируемых космических полетов.
Как вы думаете ребята какими качествами должен обладать космонавт?
Дети: Умным , смелым, выносливым, волевым, мужественным и т.д.
Воспитатель: Я согласна с вами. А на самолете мы с вами сможем попасть в космос?
Дети: Нет.
Воспитатель: А, на чем можно полететь в космос?
Дети: На ракете!
Воспитатель: Какие вы умные и все знаете! Давайте тогда построим с вами ракету! Но перед эти сделаем космическую зарядку!
Физ-минутка:
Космодром
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)
Отлично теперь присаживаемся за столы.
Воспитатель: берем картон формы как у меня (при этом демонстрируя шаблон для конуса)
Воспитатель: отогните не ровно отрезанный край во внутреннюю сторону(демонстрация)
Воспитатель: Намажьте клеем наш сгиб. Соединяем наш сгиб с соседней стороной, на которой нет дырок, должен получится конус.
Оставляем конус сохнуть. Берем 2 желтых квадрата и вырезаем из них круги.
Воспитатель: Наклеиваем круги на конус это будут иллюминаторы.
Воспитатель: Теперь берем нитку и проталкиваем ее в отверстие, завязываем узелок.
Воспитатель: Все отверстия заполняем данным образом.
Ракета готова!
Так же можно добавить еще один этап, это покраска заготовки для купола, но тогда ракета получается в 2 занятия.
Одна из самых сложных частей написания исследовательской работы - это просто найти хорошую тему для написания. К счастью, мы проделали за вас тяжелую работу и составили список из 113 интересных тем для исследовательских работ. Они сгруппированы по десяти категориям и охватывают широкий круг вопросов, поэтому вы можете легко найти для себя лучшую тему.
В дополнение к списку хороших тем для исследований мы включили советы о том, что делает хорошую исследовательскую статью темой, и как вы можете использовать свою тему, чтобы начать писать отличную статью.
Не все темы исследовательских работ одинаковы, и вы хотите убедиться, что выбрали отличную тему, прежде чем начинать писать. Ниже приведены три наиболее важных фактора, которые следует учитывать, чтобы выбрать лучшие темы для исследовательских работ.
Статью всегда легче написать, если вас интересует данная тема, и у вас будет больше мотивации провести углубленное исследование и написать статью, которая действительно охватывает всю тему.Ева
.Космические исследования (2)
Человечество всегда мечтала преодолеть гравитацию и достичь других планет. Но только в 60-е годы этой мечте суждено было стать реальность.
12 числа В апреле 1961 г. космический корабль «Восток» был запущен в космос. человек на борту и после выхода на орбиту нашей планеты успешно вернулся на Землю.
Первый человек Преодолеть гравитацию и орбиту Земли удалось Юрию Гагарину. Этот день вошел в историю человечества как выдающийся достижение, открывающее космическую эру.
В течение освоение космоса было много достижений мира наука и технология. В этот период были запущены многие спутники Земли, многочисленные космические лаборатории. Среди достижений можно перечислить посадку автоматических станций на Луне, полеты космических лабораторий к Венере и Марс.
Эти лет программ пилотируемых космических полетов: Валентина Терешкова была первой женщиной-космонавтом, совершившей космический полет, А.А. Леонов совершил первый выход в открытый космос в 1965 году, первый советский экспериментальная станция с четырьмя космонавтами на борту ушла в орбиты, первая американская экспедиция высадилась на Луну.
Советский «Луноход, г. автоматические орбитальные станции "Союз" и другие космические лаборатории. открыли новый период освоения космоса.От первой эксперименты ученые перешли к систематическому исследованию Космос.
Недавно там были призывы сократить расходы на космические исследования программы. Я думаю, было бы серьезной ошибкой допустить это произойдет.
Есть прямой связь между развитием программ космических исследований и различные земные технологии. Чем выше первые, тем больше развиты последние.
(2)
. .
12 1961 г. . , .
, , . ,.
. . , , .
-. . . 1965г., , .
, . .
. ,.
. ,.
Вопросы:
1.Что сделал человечество всегда мечтает?
2. Когда эта мечта стала реальностью?
3. Когда был запущен космический корабль «Восток»?
4. Был ли Юрий Гагарин первым человеком, преодолевшим гравитацию и на орбите Земли?
5. Какой день 12 апреля вошел в историю?
6. Что произошло в ходе освоения космоса?
7. Что видел этот период?
8. Перечислите этапы программ пилотируемых космических полетов.
9. Что открыло новый период освоения космоса?
10. Какие звонки были в последнее время?
11. Было бы серьезной ошибкой позволить сократить расходы на исследование космического пространства?
12. Какая связь существует между освоением космоса? исследовательские программы и различные земные технологии?
Словарь:
на борту
человечество
эпоха
в курсе
мировая наука и техника
многочисленные
перечислить
рейс
первым сделал,
космонавт
на землю
допустить это было бы серьезной ошибкой
земные технологии
бывший ()
та последняя ()
выше... более развитые ...
.
% PDF-1.5 % 1 0 obj >>> endobj 2 0 obj > endobj 3 0 obj > / ProcSet [/ PDF / Text / ImageB / ImageC / ImageI] >> / MediaBox [0 0 595.32 841.92] / Contents 4 0 R / Group> / Tabs / S / StructParents 0 >> endobj 4 0 obj > ручей xV0G? 1c ؖ P $ - ݊ V = z @ qDAD "Jy0Zx
Yu0 'hdFgp} F C) hd ~ v 䓸 As K2w; c3Eʸ [x2hPM! 6> = 7TQV! S- ߄ @ & Tz ٕ e * & 8q, bM5, ehs.CNbp% 6c, b54 & kʙ 8 譭] Wl> w, Zyr @ | 9E) Ha * -s.MPSz, z է s] iH * 5 # gweO} R >› c ^ yp ٭ M + IQuWfk: "PTOTa3ga 5P]? ҮBUiM | 0Lak⮮! 5Ėр.~ .Ҕrb / ~ конечный поток endobj 5 0 obj > endobj 6 0 obj > endobj 7 0 объект > endobj 8 0 объект [9 0 R] endobj 9 0 объект > endobj 10 0 obj > endobj 11 0 объект > endobj 12 0 объект > / ProcSet [/ PDF / Text / ImageB / ImageC / ImageI] >> / Аннотации [14 0 R 20 0 R 21 0 R 22 0 R 23 0 R 24 0 R 26 0 R 28 0 R 30 0 R 33 0 R 34 0 R 36 0 R 37 0 R 39 0 R 40 0 R 41 0 R 42 0 R 44 0 R 45 0 R 48 0 R 50 0 R 51 0 R 53 0 R 56 0 R] / MediaBox [0 0 595.I Յ Z7} .w) pN% [R, nI1 [| X5 $ & S- EY # IEoͫj> b_] | 8 * uqT]) 9 ..} _ n5QLJb; 6; 15 / v # (aF? 'O r5 + ODQ ~ YM; dU8)] w% Žulu_Ui} fnV'g% JS | &&% V Sevg9,} JP62 Р1М
.Введение в исследовательскую работу - это место, где вы устанавливаете свою тему и подход для читателя. У него несколько ключевых целей:
Введение выглядит немного по-разному, в зависимости от того, представляет ли ваша статья результаты оригинального эмпирического исследования или строит аргумент, опираясь на различные источники.
Пять шагов, описанных в этой статье, помогут вам составить эффективное введение для любого типа исследовательской работы.
Первая задача введения - рассказать читателю, какая у вас тема и почему она интересна или важна. Обычно это достигается с помощью сильного открывающего крючка.
Крючок - это яркое вступительное предложение, которое ясно передает актуальность вашей темы. Подумайте об интересном факте или статистике, сильном утверждении, вопросе или кратком анекдоте, которые заставят читателя задуматься о вашей теме.
Например, следующее могло бы быть эффективным приманкой для аргументационной статьи о воздействии животноводства на окружающую среду:
Крючок для бумаг с аргументами Ответственны ли коровы за изменение климата?В более эмпирической статье, в которой исследуется связь использования Instagram с проблемами изображения тела у девочек-подростков, может быть использован следующий прием:
Эмпирический крючок для бумаги Рост популярности социальных сетей сопровождался резким увеличением распространенности проблем с телесным изображением среди женщин и девочек.Не думайте, что ваш крючок обязательно должен быть очень впечатляющим или креативным. Ясность и актуальность по-прежнему важнее броскости. Главное - направить читателя в вашу тему и изложить свои идеи.
Эта часть введения различается в зависимости от того, какой подход используется в вашей статье.
В более аргументированной статье вы исследуете здесь некоторые общие предпосылки. В более эмпирической статье это место, где можно рассмотреть предыдущие исследования и выяснить, как ваше вписывается в них.
После того, как вы привлекли внимание читателя, укажите еще немного, предоставив контекст и сузив тему.
Аргументативная справочная информацияНедавнее исследование (RIVM, 2019) показывает, что на фермеров приходится две трети выбросов азота в сельском хозяйстве в Нидерландах. Эти выбросы связаны с содержанием азота в навозе, который может разлагаться до аммиака и попадать в атмосферу. Расчеты исследования показывают, что сельское хозяйство является основным источником загрязнения азотом, на которое приходится 46% общих выбросов в стране.Для сравнения: на дорожный транспорт и домашние хозяйства приходится по 6,1%, на промышленный сектор - 1%.
Предоставляйте только самую актуальную справочную информацию. Введение - не место для слишком углубленного изучения; если для вашей бумаги важно больше фона, он может появиться в теле.
Для статьи с описанием оригинального исследования вы вместо этого предоставите обзор наиболее актуальных исследований, которые уже были проведены.Это своего рода миниатюрный обзор литературы - набросок текущего состояния исследований по вашей теме, сводящийся к нескольким предложениям.
Это должно быть подтверждено искренним изучением литературы. Ваш поиск может быть менее обширным, чем в полном обзоре литературы, но четкое представление о релевантном исследовании имеет решающее значение для информирования вашей собственной работы.
Начните с определения видов проведенных исследований и завершите ограничениями или пробелами в исследовании, на которое вы собираетесь ответить.
Эмпирический справочный документБыли проведены различные эмпирические исследования использования Facebook среди девочек-подростков (Tiggermann & Slater, 2013; Meier & Gray, 2014). Эти исследования неизменно показывают, что визуальные и интерактивные аспекты платформы оказывают наибольшее влияние на проблемы с изображением тела. Несмотря на это, высоко визуальные социальные сети (HVSM), такие как Instagram, еще предстоит тщательно исследовать.
Профессиональные редакторы корректируют и редактируют вашу статью, уделяя особое внимание:
См. Пример
Следующий шаг - прояснить, как ваше собственное исследование вписывается в него и какую проблему оно решает.
В исследовательской работе с аргументацией вы можете просто указать проблему, которую собираетесь обсудить, и что является оригинальным или важным в вашей аргументации.
Аргументативная проблема бумажного исследованияНесмотря на то, что предпринимаются усилия по уменьшению этих выбросов, политики не хотят считаться с масштабом проблемы. Представленный здесь подход радикален, но соизмерим с проблемой.
В эмпирической исследовательской работе попытайтесь разобраться в проблеме на основе обсуждения литературы.Подумайте о следующих вопросах:
Вы можете связать вашу проблему с существующими исследованиями, используя следующие фразы.
Фраза | Соединение |
Хотя x были подробно изучены, недостаточно внимания было уделено y . | Вы затронете ранее упущенный аспект вашей темы. |
Значение исследования x заслуживает дальнейшего изучения. | Вы будете опираться на то, что было предложено в предыдущем исследовании, исследуя его более глубоко. |
Обычно предполагается, что x . Однако в этой статье предполагается, что y … | Вы отойдете от консенсуса по своей теме, установив новую позицию. |
Теперь вы углубитесь в особенности того, что вы собираетесь выяснить или изложить в своей исследовательской работе.
Способ кадрирования варьируется. Аргументированная статья представляет собой тезис, а эмпирическая статья обычно ставит исследовательский вопрос (иногда с гипотезой относительно ответа).
Утверждение тезиса выражает позицию, согласно которой в остальной части статьи будут представлены доказательства и аргументы.Он может быть представлен одним или двумя предложениями и должен четко и прямо излагать вашу позицию, не приводя конкретных аргументов в этот момент.
ТезисВ этой статье утверждается, что правительство Нидерландов должно стимулировать и субсидировать животноводческих хозяйств, особенно животноводов, для перехода к устойчивому овощеводству.
Исследовательский вопрос - это вопрос, на который вы хотите ответить в эмпирической исследовательской работе.
Изложите свой исследовательский вопрос ясно и прямо, с минимумом обсуждения на этом этапе. Остальная часть статьи будет посвящена обсуждению и исследованию этого вопроса; здесь просто нужно это выразить.
Вопрос исследования может быть сформулирован прямо или косвенно.
Если ваше исследование включало проверку гипотез, их следует указать вместе с вопросом исследования. Обычно они представлены в прошедшем времени, так как гипотеза уже будет проверена к тому моменту, когда вы будете писать свою статью.
Например, следующая гипотеза может ответить на вопрос исследования выше:
ГипотезаБыла выдвинута гипотеза, что ежедневное использование Instagram будет связано с увеличением беспокойства по поводу образа тела и снижением оценок самооценки.
Заключительная часть введения часто посвящена краткому обзору остальной части статьи.
В статье, структурированной с использованием стандартного научного формата «введение, методы, результаты, обсуждение», это не всегда необходимо. Но если ваша статья структурирована менее предсказуемо, важно описать ее читателю.
Обзор должен быть кратким, прямым и написанным в настоящем времени, если он есть.
Полные примеры введения в исследовательскую работу показаны на вкладках ниже: одна для аргументативной статьи, другая для эмпирической статьи.
Аргументативная статья введение Введение в эмпирическую бумагуКогда дело доходит до создания хорошей презентации PowerPoint, выбор интересной темы может определить ваш успех. И учителям, и ученикам надоедают скучные темы для презентаций. Чтобы не потерять аудиторию и не получить более низкую оценку, вы должны начать с обдумывания нескольких интересных идей для презентации, чтобы выбрать идеальную тему.
Если вы хотите сделать хорошую презентацию, помните, что не просто успешная тема является решающей для того, чтобы сделать ее успешной.На самом деле, с презентацией могут возникнуть проблемы из-за отсутствия опыта публичных выступлений. Если вы не чувствуете себя уверенно, когда излагаете тему перед аудиторией, презентация может легко обернуться неудачей. Если вы хотите подготовить эффективную презентацию, убедитесь, что есть конкретные советы, которые следует учитывать, если вы хотите сделать презентацию эффективной и привлекательной для читателя. Итак, ознакомьтесь с основными аспектами:
Если вы торопитесь и у вас нет времени на создание презентации PowerPoint самостоятельно, вы можете воспользоваться нашей первоклассной помощью. Сделайте первый заказ и получите скидку 15%!
Поскольку существует так много разных предметов, вам может быть довольно сложно найти подходящие темы для презентационных заданий.Прежде чем начать, просмотрите этот контрольный список и выберите одну тему:
Самый простой способ сделать презентацию эффектной - рассказать о том, что вам интересно или хорошо известно. Идеи лучших тем для презентаций основаны на знаниях или опыте человека. Так что хорошо подумайте, что заставляет вас заниматься тем или иным предметом, и используйте это для построения темы.
Если вы все еще не уверены в своей презентации, продолжайте читать, чтобы найти широкий спектр интересных тем для презентации.
Чтобы сделать ваши презентации в колледже увлекательными, мы составили список универсально интересных тем по различным предметам.Направления обучения расположены в алфавитном порядке.
Вы можете выбрать любую из предложенных тем, чтобы сделать интересную презентацию в колледже.Вы также можете попробовать изучить любопытные и противоречивые аспекты предмета. Таким образом, вы сможете найти интересную тему для своего слайд-шоу.
Не забудьте сделать презентацию PowerPoint эффектной и запоминающейся. Для этого используйте изображения хорошего качества и подходящего размера. Помните, что успешная презентация - это сочетание интересной информации и полезных наглядных пособий. Вот почему так важно обеспечить и то, и другое для своей аудитории. Удачи!
Мы очень надеемся, что придумать эту тему будет самым сложным при подготовке презентации.С нашей помощью процесс презентации должен быть для вас легким, поскольку мы оказываем квалифицированную помощь на подготовительном и письменном этапе. Мы понимаем, насколько утомительной может быть работа в колледже, поэтому мы здесь, чтобы помочь вам. Немедленно свяжитесь с нами, если вам понадобится помощь.
Если вы посещаете какой-либо курс AP Art, например, 2-D или 3-D студийное искусство, вы обязательно должны понимать основные принципы дизайна. Это потому, что элементы и принципы дизайна являются основополагающим элементом великого искусства!
В этой статье мы научим вас всему, что вам нужно знать о семи принципах дизайна, в том числе:
Приступим!
.